Н - глубина скважины до кровли пласта или ВНК, м.

Запас величиной 5-10% от расчетной плотности жидкости глушения для скважин глубиной более 2400 м, предусматривается для создания запаса противодавления на пласт.

Пластовое давление на скважинах с избыточным давлением определяется по формуле:

Рпл = Н х Yжг / 10 + Ризб, где:

Ризб - избыточное давление на устье скважины, кг/см2, которое фиксируется после полного прекращения роста давления на устье закрытой скважины и по времени составляет не менее 24 часа.

Глушение фонтанных и нагне­тательных скважин производят закачиванием жидко­сти глушения методом прямой или обратной промыв­ки до выхода циркуляци­онной жидкости на поверхность и выравнивания плотностей входящего и выходящего потоков. Глушение скважин, оборудованных ЭЦН и СШН, при необходимости производят в два и более приемов.

Жидкость глушения закачивают в скважину через трубы или межтрубное пространство до появления ее на поверхности. Затем закрывают выходную задвижку арматуры и закачивают в пласт остальной объем жидкости, рав­ный объему скважины ниже насоса. В скважинах с низкой приемистостью плас­тов, глушение производят в два цикла. Вначале жид­костью глушения замещают скважину до глубины установки на­соса, а затем, через расчетное время перемещения раствора, повторяют глушение.

Расчетное время перемещения определяют по формуле Т = H/v, где Н — расстояние от приема насоса до забоя скважины, v — скорость замещения жидко­стей (ориентировочно принимается равной 0,04 м/с).

Агрегат цементировочный ЦА-320 предназначен для перекачивания и нагнетания различных неагрессивных жидкостей в процессе бурения, текущего и капитального ремонта скважин. Максимальное давление насоса при диаметре плунжеров 100 мм – 32 МПа. Монтируется установка на шасси автомобиля КрАЗ, Урал. Агрегат снабжается мерной емкостью объемом 6 м3, системой контроля давления и управления агрегатом, предохранителем от превышения давления гвоздевого типа, сглаживающим пульсации давлений компенсатором, БРС трубами и угольниками.

Автоцистерны АЦН-10С и АЦН-12С предназначены для транспортирования неагрессивных технологических жидкостей с температурой до 80 град., плотностью от 0,85 до 1,4 т/м3 и перекачки этих жидкостей. Они представляют собой комплекс специального оборудования, смонтированных на шасси автомобилей Урал или КрАЗ. В комплект автоцистерны входит стальная емкость, центробежный насос в блоке с редуктором и приводом от коробки передач двигателя автомобиля.

Насосно компрессорные трубы. Стальные бесшовные трубы двух видов исполнений А – длиной 10 м и Б – длиной от 5,5 до 10 м. Предельная глубина спуска труб одноразмерной равнопрочной колонны рассчитывается по формуле и зависит от предела текучести используемой стали. Предел текучести материала измеряется в МПа. По группе прочности стали, трубы подразделяются на следующие марки: Д,К,Е,L,М,Р. На конце трубы со стороны муфты наносится клеймо с указанием диаметра, номера трубы, группы прочности стали, толщины стенки, даты выпуска и товарного знака завода изготовителя. Все трубы кроме марки Д, подвергаются термообработке для снятия остаточных напряжений. Резьба труб изготавливается с конусностью 1:16, имеет треугольный профиль с углом при вершине 60 град. Конусность резьбы позволяет увеличить герметичность соединения и уменьшает время на свинчивание труб при СПО.

Оборудование для ремонта скважин.

Устьевое противовыбросовое оборудование и превенторы предназначены для герметизации устья скважины при производстве ремонта скважин и должны собираться из узлов и деталей заводского изготовления, иметь паспорта и быть опрессованы на пробное давление. Периодичность проверки ПВО в условиях базы - гидравлическая опрессовка на рабочее давление через 6 месяцев, дефектоскопия – один раз в год. Схема с универсальным герметизатором устья УГУ – 2 применяется при работах на скважинах с пластовым давлением, не превышающем гидростатическое, когда сохраняется возможность нефтегазопроявления.

Компоновка противовыбросового оборудования при работах, связанных с ремонтом скважин с пластовым давлением, равным или превышающим гидростатическое - содержит один превентор, оборудованный плашками под диаметр применяемых бурильных или насосно-компрессорных труб. При работах, связанных со сменой электроцентробежных насосов, на площадке должно находиться устройство для рубки кабеля. Управление превентором производится дистанционно, непосредственно на устье скважины. Рабочая площадка должна обеспечивать удобный и беспрепятственный доступ к штурвалам превентора.

Превентор плашечный одинарный ППО – 152 – 21








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.