Добавочные резисторы

Резистор, включенный последовательно с ИМ, вращающий момент которого зависит от тока, и используемый для измерения напряжения,называется добавочным резистором. Основное его назначение — преобразование напряжения в ток.

Ток I0 в цепи ИМ (рис. 6.1) определяется уравнением преобразования:

I0=Ux/(R0 + Rд),

где Ux — измеряемое напряжение; R0 — сопротивление ИМ; Rд—сопротивление добавочного резистора.

Добавочные резисторы служат также для .расширения пределов измерения по напряжению уже готовых вольтметров и других приборов, например ваттметров, фазометров, имеющих параллельные цепи, включаемые под напряжение.

Если вольтметр имеет номинальный предел измерения Uн и сопро-тивление RB и нужно расширить предел до U'H > U H, то (так как ток I0 должен сохранить свое значение) справедливо равенство:

Отсюда сопротивление резистора

где n = U'H / U H и обычно называется множителем шкалы.

 

Добавочные резисторы изготовляются обычно из изолированной манганиновой проволоки, намотанной на каркас из изоляционного материала Перспективным является применение литого микропровода в стеклянной изоляции, что позволяет иметь малые габариты резистора при больших значениях сопротивления.

Добавочные резисторы выполняются как внутренними, располо-женными в корпусе прибора, так и наружными. В первом случае прибор градуируется вместе с добавочным резистором. В переносных приборах добавочные резисторы изготовляются секционными на несколько пределов измерения (рис. 6.2). Наружные добавочные резисторы могут быть индивидуальными, т. е. включаемыми только с определенными приборами, и взаимозаменяемыми, т. е. с фиксированными значениями сопротивления. Последние допускают применение их с любыми приборами, имеющими одинаковые номинальные токи.

Параметры (классы точности, номинальные токи) взаимозаменяе-мых добавочных резисторов регламентируются ГОСТ 8623—69.

Добавочные резисторы осуществляют также коррекцию темпера-турной погрешности прибора. Так, применительно к рис. 6.1 относительная температурная погрешность цепи прибора при Ux — const:

где αим—температурный коэффициент цепи ИМ при предположении,что температурный коэффициент резистора равен нулю.

Используются и более сложные цепи коррекции, в частности, с полупроводниковым терморезистором RT (рис. 6.3). Резисторы R1 и R2 из манганина служат для линеаризации температурной характеристики Rт. В данном случае добавочное сопротивление Rд, состоящее из двух параллельных ветвей, будет иметь отрицательный ТКС,и, следовательно, ТКС всей цепи (R0 + Rд) будет близок к нулю при условии, что ТКС ИМ положительный.

 

Добавочные резисторы применяются со всеми ИМ за исключением электростатического, вращающий момент которого зависит от напря-жения, и индукционного, имеющего очень большое индуктивное со-противление.

При использовании резистора в приборах переменного тока нужно учитывать, что ИМ обладает индуктивностью L0. Полагая, что добавочный резистор практически безреактивный и его сопротивление равно Rд частотная погрешность при Uх = const:

где —значения тока соответственно в цепи постоянного тока и переменного. При этом имеется в виду, что отношение значительно меньше единицы.Для уменьшения частотной погрешности при малых Rд или для расширения частотного диапа зона применяют цепь (рис. 6.4), причем необходимо соблюдение равенства Так как индуктивность ИМ возрастает с увеличением отклонения его подвижной части, то полная коррекция достигается только для одного отклонения.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 6777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.