КОНСТРУКЦИИ БУРИЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ И НАКЛОННЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.

 

К простейшим бурильным установкам относятся переносные установки типа УПБ-1А, ЛКР-У, ЛПК-IV, которые оснащаются переносными перфораторами ПП54 и ПП63. В комплект установки УПБ-1А (рис. 2.34) кроме перфоратора 2 входят распорная рама 11 и автоподатчик 8 канатно-поршневого типа. Распорная рама, по которой перемещаются ползуны 5 и 6, представляет собой трубчатую конструкцию, в нижней части которой имеется удлинитель 7 с опорной пятой, а в верхней – распорный пневмоцилиндр 1 со штоком 12. Поступление сжатого воздуха в пневмоцилиндр 1 регулируется краном 4. Шток с поршнем поджимается пружиной, благодаря чему колонка удерживается в рабочем положении при отсутствии сжатого воздуха. Податчик выполнен в виде сварной рамы, включающей цилиндр, с приваренными направляющими, по которым на салазках перемещают бурильную машину. Салазки связаны с поршнем пневмоцилиндра двустороннего действия металлическим канатом небольшого диаметра. Тем самым обеспечивают подачу бурильной машины и ее обратный ход. Податчик с перфоратором поднимают и опускают на требуемую высоту с помощью канатно-червячного механизма. В передней части податчика установлен люнет 10 для центрирования буровой штанги 9. На заднем фланце податчика установлен пульт управления 3. Бурильная установка до минимума сводит контакт бурильщика с перфоратором, а после забуривания шпура работает в автоматическом режиме.

 
 

 

Техническая характеристика установки УПБ-1А
Глубина бурения без замены буровой штанги, м 2,25
Диаметр шпура, мм 36–43
Усилие, кН  
подачи 1,4
распора
Ход подачи, мм
Перемещение податчика по высоте, мм
Высота установки, мм:  
без удлинителей 1800–2400
с удлинителями 2400–3000
Масса установки в сборе с перфоратором, кг:  
с удлинителями 102+5
без удлинителей 98±5
Масса транспортируемого узла, кг:  
с удлинителями
без удлинителей

 

Установку УПБ-1А изготовляет Кыштымский машиностроительный завод.

Приведем технические характеристики бурильных установок первых двух типоразмерных групп (см. табл. 2.4)

Техническая характеристика бурильных установок
Тип БУ-1М (УБШ201) БУ-1Б (УБШ202) БУЭ-1М (УБШ204)
Вид энергии………………………….. П П Э
Способ бурении……………………… ВУ ВУ В
Коэффициент крепости пород f …… 5–14 8–16 4–8
Максимальная ширина бурения с одной позиции, м…………………..  
Высота обуриваемого забоя, м ………. 3,6 3,6 3,8
Минимальная площадь сечения выработки м……………………………
Число бурильных машин…………….
Тип механизма подачи ……………….. Вт Вт Ц
Ход подачи, м……………………… 2,7 2, 7
Максимальное усилие подачи, кН…..
Тип бурильной машины………………. 1100-1-1М БГА-1М БУЭ
Энергия удара, Дж……………………
Частота ударов, мин-1 ………………..
Частота вращения шпинделя, мин-1…..   151; 317; 731
Расход сжатого воздуха, м3/мин…….. 10–12 10–12
Тип ходовой части……………………. КРС КРН КРС
Габариты, мм:   l\r^li KHL.
длина…………………………………..
ширина…………………………………
высота………………………………….
Масса установки, т…………………….. 2,3 2,32 5,4
Тип……………………………………… БУЭ-1М (УБШ205) СБКН-2М (УБШ207) 2УБН-2Г (УБШ208)
Вид энергии…………………………….. Э П П
Способ бурения……………………….. ВУ УВ УВ
Коэффициент крепости пород f ……… 6–16 10–20 10–20
Максимальная ширина бурения с одной позиции, м…………………….. 3,3 3,7 4,5
Высота обуриваемого забоя, м ……… 3,8 3,2 3,5
Минимальная площадь сечения выработки м ……………………………
Число бурильных машин…………….
Тип механизма подачи………………. Ц Ц Ц
Ход подачи, м……………………….. 2.5 2.5
Максимальное усилие подачи, кН …..
Тип бурильной машины……………….. БУЭ ПК60 ПК60
Энергия удара, Дж ……………………
Частота ударов, мин-1…………………..
Частота вращения шпинделя, мин-1…. 144; 376
Расход сжатого воздуха, м3/мин ……
Тип ходовой части……………….…… КРС КРС ПС
Габариты, мм:      
длина……………………………………
ширина…………………………………..
высота………………………………….
Масса установки, т………………….… 5,4 5.7 6,45

