Требования к транспортированию и хранению массовых грузов

Основными массовыми грузами, перевозимыми железнодорожным и автомобильным видами транспорта, являются: руды и рудные концентраты, твердые виды топлива, нефть и нефтепродукты, минерально-строительные материалы, продукция металлургической промышленности, лесные грузы, скоропортящиеся грузы, опасные грузы.

Руды разделяются на руды чёрных металлов(гематитовые, магнетитовые, бурые железняки, железный колчедан) и руды цветных металлов(марганцевая, хромовая, бокситные). Руды и рудные концентраты характеризуются значительной объёмной массой (1,2-3,8 т/м3) и малым удельным погрузочным объёмом (0,3-0,8 м3/т).

На организацию перевозки, перегрузки и хранения руды оказывают влияние такие свойства, как сыпучесть, гранулометрический состав, содержание мелких фракций, прочность кусков, влажность, смерзаемость, выделение испарений, взрывоопасность, вредность, самонагреваемость и способность переходить в разжиженное состояние.

Все руды чёрных металлови их концентраты, а также некоторые руды цветных металловперевозят навалом и хранят на открытых площадках. Концентраты цветных металлов (марганца, меди, алюминия, свинца) перевозят навалом, а концентраты олова, никеля, цинка и др. редких металлов перевозят в таре – ящиках, барабанах; хранят в крытых складах. При хранении и складировании на открытых площадках руды и рудные концентраты располагают на определённом расстоянии от других штабелей грузов для предотвращения смешения грузов и передачи вредных компонентов. Размещают на распланированных и размеченных бетонированных или асфальтированных площадках. Размеры штабеля в плане не ограничиваются и зависят от возможностей перегрузочного оборудования, места расположения и количества груза. Высота штабеля ограничивается нормой нагрузки на пол склада.

К твёрдому топливу относятся кокс, горючие сланцы, торф, древесный угольи пек (побочный продукт при термической переработке угля, древесины, торфа). Твёрдые виды топлива характеризуются малой объёмной массой (0,2-1,6 т/м3) и большим удельным погрузочным объёмом (0,6-5,0 м3/т).

При организации перевозок, перегрузок и хранении твёрдых видов топлива учитывают влияние таких свойств, как смерзаемость, способность к измельчению, выветривание, самонагревание и самовозгорание, выделение легковоспламеняющихся летучих веществ, гигроскопичность, сыпучесть, спекаемость.

Твёрдые виды топлива относятся к опасным грузам из-за склонности к самонагреванию и самовозгоранию, что определяет условия их хранения и перевозки. Перевозка осуществляется в автомобилях-самосвалах, полувагонахи специализированных контейнерах. Хранение осуществляется на открытых площадках, под навесом и в закрытых складах, имеющих твёрдое покрытие и расположенных в сухом незатопляемом месте с предусмотренным стоком поверхностных вод. Размеры штабелей в плане не ограничиваются и определяются в зависимости от эксплуатационных условий и способа производства перегрузочных работ на складе. Расположение продольной оси штабеля в основном осуществляется по направлению господствующего ветра. Высота штабеля определяется склонностью твёрдых видов топлива к самовозгоранию и выветриванию и длительностью хранения. При хранении проводится регулярная проверка температуры груза. Второй основной особенностью твёрдых видов топлива является их способность к смерзанию.

К нефтепродуктам – смесям углеводородов и химическим соединениям, полученным из нефти и нефтяных газов – относятся светлые нефтепродукты (керосин, дизельное и авиационное топливо), темные нефтепродукты (мазут, моторное масло, битум), бензины и масла. Основной характеристикой нефти и нефтепродуктов является температура текучести (-31...+7° С).

При перевозке нефти и нефтепродуктов используют различные виды транспорта в зависимости от их экономичности, условий района, свойств транспортируемых нефтепродуктов. Наиболее эффективным является трубопроводный транспорт, затем речной и далее, в зависимости от расстояния перевозки, железнодорожный и автомобильный. На железнодорожном транспортенефть и нефтепродукты перевозятся в вагонах-цистернах; на автомобильном – в автомобилях-цистернах. Нефтепродукты, упакованные в транспортную тару, перевозятся в специализированных контейнерахили пакетами в крытом подвижном составе. Хранение осуществляется в резервуарах цилиндрического и эллиптического сечения из коррозионно-стойкой сталиили алюминия с соблюдением мер, обеспечивающих безопасностьработ.

