Карта Федеральных округов Российской Федерации

Совершенствование государственной структуры управления Российской Федерации

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что высшим органом законодательной власти в Российской Федерации является Федеральное Собрание, что зафиксировано в гл. 5, ст. 94 . Конституции РФ. Оно состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы. С 2000 года была введена новая система формирования Совета Федерации. В частности, губернаторы и главы администраций были выведены из состава Совета Федерации и заменены назначаемыми представителями. Причем один представитель в Совет Федерации назначается главой субъекта, а другой – законодательным органом региона. 1 сентября 2000 года Указом Президента РФ № 1602 был утвержден новый совещательный орган при Президенте РФ – Государственный совет Российской Федерации. В его состав были включены региональные лидеры. Таким образом была достигнута важная цель – региональная элита лишилась возможности лоббировать свои интересы на высшем государственном и региональном уровне.

В декабре 2012 года вступил в силу новый Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» №229-ФЗ от 03.12.2012, который определил требования и ограничения к кандидатам для наделения их полномочиями члена Совета Федерации.

Особое значение в этих условиях принадлежало административной реформе. Так, Указом Президента РФ В.В. Путина № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 года были созданы семь федеральных округов и введен институт полномочных представителей Президента в федеральных округах. Их число было увеличено до восьми в связи с выделением Северо-Кавказского федерального округа из Южного в январе 2010 года Указом президента Д.А. Медведева – третьим президентом РФ с 2008 по 2012 гг. Основной целью реформирования было повышение эффективности деятельности федеральных властей, совершенствование системы контроля, что способствовало централизации власти.

В процессе реформы были созданы следующие Федеральные округа:Центральный (18 субъектов), Южный (6 субъектов), Северо-Западный (11 субъектов), Дальневосточный (9 субъектов), Сибирский (12 субъектов), Уральский (6 субъектов), Приволжский (14 субъектов), Северо-Кавказский (7 субъектов), что можно проследить по данным таблицы №1.

 

Таблица №1

Карта Федеральных округов Российской Федерации

Каждый округ обладал своими особенностями. Так, например, Центральный федеральный округ имеет территорию в 652, 800 км2 с населением 38 678 913 человек, которая состоит из 18 субъектов с административным центром в Москве – городе федерального значения. Этот округ обладает рядом хозяйственных специализаций - машиностроение, научное обслуживание, банковская деятельность, развитое сельское хозяйство и т.д., а также крупным экономическим потенциалом, что связано с тем, что, например, в центральный административный округ входят такие крупнейшие регионы страны, как Московская, Костромская, Белгородская, Липецкая, Рязанская, Тамбовская, Калужская, Тверская, Ярославская, Ивановская, Орловская, Владимирская, Курская, Воронежская, Смоленская, Брянская, Тульская, а также Москва, как центр федерального округа. Всего 18 субъектов, что дает основание считать Центральный федеральный округ самым крупным и социально-экономически значимым по сравнению с другими округами страны.

Глава II








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.