В) Частное и публичное право как внутренняя структура системы права

Весьма актуальным для жизни российского общества является деление системы права на отрасли частного права и публичного права. Еще в Древнем Риме разграничивалось право частное (юс приватум) и право публичное (юс публикум). Такое разграничение связывается с именем древнеримского юриста Ульпиана (170-228 гг.н.э.), который обосновал его впервые. Он высказал мнение о том, что публичное право есть то, которое относится к положению Римского государства, тогда как частное право к пользе отдельных лиц. Т.е. предметом публичного права является сфера публичных интересов (интересов общества, государства в целом), а предметом частного права – сфера частных дел и интересов.

Разделению права на частное и публичное уделяли внимание Монтескье («О духе законов»), Гоббс, Гегель, российские правоведы Д.Д. Гримм, К.Д. Кавелин, Н.М. Коркунов, Д.И. Мейер, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич.

Советская правовая доктрина отвергала концепцию частного права как несовместиму с природой социалистического строя. В связи с подготовкой первого Гражданского кодекса Ленин в 1922 году выразил свою позицию следующим образом: «Мы ничего «частного» не признаем, для нас все области хозяйства есть публично-правовое, а не частное» (тоталитарная природа социалистического государства, огосударствление общественной и частной жизни, отсутствие частной собственности и свободы частного предпринимательства). Соответственно в советское время в России социальная сфера регулировалась публично-правовыми методами, для которых характерны юридическая централизация (регулирование «по вертикали», из единого центра – государства) и императивность, не оставляющая место возможности выбору, усмотрению субъектов.

Конечно же, на современном этапе развития российского права, такое деление в системе права на частное и публичное весьма актуально, т.к. в последнее время большое развитие получил частный сектор экономики (предпринимательство, негосударственные (коммерческие) организации, частные компании и пр.). Соответственно в отличие от советского периода, сфера частного права в современной России предполагает децентрализацию юридического регулирования (когда юридически значимые решения принимаются не государством, а непосредственно участниками гражданского оборота самостоятельно) и диспозитивность (т.е. свобода выбора юридических решений).

Так что же такое частное и публичное право теории права? Уяснение этого вопроса необходимо для того, чтобы определить, какие отрасли права относятся к частному, а какие – к публичному.

Частное право – это упорядоченная совокупность юридических норм, охраняющих регулирующих сферу частных интересов, где объектом выступают отношения между физическими лицами, их объединениями, преследующими специфические интересы.

Принципы частного права:

1) независимость и автономность личности

2) признание защиты частной собственности

3) принцип свободы договора

4) принцип минимального вмешательства государства

Публичное право – это упорядоченная совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих сферу публичных интересов, где объектом выступают отношения изначально юридически неравноправных сторон (государство (ОГВ, наделенные властными полномочиями) и физические лица (их объединения).

Отличие публичного права от частного:

Публичное право Частное право
1) По интересу
Публичные – общественные, государственные Частные - личные
2) По предмету правового регулирования
Свойственны нормы, регулирующие неимущественные отношения Свойственны нормы, регулирующие имущественные отношения, личные неимущественные отношения
3) По методу правового регулирования
Императивный – субординация (власть-подчинение) Диспозитивный - координация
4) По субъектному составу
Регулирование отношений частных лиц с государством, либо государственных органов между собой Отношения частных лиц между собой
5) По типу правового регулирования
разрежительный общедозволительный
6) По источнику права
НПА (статутное право) Договорное право

Система публичного и частного права обусловлена особенностями национальной правовой системы. С учетом этого публично-правовая и частно-правовая системы могут быть представлены следующим образом:

Публично-правовая система Частно-правовая система
- конституционное (государственное) право - административное право - финансовое право - уголовное право - экологическое право - уголовно-процессуальное право - гражданско-процессуальное право - гражданское право - брачно-семейное право - трудовое право - земельное право - международное частное право

При разграничении отраслей права на частное и публичное право следует помнить, что абсолютно публично- или частно-правовой отрасли не бывает. Публично-правовые элементы могут присутствовать в отраслях частного права, равно как и наоборот. Например, в семейном праве к публично-правовым элементам относится судебный порядок расторжения брака (одна сторона (физические лица: муж, жена – другая сторона ОГВ (органы ЗАГС или судья)); при лишении родительских прав (одна сторона – родители, другая сторона судья, прокурор, органы опеки и попечительства); при взыскании алиментов. В земельном праве публично-правовой элемент имеет значительное проявление при определении порядка землеустройства, предоставления (отвода) земель, изъятия земель и др. И, наоборот, государство (его органы) могут выступать в качестве юридических лиц, быть участниками частно-правовых отношений.

Получается, применительно к каждой конкретной отрасли права имеет место комбинирование этих юридических приемов.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.