Примечание. П. Э – соответственно пневматическая и электрическая энергия; способ бурения: ВУ – вращательно-ударный, В – вращательный. УП – удзрно-поворогтный, УВ – ударно-вращательный: механизм подачи: Вт –винтовой, Ц – цепной, КГТ– канатно-поршневой; тип ходовой части: КРН – колесно-рельсовая несамоходная. КРС – колесно-рельсовая самоходная, П – пневмошинная; изготовитель: БУ-1М, БУ-1Б – Кузнецкий машиностроительный завод, БУЭ-1М – Ново‑Горловский машиностроительный завод; СБКН-2М, 2УБН-2П – Дарасунский машиностроительный завод.

 

 
 

Бурильные пневматические установки БУ-1М и БУ-1Б вращательно-ударного действия аналогичны по конструкции и отличаются только бурильными машинами, для работы с которыми они предназначены: первая комплектуется машиной 1100-1-1М, вторая – машиной БГА-1М. Это и предопределяет диапазон крепости пород, в которых этими установками бурят шпуры. Установка БУ-1Б состоит (рис. 2.35) из бурильной машины, манипулятора, нижней ходовой тележки и верхней платформы. Манипулятор шарнирно крепится к верхней платформе. Перемещение бурильной машины по направляющей раме обеспечивается винтовым податчиком, оснащенным пневмодвигателем. Раскрепление податчика на забое достигается двумя пневмоцилиндрами, смонтированными на податчике. Стрела манипулятора вместе с податчиком и бурильной машиной может поворачиваться вокруг собственной оси на 360 °С. Это достигается за счет наличия специального пневмодвигателя и редуктора.

Перемещение манипулятора в горизонтальной и вертикальной плоскостях осуществляется гидроцилиндрами. В процессе работы бурильная установка должна быть соединена с рельсовым путем винтовыми захватами. Кроме того, устойчивость установки в процессе работы обеспечивается двумя боковыми откидными пневматическими домкратами.

Шестеренный насос гидросистемы установки приводится в действие от индивидуального пневмодвигателя. Маслобак с встроенным в него маслонасосом размещен на верхней платформе. От маслонасоса масло под давлением подается к гидрораспределителю, а от него – к гидроцилиндру подъема стрелы, двум гидроцилиндрам поворота стрелы манипулятора относительно верхней платформы, а также к гидроцилиндру надвигания верхней платформы относительно рамы ходовой тележки.

На верхней тележке, кроме насосной станции, размещены пневмо- и гидропульты управления, а на нижней тележке – захваты за рельсы и откидные домкраты.

При работе бурильную установку обслуживают машинист и помощник.

 
 

Бурильная установка БУЭ-1М предназначена для бурения шпуров при проведении горизонтальных выработок в породах с . Ее можно применять и в шахтах, опасных по газу и пыли. Выпускают в двух вариантах исполнения: с бурильной машиной вращательного типа – для пород с и вращательно-ударного – для пород с .

Бурильная установка состоит (рис. 2.36) из одного стреловидного манипулятора с размещенными на нем автоподатчиком и бурильной машиной, гидросистемы с пультом управления, шасси, электрооборудования. Бурение шпуров ведут с промывкой водой через муфту для боковой промывки. Предварительно вода проходит через два холодильника, размещенных в верхней и нижней крышках корпуса ударника бурильной машины. Холодильники предназначены для уменьшения рабочей температуры деталей ударного механизма, а также смазки, залитой в корпус ударника.

