Принцип контейнерных перевозок

В сети СЦИ используется принцип контейнерных перевозок. Подлежащие транспортированию сигналы предварительно размешаются в стандартных кон­тейнерах С (Container). Все операции производятся с контейнерами независимо от их содержимого. Благодаря этому и достигается прозрачность сети СЦИ, т.е. возможность транспортировать различные сигналы ПЦИ, потоки ячеек АТМ или какие-либо другие сигналы.

Имеются контейнеры 4-х уровней. Все они, вместе с сигналами ПЦИ в них размещаемыми, указаны в Таблице 11.2 (скорость 8 Мбит/с европейской ПЦИ не дана, т.к. в настоящее время контейнер С-2 предназначен для новых сигналов с неиерархическими скоростями, например, ячеек АТМ).

Таблица 11.2

Уровень Контейнер Сигнал ПЦИ, Мбит/с
С-11 1,5
С-12
С-2
С-3 34 и 45
С-4


Таблица 11.3

Слои Подслои
Каналы  
Тракты Низшего порядка
Высшего порядка
Среда передачи Секции Мультиплексные
Регенерационные
Физическая среда


Функци­­о­нальные слои сети СЦИ

Важной особенностью сети СЦИ является ее деление на три функци­­о­нальных слоя, которые подразделяются на подслои (табл. 11.3). Каждый слой обслуживает вышележащий слой и имеет определенные точки доступа. Слои имеют собственные средства контроля и управления, что упрощает операции по ликвидации последствий отказов и снижает их влияние на вышележащие слои. Независимость слоев позволяет внедрять, модернизировать или заменять их, не затрагивая другие слои.

Самый верхний слой образует сеть каналов, обслуживающих конечных пользователей. Группы каналов объединяются в групповые тракты различных порядков (средний слой). Групповые тракты организуются в линейные тракты, относящиеся к нижнему слою среды передачи. Он подразделяется на слой сек­ций (мультиплексных и регенерационных) и слой физической среды. Взаимо­связь и расположение некоторых слоев показаны на рис. 11.1.

Физическая среда
Регенерационная секция
Окончание тракта
Окончание мультиплексной секции
Окончание мультиплексной секции
Окончание тракта
Мультиплексная секция
Тракт
Регенератор
Регенератор
Каналы
Каналы

 

 


Рис. 11.1. Функциональные слои

 

Общая схема преобразований СЦИ изображена на рис. 11.2. Ее сложность обусловлена тем, что она фактически объединяет две схемы: европейскую и американскую (SONET). Если выделить схему, принятую ETSI, то получится более простая и стройная система, представленная на рис. 11.3. Далее будет рас­сматриваться именно европейская схема.

Для организации трактов используются виртуальные контейнеры VC (Virtual Container). Они образуются добавлением к соответствующему контей­неру трактового заголовка РОН (Path Over Head), т.е. условно можно записать: VC = С + РОН. Виртуальные контейнеры формируются и расформировываются в точках окончания трактов. Трактовый заголовокпозволяет осуществлять сквозной кон­троль качества трактов и передавать аварийную и эксплуа­тационную информацию.

Тракты, соответствующие виртуальным контейнерам 1-го и 2-го уровня VC-11 и VC-12, относятся к трактам низшего порядка, а виртуальным контей­нерам 3-го и 4-го уровней VC-3 и VC-4 — высшего. При мультиплексировании циклы различных компонентных потоков могут не совпадать как между собой, так и с циклом агрегатного потока. В ПЦИ этому не придается значение, именно поэтому операции ввода-вывода там столь громоздки. Для разрешенияуказанной проблемы в СЦИ служат указатели PTR (pointer). Они указывают, где именно внутри цикла синхронного транспортного модуля STM-1 находятся начальные позиции циклов компонентных потоков. Это позволяет легко произ­водить ввод-вывод потоков.

