Государственное регулирование цен в развитых странах Восточной Европы и с переходной экономикой

В странах Восточной Европы со средним уровнем экономического развития либерализация цен и дерегуляция рынка стали одним из основных элементов радикальных хозяйственных реформ, осуществляемых в ходе трансформации общественно-экономических систем.

Следует отметить, что важную роль оздоровлении экономики стран Восточной Европы сыграла реформа оптовых, закупочных и розничных цен.

Реформа оптовых цен предусматривает стремление:

- Более объективно отразить в ценах реальные показатели технического уровня и качества продукции;

- Ее соответствие лучшим мировым стандартам;

- Обеспечить с помощью цен постоянное экономическое давление на предприятия в целях снижения себестоимости выпускаемой ими продукции;

- Усилить роль потребителей в процессах ценообразования;

- Указать изменения в системе ценообразования оптовых цен с изменениями в системе заработной платы и таким образом повысить их роль в решении социальных вопросов.

В выборе стоимостной основы определения цен и методов их формирования в странах этого региона имеются различия. Так в Румынии оптовые цены формируются на основе национальных, общественно необходимых затрат. Внутренние издержки производства, таким образом, являются базой для установления цен.

В отличие от этого принципа формирование цен в Болгарии, Венгрии, Польше, Чехии оптовые цены определяются с учетом цен мирового рынка условий внутреннего рынка, а также национальных затрат на производство продукции.

Первая модель ценообразования ориентируется на формирование цен, в основе которых лежат национальные затраты, а вторая – на механизм определения цен, в основе которого лежат контрактные или мировые цены, то есть затраты, формирующиеся на внешних рынках. Следовательно, внутренние цены становятся в определенной степени зависимыми от экономики других стран, что влияет на устойчивость внутренних цен.

Основные направления реформы системы закупочных цен практически во всех странах Восточной Европы сводятся к:

· созданию материальной заинтересованности в увеличении производства, улучшении структуры и качества сельскохозяйственной продукции, повышению эффективности сельскохозяйственного производства;

· возмещению затрат на производство и получению доходов;

· созданию более тесной связи между оптовыми, закупочными и розничными ценами;

· переходу на применение преимущественно договорных цен вместо государственных закупочных;

· сокращению финансовых государственных дотаций на поставляемые сельскому хозяйству технику, удобрения, запчасти, строительные и горюче-смазочные материалы;

· повышению роли закупочных цен для рационального размещения сельскохозяйственного производства;

· сближению доходов сельского населения с доходами других групп населения.

С учетом этих направлений и реформируются закупочные цены сельскохозяйственной продукции.

Политика в области розничных цен во всех странах Восточной Европы направлена на обеспечение стабильности розничных цен. Основными методами реализации этой политики являются:

- неизменный прейскурант розничных цен основных продовольственных товаров;

- установление розничных цен новых товаров исходя из уровня действующих цен аналогичных изделий, а также с учетом их качества и других потребительских свойств;

- сохранность ассортимента и увеличение продажи населению недорогих, качественных товаров;

- усиление воздействия государственных розничных цен на формирование цены на свободном рынке;

- сокращение темпов инфляционных процессов;

- стимулирование розничными ценами создания прогрессивной структуры потребления;

- ликвидация существующих искажений в соотношениях розничных цен продовольственных и непродовольственных товаров;

- сбалансирование спроса и предложения.

Таким образом, исходя из изложенного выше зарубежного опыта ценообразования, следует подчеркнуть, что государство в этих странах не уклоняется от контроля над ценообразованием на внутреннем рынке и разумного регулирования цен различными методами с учетом особенностей развития национальной экономики.

В странах с переходной экономикой происходит трансформация институтов государствен­ного регулирования. Государство отходит от непосредственного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий, что влечет за собой ограничение функций и посте­пенную трансформацию отраслевых органов управления — министерств и ведомств. Дирек­тивное планирование трансформируется в социально-экономическое прогнозирование. Бюджетное и налоговое регулирование становится прерогативой парламента. Централь­ный банк осуществляет денежно-кредитное регулирование. Возникают специфические для переходного периода институты — ведомства по приватизации и антимонопольному регулированию.

Соответственно с кардинальными изменениями в механизме управления экономиками стран переходного периода менялась и государственная политика ценообразования этих стран. Наряду с активной либерализацией цен создавалась система конкурентного ценообразования в сочетании с системой государственного регулирования цен.

