Влияние тектоники на развитие рек и речных долин

Тектонические движения являются одним из существенных факторов, влияющих на образование гидрографической сети, но тем не менее со времени введения в науку понятия «неотектоника» наблюдается некоторое преувеличение ее роли в формировании рельефа вообще, речных долин в частности. Более конкретно ее влияние сводится к следующему.

1. Тектоника влияет на питание рек и густоту речной сети. Источники, приуроченные к разломам земной коры, дают начало многим рекам или пополняют их на других участках. Тем самым тектоника нередко поддерживает постоянное питание рек, влияет на пространственное расположение их истоков, на густоту речной сети. Особенно это характерно для горных районов.

2. Тектоника влияет на эрозионную работу рек. Поднятие земной коры, с одной стороны, увеличивает падение рек, усиливая их эрозионную способность, с другой – напротив, вызывает ослабление эрозии и усилеиие аккумулятивных процессов. Приведем несколько примеров.

При общем сводовом поднятии горных массивов крутизна склонов их на крыльях свода нарастает быстрее, чем ближе к осевой зоне, где расположены истоки рек. Поэтому нарастание уклона их в верховьях будет значительно меньше, чем в низовьях, и эрозионная работа рек в нижней части горных склонов более энергична, чем в истоках. Другой пример. Локальное поднятие в среднем течении реки приводит к «выпучиванию» ее продольного профиля и возникновению местных уклонов. В одном случае они обращены в сторону течения реки и усиливают ее эрозионную способность, в другом – против течения, что уменьшает падение реки и скорость потока. Это отражается на вышележащем участке ослаблением эрозии и аккумуляцией аллювия. К точно таким же результатам может привести и опускание земной коры. Если оно происходит в среднем течении реки, то на вышележащем участке ее произойдет усиление эрозии, а в пределах зоны погружения – замедление эрозии и накопление аллювиального материала. Кром того, тектонические разломы, зона дробления облегчают эрозионную работу рек.

3. Тектоника влияет на направление речных долин:

а) движения земной коры, создавая различные уклоны ее поверхности, определяют направление водотоков;

б) неравномерное движение (поднятие и опускание) часто приводит к отклонению рек в какую-либо сторону, меняет первоначальное направление долин; в) направление долин нередко определяют синклинальные прогибы, грабены, разломы земной коры, к которым приспосабливаются водотоки. Вместе с тем многие реки совершенно не согласуются с тектоникой, пересекая в крест все ее структурные элементы. Таковы, например, все поперечные реки, стекающие со склонов горных хребтов, которые пересекают горстовые поднятия, продольные разломы, тектонические впадины и т. д.

4. Тектоника влияет на морфологическое строение долин. В местах пересечения реками участков поднятия и опускания формируются разнотипные долины. На участке поднятия долины превращаются в глубокие ущелья и каньоны, образуя иногда поперечные уступы или водопады. Совершенно другое строение имеют долины, расположенные в геосинклинальных впадинах, грабенах или обширных межгорных понижениях. Здесь мы наблюдаем широкие трапециевидные долины с множеством террас, нередко русла рек разбиваются на рукава и протоки, образуя пойму, острова и т. п. Следовательно, долины приобретают четковидное строение, что характерно для всех горных стран.

Часто наблюдается отжимающее влияние тектоники, в силу чего долины приобретают асимметричное строение, реки прижимаются к одному борту, делая его крутым, высоким, а на противоположной стороне остается серия террас и склон приобретает пологое очертание. Нередко обвалы, оползни, происходящие в зоне тектонических нарушений, землетрясений, перегораживая долины, образуют завальные озера в горах. При этом нарушается режим рек, меняется морфологическое строение их долин. Эти процессы изменяют количество террас, иногда приводят к разрыву их, создают локальные террасы.

Итак, развитие гидрографической сети и формирование долин во многом предопределяются тектоническими движениями и геоструктуриыми элементами. Однако влияние этих факторов обычно местное, на небольших участках рек, тогда как сами реки тянутся на сотни, тысячи километров. Тектоника сама по себе не может создать долины, она влияет лишь на их морфологическое строение, на эрозионно-аккумулятивную работу рек. Тектоника является лишь одним из факторов развития речных долин, которые могут образоваться и без ее участия. Часто реки вытекают из озер, болот и разрабатывают значительные долины.








Дата добавления: 2015-12-17; просмотров: 1438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.