140 Мбит/с
45 Мбит/с
34 Мбит/с
6 Мбит/с
2 Мбит/с
1,5 Мбит/с
AU-4
С-4
VС-4
С-3
VС-3
С-2
VС-2
С-11
VС-11
С-12
VС-12
VС-3
TU-3
TU-2
TU-12
TU-11
AU-3
STM-N
AUG
TUG-3
TUG-2
´ N
´ 1
´ 3
´ 4
´ 7
´ 1
´ 1
´ 3
´ 7
´ 3
Размещение
´ N
Мультиплексирование
Корректирование
Обработка указателей
Групповая структура

 


Рис. 11.2. Общая схема преобразований СЦИ

 

Виртуальные контейнеры 1-го, 2-го и 3-го уровней вместе с соответст­вующими указателями образуют субблоки TU (Tributary Unit), а 4-го уровня —административный блок AU (Administrative Unit). Таким образом, TUn = VCn + TU_PTR (n=11, 12, 2, 3); AU-4 = VC-4 + AU_PTR. Один или несколько суббло­ков, занимающих определенные фиксированные позиции в нагрузке виртуаль­ного контейнера высшего порядка, называются группой субблоков TUG (Tri­butary Unit Group). Группы определены так, чтобы получить возможность обра­зования смешанной нагрузки из субблоков разных уровней для увеличения гибкости транспортной сети.

 

´ N
´ 1
´ 3
´ 4
´ 7
´ 1
´ 1
´ 3
140 Мбит/с
45 Мбит/с
34 Мбит/с
2 Мбит/с
1,5 Мбит/с
Размещение
´ N
Мультиплексирование
Корректирование
Обработка указателей
Групповая структура
AU-4
STM-N
AUG
TUG-3
TUG-2
TU-3
TU-2
TU-12
TU-11
С-4
VС-4
С-11
VС-11
С-12
VС-12
VС-3
С-3
VС-2

 

 


Рис. 11.3. Европейская схема преобразований СЦИ

 

Наконец, синхронный транспортный модуль STM-1 образуется добавле­нием к группе административных блоков AUG секционного заголовка SOH (Section Over Head), который состоит из заголовков мультиплексной MSOH (Multiplexer Section Over Head) и регенерационной секций RSOH (Regenerator Section Over Head). Эти заголовки служат для контроля, управления и ряда дру­гих функций. При этом RSOH передается между соседними регенераторами, а MSOH — между пунктами, где формируются и расформировываются STM, проходя регенераторы транзитом. Таким образом, STM-1 = AUG + SOH, где SOH = RSOH + MSOH. Каждая из описанных выше информационных структур служит для транспортирования информации на определенном слое сети СЦИ или для согласования между собой двух смежных слоев. Соответствие между слоями или межслоевыми взаимодействиями и информационными структурами показано в Таблице 11.4.

 

Таблица 11.4

Слои Информационные структуры
Каналы  
  Контейнеры С
Тракты Низшего порядка Виртуальные контейнеры VC-12, VC-2
  Субблоки TU и их рабочие группы TUG
Высшего порядка Виртуальные контейнеры VC-3, VC-4
  Административный блок AU
Среда передачи Секции Синхронные транспортные модули STM
Физическая среда  

 

Преобразовательные процедуры СЦИ разделяются на три категории. По­ступающие цифровые потоки размещаются на определенных позициях циклов виртуальных контейнеров. Учитывая широкое и разнообразное использование в современных сетях связи потока в 2 Мбит/с, предусмотрены различные вари­анты его размещения в контейнере С-12. Асинхронное размещение может при­меняться на первых этапах развертывания СЦИ при работе синхронных участ­ков в плезиохронном окружении. При создании синхронных зон целесообразно синхронное размещение, имеющее две разновидности. Байт-синхронное раз­мещение представляет доступ к составляющим каналам в 64 кбит/с, т.к. при этом октеты (байты) потока 2 Мбит/с совпадают с байтами контейнера. Бит-синхронное размещение применяется для сигналов, не имеющих октетной структуры. Добавляемые к виртуальным контейнерам при формировании суб­блоков и административных блоков указатели позволяют динамично компен­сировать изменения скорости и фазы нагрузки блоков. Соответствующая про­цедура названа выравниванием.

Мультиплексирование позволяет согласовать несколько сигналов слоя трактов низшего порядка с трактом высшего порядка или несколько сигналов тракта высшего порядка с мультиплексной секцией. Числа, стоящие вместе со знаком умножения, указывают количество объединяемых потоков. Например, для потока в 2 Мбит/с вся цепочка преобразований в соответствии со схемой рис. 11.3 представлена на рис. 11.4.

