Системы классификации грузов

Всего насчитывается свыше десяти тысяч наименований различных грузов, а общая развернутая номенклатурагрузов превышает 20 млн конкретных типосорторазмеров. Каждый из них характеризуется различными требованиями к транспортированию, хранению и выполнению ПРР. В то же время некоторые грузы имеют одинаковые (единые) требования к транспортным операциям, что позволяет выделять для таких грузов общие классификационные признаки. Транспортная классификация грузов используется для определения оптимальных условий перевозки грузов, обеспечивающих их сохранностьпри транспортировании, для упрощения планирования, регулирования и учёта грузооборота, а также обоснования выбора погрузочно-разгрузочных механизмов и параметров складов.

Под транспортной классификацией грузов понимаютупорядочение совокупности грузов по какому-либо признаку, определяющему особенности транспортного процесса. Результатом классификации является распределение грузов на взаимосвязанные классы, при этом каждый класс занимает в получившейся системе определённое постоянное место и, в свою очередь, делится на подклассы. С целью обеспечения сохранностии безопасностиперевозки грузов классификационные признаки должны отражать условия, предъявляемые к грузам при их транспортировании, промежуточном хранении и выполнении ПРР. Для выполнения этих условий необходимо в качестве основания для деления грузов на классы брать наиболее существенные и важные в практическом отношении признаки.

Основными признаками, которые учитываются при классификации грузов на транспорте, являются следующие:

  • вид груза;
  • способ погрузки и выгрузки;
  • условия транспортирования и хранения;
  • обеспечение сохранностипри перевозке;
  • степень опасности при погрузке, выгрузке и транспортировании.

На транспорте установлены следующие наименования основных видов грузов:

- наливной – жидкие грузы, перевозимые в цистернах, бункерных полувагонахи контейнерах, например, нефть и нефтепродукты, спирты, кислоты, сжиженные газы;

- насыпной – твёрдые грузы, представляющие собой однородную массу фракционных составляющих (частиц, кусков), обладающих взаимной подвижностью (сыпучестью), перевозимые без тары, например, уголь, руда, гравий, цемент, зерновые культуры;

- навалочный – твёрдые грузы, которые по своему физическому состоянию не могут быть отнесены к насыпным, перевозимые без тары– навалом, например, гипс в кусках, брикеты из стальной стружки, металлолом, стальные заготовки, камень булыжный, лесоматериалы, овощи;

- генеральный – штучные грузы, состоящие из отдельных упакованных или неупакованных грузовых мест, например, металлопродукция, контейнеры, бытовая техника, кирпич на поддонах.

Каждый вид делится на подвиды, объединяющие грузы, сходные по транспортным характеристикам и условиям перевозки.

По способу погрузки-выгрузки грузы делятся на:

- наливные – жидкие и полужидкие грузы, допускающие погрузку и выгрузку наливом;

- навалочные – грузы, допускающие погрузку и выгрузку навалом, то есть выдерживающие падение с высоты;

- штучные – грузы, допускающие погрузку и выгрузку поштучно грузовыми местами. Характеризуются габаритными размерами, массой и формой.

По условиям транспортирования и хранения грузы делятся на:

- обычные – грузы, не подверженные или слабо подверженные воздействию природно-климатических факторов. Для перевозки данных грузов не требуется особых условий, транспортировка допускается на открытом подвижном составе, а хранение осуществляется на открытых площадках. К ним относятся каменный уголь, лесоматериалы, контейнерыи т.д.;

- специфические – грузы, требующие особых мер по обеспечению сохранностии безопасностипри перевозке. Они подразделяются на: требующие соблюдения определённых санитарных условий (продовольственные товары) и антисанитарные (ассенизационные и пылящие грузы); скоропортящиеся (продовольственные товары); большой массы (масса отдельных мест превышает 250 кг или 400 кг для катаных грузов); ценные; длинномерные; негабаритные; опасные. Для транспортировки грузов используется специализированный подвижной состав, хранение производится под навесом или в закрытых складах.

По условиям сохранностигрузы делятся на:

- требующие стандартных условий сохранности(зерновые культуры, изделия машиностроения, металлоизделия и пр.);

- требующие особых условий сохранности(взрывоопасные и огнеопасные грузы, стекло, электронные приборы).

По степени опасности при погрузке, выгрузке и транспортировании грузы делятся на:

- малоопасные грузы (стройматериалы, продовольственные товары и т.д.);

- грузы опасные по своим размерам (длинномерные и негабаритные);

- грузы пылящие или горячие (цемент, минеральные удобрения, асфальт, битум и т.д.);

- особо опасные грузы (взрывоопасные, огнеопасные и др.).

На транспорте применяется несколько систем классификации грузов.

Наиболее общей является транспортная классификация, в которой все грузы разделены на три класса: газообразные, жидкие и твердые (рис. 3.1).

I – физическое состояние груза; II – приспособленность груза к выполнению погрузочно-разгрузочных работ; III – обобщающие физико-химические свойства грузаи условия его сохранностипри перевозке (примеры грузов); IV – применяемый для транспортирования груза железнодорожный подвижной состав
Рис. 3.1. Схема транспортной классификации грузов

Грузы сгруппированы по признаку схожести физико-химических свойств, режима и способа перевозки, виду подвижного состава.

Для определения размера провозной платы на всех видах транспорта действует единая тарифно-статистическая номенклатурагрузов (ЕТСНГ), в которой все грузы разбиты на продукты сельского хозяйства и продукты промышленности. Каждый раздел делится на отраслевые подразделы, а последние – на группы и позиции в группах. Тарифы на перевозку грузов установлены для каждого вида транспорта в отдельности.

Для нормирования и учёта ПРРгрузы разделены на следующие группы: тарно-упаковочные и штучные, мясные, хлебобулочные изделия, тяжеловесные и контейнеры, металлы и металлоизделия, зерновые, лесные, навалочные, огнеупорные, овощные. Эта классификация используется в [5], в соответствии с которой производится нормирование трудозатрат на выполнение ПРР.

На транспорте также применяют систему классификации, по которой все грузы разделены на три категории: массовые, генеральные, особорежимные. Массовые грузы(к ним относятся наливные, насыпные и навалочные) характеризуются значительной массой в одной партии, что требует предоставления для их перевозки целого подвижного составаили отдельного грузового помещения; высокими нормами ПРР. Генеральные грузы обладают широкой номенклатурой и разделены на контейнерные, пакетные, ящичные, мешковые, лесные и т.д. Особорежимные грузы– это грузы, которые хранят и перевозят с соблюдением специальных правил и определённых режимов (температурно-влажностных, противопожарных, карантинных). К этой категории относятся опасные, скоропортящиеся грузы, животные, птица, сырые продукты животного происхождения.

Каждая представленная система классификации используется в той области транспортного процесса, для которой она предназначена, например: для определения сумм сборов и плат или нормирования трудозатрат и т.п. Но ни одна из них не охватывает весь транспортный процесс, например, тарифная номенклатурамало связана с технологиейперевозки и т.п. В настоящее время требуется переход от полуэмпирических систем классификации грузовк их научной классификации на методической основе системного подхода. Разработка данной классификации грузов – одна из актуальных задач грузоведения как научной дисциплины.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 3478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.