Информация и информационная безопасность

Что же такое информация? В энциклопедическом словаре приводится следующее ее определение – «Информация (от латинского informatio — разъяснение, изложение), первоначально - сведения, передаваемые людь­ми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сиг­налов, технических средств и т.д.); с середины XX века - общенаучное поня­тие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автома­том, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передача признаков от клетки к клетке, от организма к организму; одно из основных понятий кибернетики».

Информация - сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или специальными устройствами (Ожегов). Информация в переводе с латинского (informatio) - разъяснение, изложение, осведомленность - одно из основополагающих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п. Понятие информация обычно предполагает наличие двух объектов - источника информации и потребителя информации.

Согласно традиционной философской точке зрения, информация существует независимо от человека и является свойством материи. Она рассматривается, как отражение объектов материального мира, в частности, отражение органи­зованности или упорядоченности кибернетических объектов. В настоящее время при определении информации как многозначного понятия, выделяют следующие ее стороны:

• Сведения (придворная сплетня — первоначальное значение слова); обмен сведениями; обмен сигналами в животном и рас­тительном мире; передача генетических признаков

• Фундаментальная философская категория, о которой, как и о ма­терии, только и можно сказать, что она существует всегда, всю­ду и неотделима от ее материального носителя; одно из основ­ных кибернетических понятий

• Важнейший ресурс, на добывание и охрану которого расходуют­ся громадные силы и средства

• Ценный товар, производством и сбытом которого занято огром­ное количество людей

• Сила, приводящая в движение производственные мощности, ар­мии, общественное структуры, ранящая и поднимающая чело­века.

В дальнейшем, не исключая из рассмотрения все стороны этого много­значного понятия, под информацией будем понимать сведения, являющие­ся объектом сбора (накопления), хранения, обработки (преобразования), непосредственного использования и передачи.

Определению информации как сведений разного рода, представленных в любой форме и являющихся объектами различных процессов, наиболее соответствует следующая узкая трактовка понятия «защита информации». В этом случае под защитой информации понимается совокупность мероп­риятий и действий, направленных на обеспечение ее безопасности — кон­фиденциальности и целостности — в процессе сбора, передачи, обработки и хранения. Это определение подразумевает тождественность понятий «за­щита информации» и «обеспечение безопасности информации».

Отметим, что безопасность информации — это свойство (состояние) передаваемой, накапливаемой, обрабатываемой и хранимой информации, характеризующее ее степень защищенности от дестабилизирующего воз­действия внешней среды (человека и природы) и внутренних угроз, то есть ее конфиденциальность (секретность, смысловая или информацион­ная скрытность), сигнальная скрытность (энергетическая и структурная) и целостность — устойчивость к разрушающим, имитирующим и искажа­ющим воздействиям и помехам.

Приведенная узкая трактовка процесса защиты информации ориентирует­ся прежде всего на использование организационных мер и технических мето­дов и средств защиты.

Под защитой информации, в более широком смысле, понимают комплекс организационных, правовых и технических мер по предотвращению угроз ин­формационной безопасности и устранению их последствий.

В этом смысле защита информации отождествляется с процессом обеспе­чения информационной безопасности, как глобальной проблемы безопасного развития мировой цивилизации, государств, сообществ людей, отдельного человека, существования природы.

При этом понятие информационная безопасность характеризует состояние (свойство) информационной защищенности человека, общества, природы в условиях возможного действия двух видов угроз:

• Разглашения принадлежащих им тайн

• Негативного (случайного или преднамеренного) воздействия ин­формации на их информационные подсистемы:

• сознание и психику отдельного человека

• массовое сознание

• информационную среду (пространство) общества

• информационно-чувствительные элементы природных объек­тов.

Основными объектами защиты при обеспечении информационной безо­пасности личности, общества, государства являются их интересы в инфор­мационной сфере и прежде всего информационные права и свободы, при­надлежащие им информационные ресурсы, информационные системы.

 

Вопросы для самопроверки

 

1.Что такое информация

2.Понятие «защита информации»

3.Что понимают под «информационной безопасностью»

 








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.