Классификация трассирующих средств

Различают трассеры к артиллерийским снарядам, к реактивным снарядам, к авиабомбам, к винтовочным пулям и к ружейному охотничьему выстрелу.

По пиротехническому эффекту трассеры подразделяют на огневые и дымовые. Дымовые трассеры, заполняемые желтым фосфором или составами цветных сигнальных дымов, оказались неэффективными и во вторую мировую войну применялись исключительно огневые. Большого размера дымовые трассеры иногда используются сейчас только для обозначения траекторий полета самолетов при различного рода показах и т. п.

По способу воспламенения трассеры .подразделяют на:

1) воспламеняемые при выстреле пороховыми газами — лучевое воспламенение;

2) воспламеняемые при помощи специального капсюльного устройства или дистанционного взрывателя — механическое воспламенение;

3) воспламеняемые электрозалалом от источника тока, имеющегося на борту реактивного снаряда,— электрическое воспламенение.

По конструкции трассеры могут быть вкладными и запрессованными IB корпус снаряда.

Вкладные трассеры — это либо безоболочные шашки, спрессованные из трассирующего состава (основного и воспламени-тельного) под большим давлением — от 300 до 900 МН/м2 (от 3 до 9 т/см2), либо металлическая оболочка, в которую запрессован под таким же давлением тот же состав. Вкладной трассер помещается в соответствующее гнездо в дне снаряда или закрепляется на хвостовике взрывателя.

В трассерах второй группы состав запрессовывается либо непосредственно в корпус снаряда, либо в гнездо, имеющееся в дне сн.аряда.

По цвету пламени различают трассеры красного, белого, желтого и зеленого огня.

Известны трассеры с постоянной силой света, трассеры с силой .овета, возрастающей по мере удаления от стреляющего, трассеры с периодически изменяющейся силой овета (мигающие, пульсирующие) и с меняющимся цветом трассы. В некоторых случаях, когда надо скрыть трассу от наблюдения противника или свести к минимуму ослепляющее действие трассы на стреляющего, используют так называемую «тлеющую» или «темную» («dim», «dark») трассу, которая не видима невооруженным глазом ни днем, аи ночью и предназначена для применения в комбинации с военными оптическими приборами ночного видения.

 

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УСТРОЙСТВЕ ТРАССЕРОВ

Трассирующие пули

Различают собственно трассирующие пули; бронебойно-трас-сирующие (БТ) и бронебойно-зажигательно-трассирующие (БЗТ).

Трассирующая пуля (рис. 13.1) — это плакированная оболочка, в которой помещается свинцовый сердечник и .стаканчик с запрессованным в нем трассирующим составом (1,1 г). Время горения состава 3 с, что соответствует дистанции 1500 м.

.Пуля БТ ,(ри,с. 13.2) имеет вместо свинцового стальной сердечник.

Было замечено, что при попадании в .бензиновые баки трассирующие пули поджигают горючее. Поэтому первоначально трассирующие пули применяли также и в качестве зажигательных. На рис. .15.7 показана пуля БЗТ, отличающаяся от пули БТ наличием в ней зажигательного состава перед стальным бронебойным .сердечником. Эта пуля (калибра 7,62 мм) на дистанции 200 м пробивает броню толщиной 7 мм.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.