Мультиплексирование
POH
Контейнер С-12
Виртуальный контейнер VС-12
Субблок TU-12
Административный блок AU-4
Группа административных блоков AUG
Синхронный транспортный модуль STM-N
Группа субблоков TUG-2
Группа субблоков TUG-3
Виртуальный контейнер VС-12
PTR
PTR
´ 3
´ 7
´ 3
´ 1
´ N
Мультиплексирование
Мультиплексирование
Мультиплексирование
Мультиплексирование
Добавление указателя
Добавление указателя
Добавление трактового заголовка
2 Мбит/с

 


Рис. 11.4. Цепочка преобразований для потока 2 Мбит/с

Рис. 11.5. Формат цикла STM-1
Нагрузка
Заголовок мультиплексной секции
Заголовок регенерационной секции
Указатель

Циклы основных информационных структур СЦИ принято изображать графически в виде прямоугольных таблиц. Каждая ячейка такой таблицы со­ответствует байту. Порядок передачи байтов — слева направо, сверху вниз (так же, как при чтении текста на странице). Первый байт цикла размешается в ле­вом верхнем углу таблицы, последний — в правом нижнем. На рис. 11.5 изо­бражен цикл STM-1. Он имеет период повторения 125 мкс. Представленная структура (таблица) имеет 9 рядов и 270 столбцов. Таким образом, каждая ячейка соответствует скорости передачи 8 бит/125 мкс = 64000 бит/с = 64 кбит/с, а вся структура — 9´270´64 кбит/с = 155520 кбит/с. Первые 9 столб­цов цикла отведены для служебных сигналов. Ряды с 1-гo по 3-й занимает заго­ловок регенерационной секции RSOH, ряды с 5-го по 9-й — заголовок мульти­плексной секции MSOH, 4-й ряд несет указатели административных блоков. Остальные 261=270-9 столбцов цикла предназначены для информационной на­грузки.

Рис. 11.6. Формат цикла VC-4
Контейнер С-4
В качестве информа­ци­онной нагрузки для STM-1 может выступать, на­пример, виртуальный контейнер VC-4. Ему соответствует структура 9´261 (рис. 11.6). Первый столбец цикла VC-4 занимает трактовый заголовок РОН, остальные — контейнер С-4, в котором размешается сигнал ПЦИ 140 Мбит/с. Пример использования указа­телей приведен на рис. 11.7. Система синхронизации сетей СЦИ строится по иерар­хическому принципу. Верхний уро­вень иерархии зани­ма­ет первич­ный эталонный ЗГ, который вы­рабатывает хрони­рующий сигнал с долго­времен­ным отклонением часто­ты не более чем 1´10-11. От него произво­дится принудительная син­хро­низация всех остальных (ведомых) ЗГ.

Синхронизация производится передачей хронирующего сигнала от од­ного ЗГ к следующему. Таким образом, образуется иерархия ЗГ, в которых одни их них являются ведомыми по отношению к ЗГ более высоких по­ряд­ков и, в свою очередь, играют роль головных (ведущих) ЗГ для ЗГ более низкого порядка. Нижний уро­вень иерархии образуют ЗГ оборудо­вания СЦИ. Хронирующие сигналы передаются по так называемым син­хро­трассам, в качестве которых ис­пользуются линейные тракты STM-N. На участках с системами ПЦИ синхрони­зируются сигналы 2 Мбит/с, которые также используются в качестве синхрот­расс.

Рис. 11.7. Использование указателей. Цикл потока 140 Мбит/с размещается в двух смежных STM-1
Указатель
Для обеспечения высоконадежной работы системы синхронизации при­нимается целый ряд специальных мер. Первичный ЗГ обязательно резервиру­ется. Как правило, резервируется и ЗГ, встроенные в оборудование СЦИ. Для пе­редачи хронирующих сигналов испо­ль­зу­ется несколько географически разнесен­ных синхротрасс. В качестве резервных мо­гут использоваться радиолинии.

