Инновации. Суфражистки

Так в англоязычных странах называли участниц движения женщин за избирательные права. Английское слово suffrage переводится как «право голоса». Движение началось в США в 1848 г. Но потребовалось несколько десятилетий упорной борьбы для достижения поставленной цели.

В Великобритании суфражизм появился в 70-е гг. XIX г., когда женщины подали в парламент петицию с 3 млн подписей. После 1903 г. движение возглавил Женский социально-политический союз (ЖСПС), под руководством Эммелин Панкхерст (1858–1928). Парламент не шел на уступки. Суфражистки стали нарушать общественный порядок и срывать парламентские дебаты. Дело дошло до арестов, во время которых суфражистки объявляли голодовки. В работе ЖСПС активное участие принимали дочери Э. Панкхерст Кристабель и Сильвия. В 1918 г. избирательные права получили замужние англичанки старше 30 лет, а в 1928 г. ограничения были отменены и женщины получили равные избирательные права с мужчинами – право голоса с 21 года. Это произошло за несколько недель до смерти Эммелин Панкхерст.

 

Экономическое и правовое положение рабочего класса постоянно улучшалось. В 1875 г. «закон о господах и слугах» был заменен законом «о предпринимателях и рабочих», согласно которому обе стороны при заключении контракта о найме выступали в юридическом отношении на равноправных началах. Было разрешено мирное пикетирование. Законом запрещалось нанимать на работу детей младше 10 лет. В начале XX в. парламент принял законы о государственных пенсиях для престарелых трудящихся, о государственном страховании на случай безработицы, инвалидности, болезни, о создании бирж труда и комиссий для установления минимума заработной платы в ряде отраслей промышленности, известных особенно жестокими формами эксплуатации. Горняки получили 8-часовой рабочий день. Пенсии были невелики и устанавливались с 70 лет, но это было важное завоевание рабочего и общественного движения. Материальный статус значительной части наемных работников был значительно ниже, чем у правящих сословий, но он постоянно рос. Наиболее привилегированные слои составляли не менее 30 % населения, являясь так называемой «рабочей аристократией».

Благосостояние и процветание английского общества строилось на колониальном ограблении почти половины населения земного шара. Территория Британской империи с 1884 по 1900 г. расширилась на 9,6 млн км2, т. е. на 30 %. Англия теряла свои позиции «мастерской мира», утрачивала промышленную монополию в пользу США и Германии, но компенсировала свои потери расширением и усилением эксплуатации огромной колониальной периферии. В колониях действовали предприятия с десятками тысяч рабочих – по добыче руд и драгоценных металлов, плантации кофе, какао, хлопка и других культур. В Юго-Западной и Экваториальной Африке процветала самая настоящая плантационная система, применялся принудительный труд целых племен. Самих англичан это вполне устраивало. В конце XIX в. в Англии получила распространение пропаганда расизма, «исключительности» англичан, носителей «великой культурной миссии», «призванных» нести «бремя» по управлению нецивилизованными народами. Знаменитый колонизатор Сесил Роде, именем которого сравнительно недавно называлась Зимбабве (бывшая Родезия), очень хорошо показал важность колониализма для решения социальных проблем: «Империя есть вопрос желудка. Если вы не хотите гражданской войны, вы должны стать империалистами». Так, в 1882 г. англичане подавили движение за независимость в Египте и сделали его своей колонией, взяв под свой контроль Суэцкий канал, введенный в эксплуатацию еще в 1869 г. Перед Первой мировой войной в колониях действовало около 5500 отделений британских банков. Английские инвестиции за границей, преимущественно в странах Британской империи, достигли 4 млрд фунтов стерлингов. Ежегодные доходы от этих капиталовложений составляли 90-100 млн фунтов стерлингов, что в 5 раз превышало доходы от внешней торговли[168]. При таких обстоятельствах консерваторы и либералы могли безболезненно сменять друг друга у власти, постепенно приглядываясь к наиболее умеренным социалистам и спокойно относясь к пребыванию в Англии самых радикальных революционеров (А. И. Герцена, М. А. Бакунина, В. И. Ленина и других).

Английский историк Тейлор определил «историческую парадигму либеральной цивилизации» достаточно образно: «До августа 1914 г. находящийся в здравом уме и соблюдающий законы англичанин мог прожить жизнь, почти не замечая существования государства, кроме почты и полисмена, он мог жить, где хотел и как хотел. У него не было официального номера или удостоверения личности. Он мог съездить за границу или навсегда покинуть свою страну без паспорта или какого-нибудь официального разрешения. Он мог поменять свои деньги на любую другую валюту без ограничения или лимита. Он мог покупать товары из любой страны мира на тех же условиях, на каких он покупал товары у себя дома. С одной стороны, иностранец мог провести всю жизнь в Англии, не обращаясь за разрешением и не информируя полицию. В отличие от стран Европейского континента, государство не требовало от своих граждан военной службы. При желании англичанин мог записаться в регулярную армию, флот или территориальные войска. При желании же он мог игнорировать нужды национальной обороны. Состоятельных домовладельцев иногда призывали к выполнению обязанностей присяжных. В остальном государству помогали только те, кто может… Оно оставляло взрослого гражданина в покое»[169].Что и говорить, уже к началу XX в. английские джентльмены неплохо устроили свою жизнь.

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.