Минерально-строительными материалами являются щебень, гравий, песок, цемент, листовое стекло, огнеупорные и строительные материалы и изделия.

Основной характеристикой щебня, гравия и песка, учитываемой при организации перевозок, является их способность к смерзанию. Щебень, гравий, песок перевозят в открытом и закрытом саморазгружающемся подвижном составеи хранят на открытых площадках с твёрдым покрытием в условиях, исключающих их распыление и смешение: щебень и гравий хранятся раздельно по фракциям и маркам, песок – по маркам.

Транспортными характеристиками цемента являются распыляемость, абразивность, слёживаемость, гигроскопичность. Цемент перевозится навалом в специализированном подвижном составе(цистернах-цементовозах, хопперах), а также в бумажных мешках в универсальном подвижном составе и контейнерах. Хранение осуществляется в закрытых складахв условиях, исключающих насыщение цемента влагой.

Важной характеристикой листового стекла является хрупкость. Во время перевозки и выполнения грузовых работ стекло ставят на ребро. Перевозка стекла осуществляется, в основном, в деревянных ящиках, с уплотнением стружкой и соломой на универсальном и специализированном подвижном составе. Хранится стекло под навесом и в закрытых складах, с поддержанием положительной температуры для предотвращения его растрескивания при попадании между стеклами воды.

Огнеупорные и строительные материалы и изделия перевозятся в универсальном и специализированном подвижном составе, в ящиках, мешках, пакетах, контейнерахили на поддонах, обеспечивающих сохранностьизделий и механизацию ПРР. Хранение осуществляется на открытых площадках, под навесом и в закрытых складахв штабелях раздельно по видам, маркам и размерам с защитой от грунтовых вод и атмосферных осадков.

Основной продукцией металлургической промышленности являются чёрные (железо и его сплавы) и цветные (за исключением железа) металлы и различного вида прокат (листовая сталь, трубы, проволока, метизы). Чёрные и цветные металлы изготовляются в виде определённой формы (слитки, чушки) и перевозятся навалом, пакетами и в ящиках. Хранятся под навесом или на крытых складахс размещением равномерным слоем по поверхности или в штабелях с учётом допустимых нагрузок на пол. Прокат перевозят в пачках, рулонах, мотках, ящиках и поштучно с применением мер, предохраняющих груз от повреждений и обеспечивающих безопасностьперевозки. Хранение осуществляется в закрытых складах в штабелях раздельно по видам, маркам и размерам.

Лесные грузы(лесоматериалы) – это материалы из древесины, сохранившие ее природную физическую структуру и химический состав. Разделяются на необработанные (брёвна) и обработанные (доски) лесоматериалы различной формы и размеров. Основной характеристикой является изменение массы при изменении относительной влажности воздуха. Перевозка лесных грузов осуществляется на открытом универсальном подвижном составе(полувагоныи бортовые автомобили) и специализированном подвижном составе (автомобили с прицепом-роспуском) с возможностью применения боковых стоек для размещения груза выше бортов. Хранение осуществляется на площадках под навесом и в закрытых складахс защитой от грунтовых вод и атмосферных осадков.

Скоропортящиеся грузы– это режимные грузы, которые для сохранения качества при транспортировании и хранении нуждаются в соблюдении температурного режима, определённой влажности и выполнении санитарно-гигиенических требований. Скоропортящиеся грузы по режиму перевозки делятся на четыре группы: замороженные (перевозимые при температуре -6° С и ниже), охлаждённые (-5…-1° С), охлаждаемые (0…+15° С) и вентилируемые – без создания определённого температурно-влажностного режима, но при обеспечении интенсивной вентиляции. Перевозка грузов осуществляется в таре или упаковке в специализированном подвижном составеи контейнерах, а хранение – в изотермических складах.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 3221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.