Оборудование СЦИ имеет возмож­ность принимать хронирующие сигналы от нескольких источников, для которых зада­ется приоритет использования. Имеется также несколько выходов син­хронизации для других сетевых элементов. В слу­чае потери хронирующих сигналов от ведущего ЗГ ведомый ЗГ переходит в режим удержания частоты, что соответствует переходу данного участка сети в плезиохронный режим, который может использоваться в сети СЦИ в качестве аварийного. При этом качество работы может снижаться.

Важной особенностью аппаратуры СЦИ, отличающей ее от аппаратуры предшествующих поколений, является отсутствие жесткого разделения на ап­паратуру линейного тракта, преобразовательную, аппаратуру оперативного пе­реключения, контроля и управления. Все эти средства интегрированы. Аппара­тура СЦИ является программно управляемой, что обеспечивает гибкость, уп­рощает эксплуатацию и развитие сетей. Для обеспечения высокой надежности в аппаратуре СЦИ используются различные виды резервирования. Как правило, блоки питания и другие важнейшие узлы дублируются. Для менее важных бло­ков возможна установка одного резервного блока на несколько однотипных ос­новных. В результате коэффициент простоя аппаратуры СЦИ в расчете на одно соединение имеет порядок 10-5.

Возможности аппаратуры СЦИ позволяют строить надежные и живучие сети, организуя резервирование на сетевом уровне. Синхронные мультиплек­соры заменяют целый набор оборудования ПЦИ. Они не только осуществляют мультиплексирование всех уровней, но и выполняют функции оборудования линейного тракта. На вход синхронного мультиплексора могут поступать сиг­налы ПЦИ и СЦИ (электрические или оптические). Существуют мультиплек­соры, непосредственно воспринимающие каналы 64 кбит/с, 1,5 Мбит/с, 2 Мбит/с, 6 Мбит/с, 34 Мбит/с, 45 Мбит/с, 140 Мбит/с, а также имеющие интер­фейсы для подключения локальных сетей (LAN, MAN), ISDN, B-ISDN и для работы в режиме АТМ. Сказанное не означает, что реальные типы аппаратуры содержат все перечисленные интерфейсы. Каждый конкретный мультиплексор имеет только небольшую часть из указанных возможностей.

 

 


Рис. 11.8. Цепочка ввода-вывода

 

На агрегатной (линейной) стороне может осуществляться передача на скоростях 155 Мбит/с (STM-1), 622 Мбит/с (STM-4) или 2,5 Гбит/с (STM-16). Наличие двух агрегатных оптических интерфейсов позволяет строить с помо­щью мультиплексоров такие конфигурации, как «кольцо», «цепочка», а также осуществлять резервирование потоков. Многие типы мультиплексоров могут иметь для целей резервирования и четыре оптических интерфейса. Ниже пред­ставлены основные конфигурации, которые строятся на основе мультиплексо­ров.

«Цепочка ввода-вывода» (рис. 11.8). В этой конфигурации два мультиплексора являются оконечными, а все промежуточные — мультиплексорами ввода-вывода (МВВ). Каждый из МВВ может ввести, вывести или проключить транзитом любой из потоков нагрузки. Например, МВВ 1-го уровня СЦИ может иметь до 63 интерфейсов для потоков 2 Мбит/с и вводить-выводить от 1 до 63 таких потоков.

 

Основной
Резервный

 


Рис. 11.9. Точка-точка

 

«Точка-точка» (рис. 11.9). В случае сквозного соединения мультиплексоры используются как оконечные. Передача может осуществляться по двум кабелям, один из которых является основным, а второй — резервным, что обеспечивает защиту от обрыва кабеля или отказа оборудования.

Недостатком данных конфигураций является отсутствие резервирования. Для его преодоления служит конфигурация «кольцо» (рис. 11.10). В этом слу­чае несколько МВВ соединены в кольцо. Подобная конфигурация является одной из основных при построении сетей СЦИ.

Также мультиплексор может применяться в роли концентратора и в этом случае принимает несколько частично заполненных синхронных потоков (по оптическим или электрическим интерфейсам) и объединяет их в один агрегат­ный поток. Возможна конфигурация, совмещающая функции концентратора и МВВ.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.