Библиографический список. 1. Пономарев, Я. А. Психология творчества

1. Пономарев, Я. А. Психология творчества. М: «Наука», 1976

2. Бердяев, Н.А. Смысл творчества // Философия творчества, культуры и искусства. – М: Искусство, 1994

3. Философские проблемы научного познания и творчества. Учебное пособие /под ред. Ю.В. Манько. – СПб: СПТУТД, 1996

4. Новая философская энциклопедия/ Институт философии РАН. Copyright. 2010

5. Харгадон Э. Управление инновациями. Опыт ведущих компаний. – М: «Вильямс» 2007

6. Гершман, М.А. Инновационный менеджмент – М: МаркетДС, 2008

7. Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года.

8. Голобокова, Г.М., Жумаева Н.Н. Управление инновационной деятельностью: учебное пособие /под.ред. Г.М. Голобоковой. – Магадан: СВГУ, 2009.-220с.

9. Гольдштейн, Г.Я. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. – Таганрог: ТРТУ, 2009.-218с.

10. Инновационный менеджмент. Справочное пособие, Издание 2-е переработанное и дополненное./Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. – М.: Центр исследований и статистики науки, 2010.-512с.

11. Инновационный менеджмент./ Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009. – 320с.

12. Краюхин, Г.А., Шабайкова Л.Ф. Инновации, инновационные процессы и методы их регулирования: сущность и содержание. – СПб: ГИЭА, 2010. – 286с.

 

 

Лекция 14. Основные проблемы философии истории и

Философии культуры

Проблемы, стоящие в названии темы данной лекции, являются одними из самых важных, но и самых сложных. Они обращены, главным образом, в прошлое, ибо история как теория – это всегда взгляд на прошлое из настоящего. Поэтому здесь всегда, вольно или невольно, присутствует налет субъективизма, который связан с тем, что мы, как правило, имеем дело с документами, составленными кем-то из тех, кто жил в то или иное время, а значит привнесшим в описание субъективные оценки описываемого. Это, с одной стороны. А с другой, – сегодняшний историк не способен глубоко и всесторонне оценить те или иные факты прошлого, так как из массы имеющихся документов выбирает, как правило, те которые укладываются в его концепцию. Не случайно, наверно, сатирик М.Н. Задорнов как-то заявил, что наша история непредсказуема. Т.е. она зависит от того, кто ее будет оценивать и описывать, какие документы он будет изучать, и как он будет их интерпретировать. Так, до 1917 г. это была, главным образом, история дел российских правителей. После Октября 1917 г. – история борьбы народных масс за освобождение от всевластия этих правителей и за построение в стране коммунистического общества. С 90-х гг. ХХ века – всяческое очернение более чем 70-летней советской истории. В настоящее время обсуждается на правительственном уровне вопрос о том, что и как трактовать в школьных учебниках истории. Все это свидетельствует о важности философского осмысления истории, выяснения ее движущих сил, этапов и тенденций развития.

Не менее сложной является и проблема изучения культуры как процесса и степени освоения субъектом реальности. Культура как общественное явление тоже требует философского осмысления.

Эти проблемы и будут рассмотрены в данной лекции.

Учебные вопросы:

1. История как естественный процесс самовоспроизводства

2. Культура как система: культурные явления и культурные формы

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.