ВОПРОС ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Учет продажи населению товаров в кредит

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

3, 5.


ТЕМА 7. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО ДОГОВОРАМ КОМИССИИ

План лекции

Комиссионная продажа товаров

Нормируемые и ненормируемые потери

Отражение в учете сумм недостач, хищений и потерь от порчи ценностей

Учет товарных потерь вследствие естественной убыли

Учет завеса тары

1.Комиссионная продажа товаров

 

Одним из видов посреднических операций по договору комиссии является розничная торговля товарами, принятыми на комиссию у населения.

Содержание договора комиссии состоит в том, что одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Предметом договора могут быть договора комиссии на продажу или закупку товаров.

Особенностью договора комиссии является то, что комиссионер продает товар, собственником которого продолжает оставаться комитент до момента перехода права собственности за этот товар к покупателю. При продаже данного товара у комитента возникает оборот по реализации принадлежащего ему товара на всю сумму выручки получаемой от покупателя этого товара. У комиссионера – оборот по реализации посреднической услуги на сумму вознаграждения получаемого от комитента.

Порядок розничной комиссионной торговли непродовольственными товарами регулируется «Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.06.98 № 569 (в редакции от 22.02.01). Кроме того, следует помнить, что продажа отдельных товаров на условиях комиссии регулируется специальными законодательными актами-инструкциями (в зависимости от принадлежности товаров к той или иной группе).

В соответствии с «Правилами» товары на комиссию принимаются от граждан по предъявлению паспорта, от организаций – по накладной выданной уполномоченному лицу предприятия, и его паспорта или документа, удостоверяющего личность.

Комиссионер несет полную материальную ответственность перед комитентом за утрату и повреждение товара принятого на комиссию.

При приемке вещей на комиссию между комитентом и комиссионером заключается договор комиссии. На принимаемые вещи комиссионером составляется перечень товаров. Одновременно с указанными документами выписывается товарный ярлык. Первые экземпляры договора и перечня вручаются комитенту. Вторые, вместе с товарным отчетом передаются в бухгалтерию. Принятые на комиссию вещи записываются в опись, которая составляется в двух экземплярах и передается материально-ответственному лицу для продажи. Принятые на комиссию вещи должны быть немедленно оприходованы материально-ответственным лицом. Причем товар, принятый на комиссию должен быть передан в торговый зал не позднее, чем на следующий день после его приема.

При продаже вещи комиссионер выписывает товарный чек, в котором указывается номер товарного ярлыка продаваемой вещи, ее наименование и цена продажи. Товарные чеки со штемпелем «Оплачено» записываются в реестр договоров и описей.

В случае, когда вещи принятые на комиссию проданы не полностью, для расчетов с комитентом составляется справка, в которой указывается номер договора, наименование проданного товара, количество и сумма.

Выплата комитенту денег за проданную вещь производится не позднее, чем на третий день после ее продажи. При получении денег комитент возвращает кассиру договор, перечень и расписывается в получении денег (на втором экземпляре договора и в расходно-кассовом ордере).Не проданные товары возвращаются комитенту, на что составляется акт о снятии вещи с продажи. При получении вещи комитент расписывается на оборотной стороне перечня, где одновременно указывается сумма, полученная с него за хранение вещи.

Следует иметь в виду, что, так как товары, переданные комиссионеру, остаются собственностью комитента, они должны у комитента учитываться на счете 45 «Товары отгруженные», субсчет «Товары, переданные по договору комиссии», а у комиссионера – на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию».

Если заключен договор комиссии меду юридическими лицами, то при передаче товара комитент выписывает комиссионеру счет-фактуру на полную стоимость, по которой товар будет продан покупателю. При продаже товара покупателю комиссионер от своего имени выписывает счет-фактуру на туже полную стоимость отгруженного товара. Этот счет отражается в книге продаж в том отчетном периоде, в котором поступит оплата товара. При перечислении денег комитенту комиссионер получает право предъявить НДС по счету-фактуре комитента к зачету, зарегистрировав счет-фактуру комитента в книге покупок. После принятия отчета комиссионера последний выписывает счет-фактуру комитенту на стоимость услуг посредника (комиссионное вознаграждение) с выделением НДС, и по мере оплаты счета у комитента возникает право на зачет налога с комиссионного вознаграждения.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.