Описатьработу трансформатора под нагрузкой.

Нагрузочный режим.При подключении нагрузки ZH к вторичной обмотке трансформатора (рис. 222) он начинает отдавать нагрузке некоторую мощность.Соответственно увеличивается и мощность, получаемая первичной обмоткой из питающей сети.Следовательно, при увеличении тока i2 во вторичной обмотке возрастает и ток i1 в первичной обмотке.

Магнитный поток трансформатора определяется значением питающего напряжения U1 и практически не зависит от нагрузки. Поэтому результирующая м. д. с, создаваемая при нагрузке то-

Рис. 221. Характеристики силовых и выпрямительных трансформаторов: а — холостого хода; б— внешние (φ2> 0 — активно-индуктивная нагрузка, (φ2<0— активно-емкостная)

Рис. 222. Схема магнитных потоков в трансформаторе при нагрузке

ками i1, и i2, должна оставаться такой же, как и при холостом ходе:

F1 + F2 = F0

где

F1=I1ω1 — м. д. с. первичной обмотки при нагрузке;

F2=I2ω2—м. д. с. вторичной обмотки при нагрузке;

F0=I0ω0—м. д. с. первичной обмотки при холостом ходе.

Уравнение (78) называется уравнением равновесия магнитодвижущих сил трансформатора. Если поделить обе его части на

ω1, то получим: Í1= Í0 — Í2ω2/ ω1, откуда следует, что наличие тока I2 во вторичной обмотке трансформатора вызывает автоматически увеличение тока I1, в первичной обмотке. Обычно в трансформаторах большой и средней мощности ток I0 составляет несколько процентов от номинального значения тока I0. Поэтому при нагрузках, близких к номинальной, можно считать, что Í1 ≈ Í2ω2/ ω1

Токи i1 и i2, проходя по обмоткам трансформатора, создают в них падения напряжения — активные и реактивные (индуктивные).Активные падения напряжения возникают в результате прохождения токов i1 и i2 по активным сопротивлениям R1 и R2 обмоток. Реактивные падения напряжения обусловливаются действием потоков рассеяния Ф?1 и Ф?2, создаваемых токами i1, и i2. В отличие от основного потока Ф, который замыкается по сердечнику и сцеплен одновременно с обеими обмотками, потоки Ф?1 и Ф?2 сцеплены каждый только со своей собственной обмоткой и индуцируют в них э. д. с. самоиндукции еL1 и еL2. Эти э. д: с, как было показано в § 51, создают индуктивные сопротивления Х1 и Х2 обмоток, в которых при прохождении токов i1 и i2 возникают падения напряжения.

Для определения изменения вторичного напряжения трансформатора при нагрузке напряжения U2 обычно приводят к первичному, умножая его на коэффициент трансформации п. т. е. U’2=U’2n. Точно так же приводят к первичной обмотке ток I2, умножая его на 1/n, т. е. I’2 = I’2/n. Величины U’2 и I’2 называются приведенными вторичным напряжением и вторичным током.

Изменение вторичного напряжения можно определить по внешней характеристике трансформатора (см. рис. 221,б), которая представляет собой графическую зависимость приведенного вторичного напряжения U’2 от приведенного вторичного тока I’2. При холостом ходе приведенное вторичное напряжение U’2 будет равно

Рис. 223. Внешняя характеристика сварочного трансформатора

первичному U1, при нагрузке же из-за падений напряжений в сопротивлениях R1, R2, Х1 и Х2 первичной и вторичной обмоток оно будет меньше U1.В трансформаторах средней и большой мощности реактивное падение напряжения обычно в несколько раз превышает активное. Поэтому и активно-индуктивная нагрузка вызывает большее изменение напряжения, чем активная (изменение напряжения возрастает с уменьшением cos?2 в цепи нагрузки). В трансформаторах малой мощности, наоборот, активное падение напряжения обычно больше реактивного и изменение напряжения уменьшается с увеличением cosφ2.

Обычно изменение напряжения ?U при работе трансформатора под нагрузкой определяют при номинальном значении первичного напряжения U1НОМ и выражают в процентах:

Δu% = [(U1НОМ - U2n) / U1НОМ ] 100

Величину ?u % иногда называют относительной потерей напряжения в трансформаторе. В силовых и выпрямительных трансформаторах изменение напряжения при номинальном токе обычно составляет 2—6% (в зависимости от cos?2)..








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.