Бурильная машина вращательно-ударного типа может работать и в режиме вращательного бурения. Для этого при выключенном электродвигателе бурильной установки рукояткой, предусмотренной в конструкции, отключают ударный механизм.

Бурильная установка оснащена цепным податчиком с реечно-цепным умножителем хода. Манипулятор установки гидрофицирован. Его гидросистема обеспечивает поворот стрелы вместе с бурильной машиной относительно продольной оси на угол 3±180°. Механизм поворота состоит из двух поршней, соединенных между собой рейкой, цилиндрической и двух конических шестерен.

Подъем стрелы в вертикальной и поворот в горизонтальной плоскостях выполняются двумя гидроцилиндрами. Два других гидроцилиндра обеспечивают автоподатчику подъем в вертикальной и поворот в горизонтальной плоскостях относительно манипулятора. Кроме того, с помощью особого гидроцилиндра производится надвигание – перемещение податчика относительно кронштейна манипулятора.

По рельсовому пути установку перемещают посредством привода хода, состоящего из гидромотора и трехступенчатого редуктора. Шасси является основанием бурильной установки и состоит из рамы, к которой на полуосях крепятся правая и левая ходовые тележки. На тележках размещены ходовые колеса. Тележки могут быть сдвинуты или раздвинуты гидроцилиндрами с учетом ширины колеи (600–900 мм).

Для перекатывания на запасной путь предусмотрены четыре маневровых катка, попарно смонтированных на каждой тележке. Катки с помощью червячных редукторов можно поднимать и опускать. Для перекатывания установки используют специальную платформу из швеллеров, которую устанавливают на обе колеи. Конструкция катков обеспечивает перекатывание установки гидроцилиндрами сдвигания-раздвигания.

Бурильная установка СБКН-2М(рис. 2.37) более мощная по сравнению с ранее выпускавшейся СБКНС-2. Она также имеет колесно-рельсовую ходовую часть. Состоит установка из ходовой тележки, рамы, двух стреловидных манипуляторов, двух автоподатчиков, двух колонковых перфораторов, маслостанции и пульта управления. Рама с манипуляторами и бурильными машинами поворачивается относительно ходовой части на 30° в обе стороны. Перемещают манипуляторы посредством гидроцилиндров. Во время бурения установку фиксируют на рельсовом пути 1идродомкратами и пневматическим тормозом. Управляет всеми агрегатами бурильной установки один человек с единого пульта.

 
 

Бурильная установка 2УБН-2Пс пневмошинной ходовой частью предназначена для обуривания забоев горизонтальных горных выработок сечением 6–14 м2 при проходке по породам . Установка может быть использована также при проходке околоствольных выработок и камер различного назначения высотой до 3,5 м.

Для раскрепления установки (рис. 2.38) в забое в задней части рамы 8, которая связана с ходовой тележкой 10, крепятся два гидродомкрата 9, а в передней – две гидравлические опоры 11.

К раме болтами крепятся два бортовых привода, обслуживающих левую и правую стороны ходовой части. Каждый привод состоит из пневмодвигателя ДАР-14М и цилиндрического редуктора. Благодаря наличию бортовых приводов и тому, что все колеса ведущие, обеспечиваются высокая маневренность и проходимость при передвижении по горным выработкам.

Стреловидные манипуляторы 4 оснащены гидроцилиндрами 12, 13 подъема, опускания и поворота манипулятора, гидроцилиндром 1 для горизонтального поворота податчика, гидроцилиндром 2 для надвигания и распора податчика 3. Податчик оснащен цепным механизмом с приводом от реверсивного аксиально-поршневого пневмодвигателя. Податчик обеспечивает возможность регулирования усилия подачи бурильной машины и ее автоматический возврат после бурения шпура.

Гидропневмокоммуникации 5 объединяют трубопроводы для питания сжатым воздухом бурильных машин и пневмодвигателей ходовой части, маслостанции 6, податчиков и систему смазки.

Пульт управления 7 установки оснащен необходимой контрольно-регулирующей аппаратурой и предназначен для управления всеми механизмами, пневмо- и гидросистемами. Обслуживает установку один человек.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 5463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.