Либерализация цен имела своей целью ликвидацию ценовых диспропорций и более полное удовлетворение спроса предприятий и населения в товарах и услугах за счет стабилизации и роста объектов их производства. Однако, как показала практика, сама по себе либерализация без проведения продуманной политики государственного регулирования цен и создания условий для конкурентного ценообразования не решала проблемы создания экономики рыночного типа.

Поэтому в качестве принципов ценообразования в странах с переходной экономикой определены:

· сочетание свободных и регулируемых цен;

· разграничение полномочий субъектов ценообразования по установлению и регулированию цен;

· установление регулируемых цен на уровне, обеспечивающем субъектам хозяйствования покрытие экономически обоснованных затрат и получение достаточной для расширенного воспроизводства прибыли, при необходимости с предоставлением государственных дотаций и других мер государственной поддержки;

· осуществление государственного контроля над законодательством о ценообразовании;

Следует подчеркнуть, что в условиях переходного периода средства и способы ограничения цен должны быть достаточно простыми и понятными и соответствовать целям антикризисного или антиинфляционного управления.

Контрольные вопросы:

1. Зачем фирмы и государства применяют демпинг?

2. В связи с чем запрещен демпинг?

3. Какие вопросы входят в вопросник?

4. Этапы проведение антидемпингового расследования?

5. Какова организационная структура ТНК?

6. Задачи, решаемые при установлении трансфертных цен?

7. Факторы, влияющие па образование трансфертных цен?

8. Сущность госрегулирования цен?

9. Формы государственного регулирования?

 

 

Список используемых источников:

 

1. Баздинкин, А.С. Цены и ценообразование: учеб. пособие / А.С. Баздинкин. –

2-е изд. – М. : Издательство Юрайт, 2010. – 370 с.

2. Борисов, А.Б. Большой экономический словарь / А.Б.Борисов. — М. :

Книжный мир, 2003. — 895 с.

3. Государство и цены: механизм воздействия в условиях рыночной экономики /

общество и экономика. - 2008. - № 3 – 4.

4. Полещук, И.И., Терешина В.В. Ценообразование: учебник / Под общ. ред. И.И.

Полещук. – Мн. : БГЭУ, 2001. – 303 с.

5. Цены и ценообразование: Учебник / И.К. Салимжанов и др.: под ред. И.К..

Салимжанова. – М. : ТК Велби, изд-во Проект, 2003. – 360 с.

6. Шагурин, С.В., Шимко, П.Д. Экономика транснационального предприятия:

Учебное пособие / С.В. Шагурин, П.Д. Шимко. – Спб.: СПбГПУ, 2008. – 335 с.

 

Лекция 18: ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЕ

РЕГУЛИРОВАНИЕ

1. Таможенная политика: сущность, элементы, виды и функции.

2. Таможенная стоимость товара: сущность, принципы и правила определения.

3. Таможенная политика развитых, развивающихся стран и Республики Бела­русь.

 

1. Таможенная политика: сущность, элементы, виды и функции

 

Таможенная политика – элемент внешнеторговой деятельности государства, регла­ментирующий объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров. Таможенная политика может осуществляться в виде установления высокого уро

вня таможенной пошлины и других ограничений на ввозимые товары (политика протекционизма) или минимального набора таможенных ограничений, низкого уровня таможенной пошлины (политика свободной торговли).

Регулирование внешнеторговой деятельности компаний осуществляется тарифными и нетарифными методами.

Тарифные методы регулирования внешней торговли – воздействие на потоки товаров с помощью налоговых ограничений. Сюда относятся таможенные сборы, пошлины, акцизы и др., непосредственно влияющие на цену товара, а также косвенные налоги.

Рассмотрим вышеперечисленные инструменты таможенной политики, их содержание и назначение.

Таможенный тариф- инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при взаимодействии его с мировым рынком – осуществление экспортно-импортных операций.

Таможенный тариф любой страны – систематизированный перечень конкретных ставок таможенных пошлин, которые используются в целях налогообложения ввозимых или вывозимых товаров.

Таможенные тарифы могут быть импортные и экспортные, простые и сложные.

Импортные - накладываются на товары, ввозимые в страну, и служат основным механизмом зашиты отечественного производителя.

