Автотрансформаторы.

 


От Т они отличаются тем, что их первичные и вторичные обмотки имеют не только электромагнитную (т.е. трансформаторную) связь, но и электрическую. Эта особенность дает АТ преимущества, благодаря которым они находят все большее применение. Силовые АТ применяются, как правило, трехобмоточными, рис.6.8.

 

Третья обмотка имеет с ВН и СН трансформаторную связь и вследствие схемы Δ позволяет улучшить форму кривой напряжения во внешней сети. К ней можно подключить СГ, нагрузку, резервный ТСН. АТ применяют только в сетях с глухозаземленной нейтралью.

Рассмотрим работу АТ в режиме передачи мощности с ВН на СН в одной фазе, рис.6.9.

 

Питающий ток последовательной обмотки создает поток, под действием которого в общей обмотке наводится э.д.с. и протекает ток . Таким образом, ток нагрузки . Полная мощность, передаваемая из первичной цепи во вторичную, называется проходной. Если пренебречь потерями в АТ, то она определяется, как При номинальных и будем иметь номинальную проходную мощность

(6.2)

Предположим режим работы АТ номинальным и преобразуем ( )

, (6.3)

где - трансформаторная мощность, передаваемая из первичной обмотки во вторичную трансформаторным путем; - электрическая мощность, передаваемая электрическим путем без трансформации. не нагружает общей обмотки, т.к. из последовательной обмотки проходит к нагрузке, минуя ее.

Посмотрим как нагружены обе обмотки.

Согласно рис.6.9. по последовательной обмотке передается мощность

. (6.4)

По общей обмотке при этом протекает мощность

(6.5)

Коэффициент определяет уменьшение мощности последовательной и общей обмоток АТ по сравнению с и называется коэффициентом выгодности или коэффициентом типовой мощности .

Чем меньше , тем выгоднее АТ по сравнению с трансформатором той же мощности. тем меньше, чем меньше отличаются . Так как , то определяет расход активных материалов (стали и меди). , что и определяет экономическую выгодность применения АТ по сравнению с Т той же мощности.

Обмотка НН имеет с другими обмотками только трансформаторную связь, поэтому ее мощность не может быть больше .

 

9.Главные схемы электростанций, и подстанций.

9.1.Основные определения.

<<Главной схемой называется порядок соединения основного электрооборудования между собой и отходящими линиями>>. К основному оборудованию относят СГ, силовые трансформаторы, РУ, реакторы.

Выбор главной схемы является определяющим при проектировании электрической части электростанции или подстанции , т.к. он определяет состав основных элементов и связи между ними . Главная схема является исходной при составлении принципиальных схем электрических соединений, схем с.н. , схем вторичных соединений и монтажных схем .

Главные схемы, как правило, изображаются в однолинейном исполнении при отключенном положении элементов, .где все присоединения показаны для одной фазы.

Выделяют два вида схем:

1) схемы , имеющие поперечные связи на генераторном напряжении ; 2) блочные схемы , где связи между СГ осуществляются на шинах ВН или на шинах удаленных подстанций .

Упрощенная главная схема, содержащая только основное оборудование с указанием положения коммутационных аппаратов (КА) называется оперативной.

Трехлинейные схемы составляются для всех трех фаз с указанием всех соединений вторичных цепей (используется при монтажных работах) .

Основные требования к главным схемам .

1.Надежность - это способность обеспечить безотказную выдачу мощности станции в ЭЭС или бесперебойное электроснабжение потребителей электроэнергией нормированного качества . Не существует универсального критерия оценки надежности из-за большого разнообразия факторов :

технологических , конструктивных , схемных , оперативных и др. Для выбора схемы часто используется экспертная оценка ряда предложенных вариантов .

2. Экономичность - оценивается по критерию минимума приведенных затрат на сооружение и эксплуатацию электроустановки .

3. Гибкость - возможность приспосабливаться к изменяющимся условиям работы, создавать необходимые эксплуатационные режимы и проводить оперативные переключения. Здесь большую, роль играет наличие дистанционного управления коммутационными аппаратами .

4. Приспособленность к проведению ремонтов определяется возможностью ремонтов выключателей без нарушения нормальной работы присоединений.

5. Безопасность обслуживания - во многом зависит от простоты и наглядности схемы.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.