Крепежно – уплотняющие
|
Трубные цилиндрические (рисунок 16.5, а) и конические(рисунок 16.5, б) резьбы представляют собой мелкие дюймовые резьбы (число ниток резьбы на
от 28 до 11), нарезаемые в основном на трубах и арматуре трубопроводов с
. Для лучшего уплотнения резьбу выполняют с закругленным треугольным профилем без зазоров по выступам и впадинам. Условное обозначение дается по внутреннему диаметру (в дюймах) трубы.
| |||||
| |||||
|
Рисунок 16.5. – Трубные цилиндрические и конические резьбы
Коническая дюймовая резьба является разновидностью дюймовой резьбы, нарезают на конических поверхностях резьбовых изделий с наружным диаметром
. Конические дюймовые резьбы обеспечивают герметичность соединений. Ее применение позволяет резко уменьшить время (угол относительного поворота винта и гайки) завинчивание и отвинчивание.
Круглую резьбу(рисунок 16.6) применяют для резьбовых соединений несущих большие динамические нагрузки (вагонные сцепки), в загрязненной среде с частым отвинчиванием (пожарная арматура), а также в тонкостенных изделиях, требующих герметичности или хорошего контакта (патрон и цоколь электролампы и.т.п.). Эта резьба удобна для изготовления отливкой, а также выдавливанием в тонкостенных деталях.

Рисунок 16.6 – Круглая резьба
Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1939;