Экспортные – накладываются на товары, вывозимые из страны. Используются редко, обычно в тех случаях, когда цена на определённый товар на внутреннем рынке существенно ниже мировых. Целью экспортных тарифов является сокращение объёмов экспорта и пополнение бюджета.

Простой таможенный тариф содержит для каждого товара лишь одну ставку та­моженной пошлины, применяемую вне зависимости от страны происхождения. Данный тариф не предусматривает достаточной маневренности в таможенной политике, и поэтому он не соответствует современным условиям конкурентной борьбы на мировом рынке.

Что же касается сложного таможенного тарифа, то в нем для каждого товара в зависимости от различных торгово-политических режимов устанавливаются две или более ставок таможенных пошлин. Переход простого тарифа к сложному происходит в результате заключения международных торговых договоров, предусматривающих взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования, а также предоставления отдельным странам особо льготного режима в торговле.

Простой таможенный тариф называют одноколонным, а сложный – многоколонным.

Таможенная пошлина – обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте или экспорте товара и являющийся условием экспорта или импорта.

Начисление таможенной пошлины на товары, подлежащие обложению, производятся на основе их таможенной стоимости. Таможенная пошлина взимается с реальной таможенной стоимости и независимо от ее соответствия указанной при декларировании.

Виды таможенных пошлин:

Адвалорная таможенная пошлина - это пошлина, начисляемая в процентах к та­моженной стоимости облагаемых товаров (например, 20% от таможенной стоимости). Данный вид таможенной пошлины схож с пропорциональным налогом на продажу и применяется при необходимости взимания пошлины с качественно неоднородных това­ров одной товарной группы. Адвалорная пошлина позволяет поддерживать одинаковый уровень поддержки отечественного производителя вне зависимости от рыночной цены товара. Таким образом, при ставке адвалорной пошлины, равной 40%, мы имеем сле­дующее: при цене товара в 100 долларов взимается 40 долларов, а при цене товара в 200 долларов взимается 80 долларов. Однако, вне зависимости от цены, адвалорная пошлин поднимает цену импортного товара на 40%. Недостатком данной пошлины является тот факт, что оценить цену товара не всегда просто, также цена может подвергаться посто­янным колебаниям. Всё это может приводить к злоупотреблениям как со стороны им­портёров, так и со стороны представителей таможенных органов.

Специфическая таможенная пошлина - это пошлина, взимаемая в зависимости от количества товара (например, 10 долларов за 1 тонну). Преимущество этой пошлины заключается в том, что в случае её применения нет необходимости оценивать цену това­ра, следовательно, нет места и злоупотреблениям, связанным с оценками. Однако в зави­симости от цены на товар, изменяется и степень защиты отечественного производителя. Чем она выше, тем степень защищённости ниже и наоборот.

Комбинированная пошлина - сочетает оба вышеперечисленных вида таможенно­го обложения (например, 20% от таможенной стоимости, но не более 10 долларов за 1 тонну).

Основные функции таможенных пошлин - это протекционистская, фискальная и балансировочная.

Протекционистская функция связана с повышением цены импортного товара на внутреннем рынке за счёт взимания пошлины, что делает его менее конкурентоспособ­ным, и соответственно защищает национальных товаропроизводителей. Взимание тамо­женных пошлин с импортных товаров увеличивает стоимость последних при их реали­зации на внутреннем рынке страны-импортера и тем самым повышает конкурентоспо­собность отечественных товаров.

Фискальная функция таможенного тарифа обеспечивает поступление средств от взимания таможенных пошлин в доходную часть бюджета страны.

Наконец, балансировочная функция относится к экспортируемым товарам и её целью является предотвращение нежелательного экспорта товаров, в частности в том случае, если цены на них на внутреннем рынке ниже мировых.

Все товары во внешнеэкономической деятельности систематизированы в НГС.

