КОМПОСТНАЯ КУЧА - ЦАРИЦА ОГОРОДА

 

Именно компостная куча является гарантом плодородия почвы вашего огорода и гарантом высоких, стабильных, экологически чистых урожаев. Именно она определяет, каким быть вашему огороду. Именно она позволит или не позволит вам экономить физические усилия и денежные средства при ведении огорода. Она диктует условия, при которых быть или не быть урожайным вашему огороду в пресловутой зоне рискованного земледелия. Потому она и царица.

А раз так, то и относиться к ней нужно более чем уважительно, помня и то, что она еще и живая. А все живое требует особого понимания, внимательного участия и заботы.

Прежде всего следует сказать, что раз компост требуется вносить в почву гряд и осенью и весной, то и компостных куч должно быть две. Одну вы будете формировать, начиная с ранней весны, когда вы начинаете наводить порядок на своем участке, сгребая весь органический мусор с территории вашего участка. Формирование этой кучи вы должны закончить к середине июля. Компост из этой кучи вам понадобится для внесения в почву гряд уже этой же осенью, и нужно чтобы он к этому времени созрел. Вторую кучу вы начнете формировать с середины июля и закончите перед выпадением снега. С июля и до поздней осени на участке опять появляется много органики, которую вы, как правило тоже сгребаете, чтобы навести на участке порядок. Компост из этой кучи вам понадобится для внесения в гряды весной, за полторы-две недели до срока посева (посадки) культур. У вас может появиться желание иметь и третью кучу. Но о ней чуть позже, поскольку она касается не огорода, а сада и его культур. Возьмите себе за правило ничего органического из отходов и мусора вашего огорода и участка не сжигать в костре и не вывозить на свалки. Это материал для ваших цариц, это их имущество. А если нечаянно все же что-то пришлось сжечь, то потрудитесь собрать золу костра и хоть ее отдайте компостным кучам.

Размещать компостные кучи лучше всего в дальнем от дома месте, где бы была полутень и защита от основных ветров в вашем регионе. Не нужно готовить компост в каких-то емкостях или ямах, лучше разместить их прямо на поверхности почвы, предварительно взрыхлив ее вилами. Из емкостей и ям трудно выбирать готовый компост и процесс разложения в них органики не совсем оптимальный для получения компоста высокого качества. На выбранную под кучу площадку слоями 10-15 см нужно и укладывать все органические отходы вашего хозяйства. Желательно их предварительно измельчать и перемешивать, если они имеют разное происхождение. Материалом для кучи являются вычесанная с газонов пожухлая после зимы трава, опавшие листья плодовых деревьев и ягодных кустарников, ботва всех без исключения огородных культур и однолетних и многолетних цветов, выполотые с гряд и срезанные с проходов сорняки, отходы кухонного стола (включая кости и потроха рыбы, яичная скорлупа, крошки, спитой чай, очистки овощей и фруктов), навоз домашнего скота и помет птицы, зола печей бани и дома, толченый уголь, опил, бумага. Очень полезно в каждый слой кучи вносить хотя бы небольшое количество ароматических и лекарственных трав (одуванчик, мята, крапива, тысячелистник, любисток, укроп, петрушка, ромашка лекарственная и др.) Проследить за тем, чтобы в кучу не попадали технические масла, краски, пластмассы, химические моющие средства, стекло, всякого рода растворители, металлические предметы. Каждый слой внесенной в кучу органики нужно просыпать огородной землей (а лучше старым компостом) слоем 1,5-2 см и пролить раствором препарата «Тамир» или «Байкал ЭМ-1». При этом 1 столовая ложка препарата «Байкал ЭМ-1» растворяется в 10 литрах воды, добавляется в раствор по 1 столовой ложке старого варенья, или прокисшего меда, или патоки, или сахара. 5 литров такого раствора выливается на один квадратный метр поверхности слоя органики, затем укладывается следующий слой вашего сборного мусора, и так куча пополняется — весенняя до середины июля, осенняя до первых признаков зимы. Слои органики и кучу в целом не нужно трамбовать и уплотнять. Очень важно всякий раз при окончании укладки слоев органики укрывать кучу полиэтиленовой пленкой так, чтобы она не продувалась с боков ветрами и чтобы в нее не попадали атмосферные осадки. Куча не требует ворошения и перелопачивания, компост в ней созревает через полтора-два месяца. Поскольку куча размещена прямо на поверхности почвы, в нее очень скоро придет большое количество дождевых червей (в том числе с участка вашего соседа. Не говорите ему об этом, чтобы он не потребовал поделиться компостом!) Дождевые черви наполнят компост своими капролитами, и у вас получится не просто компост, а суперкомпост наивысшего качества. Осеннюю кучу на зиму нужно надежно укрыть несколькими слоями пленки и придавить ее сверху каким-то грузом, чтобы не сдуло ее сильными ветрами.

Если органика при укладке в кучи не измельчалась, то в компосте могут оказаться крупные, не полностью разложившиеся ее куски. Их нельзя вносить в почву гряд, поскольку, продолжая разлагаться в почве, они будут оттягивать на себя важные для растений элементы питания, прежде всего азот, и растения рядом с такими кусками неперепревшей органики будут голодать или заразятся гнилостными патогенами. Поэтому компост из неизмельченной органики перед внесением в почву гряд нужно просеять через сетку с ячейками 2х2 или 3х3 см. Крупный отсев можно использовать вместо огородной земли при просыпке слоев вновь закладываемых куч.

В кучи может укладываться, как было сказано выше, ботва всех без исключения огородных культур. Это касается и ботвы картофеля, если она не успела поразиться фитофторой. Больную же ботву картофеля можно сложить в отдельную, третью кучу, такими же слоями, с добавкой ароматических и лекарственных трав, золы и толченого угля и прочих компонентов. А компост из этой кучи можно будет применить под плодовыми деревьями и ягодными кустарниками. Сроки внесения весной — до распускания почек, осенью — сразу после уборки урожая; нормы и последовательность операций такие же, как при внесении компоста в гряды весной и осенью. При этом важно знать, что корни многих плодовых и ягодных культур растут именно осенью и в начале зимы, поэтому осеннее внесение компоста под их кроны очень важно.

Поскольку компост приготовляется из разнообразной органики, в том числе и из ароматических и лекарственных трав, и при участии дождевых червей, он имеет в своем составе очень разнообразный набор химических элементов и их соединений, включая стимуляторы роста, антибиотики, витамины, различные ферменты. При применении на грядах огорода такого компоста севооборот культур становится не обязательным, что имеет особое значение при малых размерах огородных участков.

Можете поверить, что всех отходов и мусора вашего огорода и участка хватит для того, чтобы ежегодно восстанавливать и наращивать плодородие ваших огородных гряд без приобретения навоза и минеральных удобрений.

 








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.