предстоит еще открыть.

Логическое познание мира

Исследуя мир, окружающий его, человек во все времена стремился его понять, объяснить, а также предсказать протекание тех или иных явлений или процессов.

Основными формами познания, в которых выражаются:

- мысли, являются: понимание, объяснение, предсказание, представление, суждение, понятие. Основными формами познания, в которых происходит развитие

- знаний, являются: умозаключение, проблема, гипотеза. Основными формами

- познания, в которых полученные знания систематизируются и обобщаются, являются: законы и теории.

По сравнению с чувственным познанием абстрактное мышлениеобладает рядом особенностей, а именно:

- абстрактное мышление является опосредованным отражением мира;

- при помощи абстрактного мышления, то есть путем логической переработки чувственных данных, человек может познать то, что он не наблюдает непосредственно;

- абстрактное мышление представляет собой обобщенное отражение мира.

- Подчеркнем далее, что знания,полученные человеком на основе ощущений, восприятий, наблюдений, опытов и экспериментов, на второй ступени познания кодируются с помощью символов с использованием конкретного языка.Более того, изучаемомупредмету или предметам, а также их свойствам и отношениям присваиваютсяв процессе познания определенные имена, на основе которых формируются понятия, даются определения.

 

Затем формулируется проблема,для решения которой выдвигается гипотеза, которая, будучи доказанной, становится основой теории, включающей в себя основные законы и закономерности, описывающие процессы и явления окружающего мира. Все это делается для понимания, объяснения и предсказаниячеловеком тех или иных процессов или явлений.Пониманием называют способ, посредством которого можно интерпретировать, или истолковывать, явления и события духовной жизни и гуманитарной деятельности.Такой способ познания часто связывают с герменевтическим методом. Свое название он получил от имени древнегреческого бога Гермеса, который, согласно легенде, служил посредником между людьми и богами Олимпа. Поскольку смертные люди не понимали божественный язык, Гермес выступал как переводчик и толкователь воли богов.

 

Объяснение

Следующим этапом познания мира является объяснение человеком процессов и явлений в нем происходящих. Объяснение в самой общей форме можно определить, как подведение каких-либо явлений или событий под некоторый общий закон, теорию или концепцию.

Под термином «подведение» мы будем понимать логический вывод факта или закономерности из некоторого общего утверждения. Действительно, чтобы объяснить, например, почему все тела падают на землю, Ньютону необходимо было открыть законвсемирного тяготения, а для объяснения явлений целесообразности в живой природе биологи обратились к эволюционной теории Дарвина.

В настоящее время различают несколько уровней объяснения:

- на основе эмпирических обобщений (эмпирические объяснения). Например, чтобы объяснить увеличение данного объема газа при уменьшении давления обращаются к закону Бойля-Мариотта, который базируется на эмпирическом обобщении непосредственно наблюдаемых фактов;

- на основе простейших индуктивных обобщений, опирающихся на причинные закономерности и законы (причинные объяснения). Например, мы говорим, что причиной ускорения движения тела служит приложенная к нему сила.

- Это объяснение опирается на регулярные, повторяющиеся связи между явлениями, когда одно из них вызывает, или служит причиной возникновения другого явления, которое называют следствием первого;

- на основе законов природы(номологические объяснения).

- К отдельному классу объяснений следует отнести теологические объяснения, чаще используемые в гуманитарных науках. Теологические объяснения опираются не на законы, а на раскрытие целей, задач, намерений и мотивов деятельности людей. Такие объяснения известны еще со времен античности.

 

Предсказание

- Очередным этапом познания окружающего мира является предсказание.

Предсказание по логической структуре не отличается от объяснения и основывается также на выводе высказываний о фактах из общих утверждений (законов и теорий), но сами факты остаются еще неизвестными, и их.

предстоит еще открыть.

- В то время как объяснение относится к событиям и явлениям настоящим, а часто и к событиям прошлого (археология, история, палеонтология), предвидение ориентировано лишь на будущие события. Оно играет решающую роль не только в развитии теоретического знания, но особенно в процессе практического применения этого знания, обеспечивая возможность прогнозировать явления и события.

- «знать, чтобы предвидеть».

 

Роджер Бэкон

 

Получил образование в Оксфорде и Париже, преподавал в Оксфордском и Парижском университетах, занимался алхимией, астрологией и оптикой, первым в Европе описал технологию изготовления пороха (1240). Стал монахом около 1257, жил в францисканском монастыре в Париже.

Резко критически относился к академической науке своего времени, изобрел план и метод реформы наук и по просьбе папы Климента IV изложил свои идеи в известном трактате Главный труд (Opus maius). Ему также принадлежат Второй труд (Opus secundus), Меньший труд (Opus minus) и Третий труд (Opus tertium), написанные в 1260-х годах, и множество других. Папа умер в 1268. Бэкон был обвинен в ереси и в 1278 заключен в монастырскую тюрьму. Был освобожден в 1292. Им описывается анатомия глаз. Эта часть очевидно обработана самостоятельно; потом Бэкон очень подробно останавливается на вопросе об отражении по прямой линии, на законе изображения и отражения и на устройстве простых и сферических зеркал. В этой части, как и в предыдущей, рассуждение его основаны, главным образом, на его личных взглядах на силы природы и на их действие.

Опытные науки, говорит Бэкон, имеют три преимущества перед другими науками:

1. они проверяют свои заключения прямым опытом;

2. они открывают истины, до которых никогда бы не могли дойти;

3. они доискиваются тайн природы и знакомят нас с прошлым и будущим.

 

Пьетро Перегрино

Магнитный графометр Пьетро Перегрино. В стеклянном сосуде плавает деревянная чаша. Черта на крышке чаши располагается в направлении север - юг, а линейка, находящаяся над чашей, поворачивается так, чтобы два визира на ней указывали на звезду. Тогда угол линейки с линией N - S и будет искомым азимутом.

В следующей главе приводятся три экспериментальных метода определения полярности магнита. И здесь нужно подчеркнуть одну интересную особенность, которая оказалась чрезвычайно важной для последующего изучения магнетизма: Перегрино пользуется магнитами сферической формы, а не в виде бруска. Поэтому опытное определение полярности оказывается значительно более трудным, но Перегрино блестяще справляется с этим. Определив направление поляризации, Перегрино показывает, как найти северный и южный полюс, как установить отталкивание одноименных полюсов и притяжение разноименных и как намагнитить железо соприкосновением. Наконец, в главе IX он описывает явление магнитной индукции и опыт со сломанным магнитом в том же виде, как его и сейчас повторяют на уроках физики.

Средневековье

Столица Византийской империи, Константинополь, была захвачена турками-османами под предводительством султана Мехмеда II во вторник, 29 мая 1453 г.

Многие историки считают падение Константинополя ключевым моментом в европейской истории, отделяющим Средневековье от эпохи Возрождения, объясняя это крушением старого религиозного порядка, а также применением в ходе сражения новых военных технологий, таких, как порох и артиллерия. Многие университеты Западной Европы пополнились греческими учёными, бежавшими из Византии, что сыграло немалую роль в последующем Возрождении.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Первая цветная фотография | Молекулярная физика и Термодинамика




Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.