Номенклатура гармонизированной системы (НГС) - новая многоцелевая товар­ная номенклатура внешнеэкономической деятельности. Представляет собой обновлен­ный, унифицированный и детализированный классификатор товаров, обеспечивающий сбор, сопоставимость и анализ статистических данных международной торговли, реше­ние других задач, отвечающих потребностям статистических служб, таможенных орга­нов и коммерческой деятельности. Является неотъемлемой частью Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

Разработка НГС началась в 70-е годы Советом таможенного сотрудничества (СТС). В ней также участвовали эксперты 59 стран и многих межправительственных и неправительственных экономических организаций, в том числе Генерального соглаше­ния по тарифам и торговле (ГАТТ/ВТО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международной торговой палаты (МТП), Международной организации по стандартизации (ИСО), Статистического бюро ООН. Подготовительная работа была за­вершена к 1981 году. С 1 января 1988 г. НГС вступила в силу. В основу НГС были поло­жены номенклатура СТС (последняя редакция), известная в мировой практике как Брюс­сельская таможенная номенклатура (БТН), Стандартная международная торговая клас­сификация ООН (СМТК ООН), а также 12 других международных и национальных классификационных систем. НГС, как и любой экономический классификатор, имеет свою структуру. К основным элементам последней относятся системы классификации и кодирования.

Сама Гармонизированная система (ГС) - это номенклатура, приведенная в при­ложении к Конвенции о гармонизированной системе. Номенклатура ГС включает в себя следующие элементы:

- товарные позиции, субпозиции;

- относящиеся к товарным позициям и субпозициям цифровые коды;

- примечания к разделам, группам и субпозициям;

- основные правила классификации для толкования Гармонизированной системы (Основные правила интерпретации ГС).

В НГС объектом классификации являются все товары, обращающиеся в между­народной торговле. Система содержит 21 раздел (живые животные и продукция живот­новодства; продукты растительного происхождения; древесина и изделия из древесины и т.д.), в которых перечислены укрупнено номенклатуры товарной продукции. Затем то­вары детализированы в группы (99 групп), подгруппы (333), позиции, подпозиции, суб­позиции.

 

 

2. Таможенная стоимость товара: сущность, принципы и правила определения

Таможенная стоимость товара - стоимость товара, определяемая в соответст­вии с «Соглашением об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза» от 25.01.2008 г., используемая при об­ложении товара таможенной пошлиной, ведении таможенной статистики внешней тор­говли и специальной таможенной статистики, а также применении иных мер государст­венного регулирования внешнеторговой деятельности, связанной со стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля.

Система определения таможенной стоимости товара основывается на общих принципах таможенной оценки, принятых в международной практике, и распространя­ется на товары, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза.

Таможенная стоимость (таможенная оценка) товара это цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товар на момент пересечения таможенной грани­цы таможенного союза.

Общими принципами определения таможенной стоимости, принятыми в международной практике, являются:

• процедура таможенной стоимости должна основываться на справедливой, единообразной и беспристрастной системе, которая предотвращает использо­вание произвольной и фиктивной стоимости;

• основой для определения таможенной стоимости товаров должна быть в мак­симально возможной степени цена сделки с оцениваемыми товарами;

• таможенная стоимость должна базироваться на данных, совместимых с ком­мерческой практикой;

• процедура определения таможенной стоимости товаров должна быть обще­применимой без различий в отношении участников сделки;

• процедура определения таможенной стоимости не должна использоваться для борьбы с демпингом.

Определение таможенной стоимости товара, ввозимого на таможенную тер­риторию таможенного союза (ТС) производится путем применения следующих методов:

· по цене сделки с ввозимым товаром;

· по цене сделки с идентичным товаром;

· по цене сделки с однородным товаром;

· на основе вычитания стоимости;

· на основе сложения стоимости;

· резервного метода.

Основным методом определения таможенной стоимости товара является метод по цене сделки с ввозимым товаром.

Таможенной стоимостью товара, ввозимого на единую таможенную территорию ТС, является цена сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию ТС и до­полненная в соответствии с положениями статьи 5 Соглашения от 25.01.2008 г.

Ценой фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары является общая сумма всех платежей за эти товары осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запре­щенной законодательством данной стороны.

Таможенная стоимость товара не должна включать в себя следующие платежи и расходы при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежа­щей уплате за ввозимый товар:

· расходы на строительство, монтаж, сборку, наладку оборудования или оказа­ние технической помощи после ввоза такого оборудования на таможенную территорию таможенного союза;

· расходы по перевозке (транспортировке) товаров, осуществляемой после их прибытия на единую таможенную территорию таможенного союза;

· пошлины, налоги и сборы, уплачиваемые на единой таможенной территории таможенного союза в связи с ввозом или продажей оцениваемых (ввозимых) товаров.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.036 сек.