Классификация и характеристики устройств отображения информации

Элементы индикации предназначены для преобразования электрических сигналов в видимые, удобные для визуального наблюдения.

В зависимости от физических эффектов, лежащих в основе преобразования электрических сигналов в видимые, элементы индикации подразделяются на активные и пассивные (рис. 4.28). К первой группе относятся приборы на основе светогенерационных эффектов. Принцип действия индикатора второй группы основан на изменении коэффициентов отражения пропускания, поглощения и на вращении плоскости световых волн.

Рис. 4.28. Классификация электронных устройств индикации

К основным параметрам элементов индикации относятся: яр­кость, контрастность, освещенность, угол обзора, информаци­онная емкость, напряжение питания, потребляемый ток и др.

Яркость (В) – физическая величина определяемая выражением

,

где I – сила света; S – площадь поверхности светящегося тела в заданном направлении.

Единицей измерения яркости в системе СИ является кандела на квадратный метр, кд/м2.

Коэффициентом контрастности (К) называют величину, рав­ную отношению яркости самого светлого участка изображения Вmax яркости самого темного его участка Bmin

.

Оптимальным коэффициентом контрастности считают значе­ние в пределах от 0,65 до 0,95.

Освещенность (Е), являясь одним из основных параметров пас­сивных элементов, характеризует световой поток на единицу пло­щади, лк:

.

Минимальная освещенность для чтения составляет 20 лк.

Углом обзора (α) называют максимальный угол наблюдения, при котором возможно считывание информации. Для различных элементов индикации а лежит в пределах от 20 до 70°.

Информационная емкость индикатора определяется числом уп­равляемых светящихся элементов прибора.

Наибольшее распространение среди элементов индикации по­лучили полупроводниковые, газоразрядные и жидкокристалли­ческие (ЖК) индикаторы.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 2981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.