Экономическое развитие страны

Взяв курс на экономическое сотрудничество с крестьянством, X съезд РКП(б) в марте 1921 года принял решение о замене продразверстки продналогом. Это означало коренное изменение способа заготовок продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Тем самым было положено начало новой экономической политике:

- Введение элементов хозрасчета.

- Новая тарифная политика. Отмена трудовых армий и трудовой повинности.

- Замена продразверстки продналогом.

- Восстановление всероссийского рынка.

- Создание банковской системы.

- Расширение внешней торговли.

Денежная реформа. В 1922 году в обращение была выпущена устойчивая валюта – червонец.

Отказ от силового насаждения коммун в деревне.

Главным приоритетом в экономической жизни страны являлось восстановление и интенсивное развитие крупной промышленности, которая рассматривалась как основная опора советской власти в крестьянской стране и как источник укрепления ее обороноспособности. Но для развития промышленности нужны были огромные средства, которые можно было извлечь только из сельского хозяйства через налоги и сознательное установление особой ценовой политики.

Итогами Нэпа станут:

- Быстрое восстановление сельского хозяйства, промышленности, транспорта, возрождение торговли.

- Урбанизация.

- Повышение уровня жизни.

- Рост национального дохода.

- Преодоление инфляции, укрепление денежной системы, балансирование бюджета.

- Рост безработицы. Ускорение социальной дифференциации в городе.

- Нехватка промышленных товаров.

- Обострение жилищного вопроса.

- Противоречия в различных сферах.

- Экономическое отставание России от передовых стран Запада.

Провозглашенная в 1918 г. РСФСР занимала 92 % всей территории и являлась самой крупной из всех советских республик, где проживало более 100 народностей и национальностей. В ее состав частично входили территории Казахстана, Туркменистана, Узбекистана. Фактически до 1922 г. по ее подобию функционировала Дальневосточная республика. Для объединения существовали экономические, политические и культурные предпосылки. Не составило сложности насадить советскую власть в провозгласивших свою независимость Грузии, Армении и Азербайджане.Эта политика совпала с образованием Союза Советских Социалистических Республик, в который первоначально вошли Россия, Украина, Белоруссия и Закавказье (30 декабря 1922 года). Столицей нового государства стала Москва, а высшим органом власти Верховный Совет, хотя фактически все бразды правления сосредоточил в своих руках генеральный секретарь коммунистической партии Иосиф Сталин.
Ленин к этому времени фактически отошёл от дел, а вероятный претендент на роль лидера Лев Троцкий проиграл во внутрипартийной борьбе и был в 1929 году выслан заграницу. С 1928 года в СССР началась форсированная индустриализация и коллективизация (объединение крестьян в колхозы для ведения механизированного сельского хозяйства). Переход к политике государственного регулирования экономики совпал с периодом Великой депрессии на Западе. В годы Первой пятилетки были возведены ДнепроГЭС, Турксиб, металлургические и машиностроительные заводы на Урале и в Поволжье (Уралмаш, ГАЗ и другие). В 1935 году открыт Московский метрополитен.

В условиях поражения коммунистического движения в Европе в связи с приходом нацистов к власти в Германии (1933), руководство ВКП(б) и НКВД начало в СССР после убийства Кирова (1934) Большой террор, достигший своего пика в 1937 году.

На 1937—1938 годы пришёлся один из пиков сталинских репрессий. За эти два года по делам органов НКВД был арестован 1 575 259 человек, из них 681 692 человека приговорены к расстрелу.

В июне 1937 года состоялся суд над группой высших офицеров РККА, включая Михаила Тухачевского. Обвиняемым вменялась подготовка военного переворота, назначенного на 15 мая 1937 года. Впоследствии советское руководство провело масштабные репрессии в отношении значительной части командного состава РККА. Примечательно, что из восьми человек, входивших в состав Специального судебного присутствия Верховного суда СССР, приговорившего обвиняемых по «делу Тухачевского» к смертной казни, пятеро (Блюхер, Белов, Дыбенко, Алкснис и Каширин) сами также впоследствии были расстреляны. Эти и другие репрессии в значительной мере снизили военный потенциал страны.

Накануне Великой Отечественной войн Советский Союз имел ряд приграничных конфликтов с Японией (Бои на Халхин-Голе) и Финляндией (Финская кампания). В начале марта 1940 года советские войска прорывают «Линию Маннергейма» и захватывают г. Выборг. 13 марта 1940 года в Москве подписан мирный договор между Финляндией и СССР, по которому были удовлетворены советские требования: граница на Карельском перешейке в районе Ленинграда отодвинута к северо-западу с 32 до 150 км, к СССР отошёл ряд островов в Финском заливе.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.