Правопреемство в отношении государственной собственности

Государственная собственность государства-предшественника означает имущество, права и интересы, которые на момент правопреемства государств принадлежали, согласно внутреннему праву государства-предшественника, этому государству.Как прави­ло, переход государственной собственности государства-предше­ственника к государству-преемнику происходит без компенсации.

1) Согласно ст. 14 Венской конвенции 1983 г. в случае передачи; части территории другому государству переход государственной, собственности от государства-предшественника к государст­ву-преемнику регулируется соглашением между ними. В случае отсутствия такого соглашения передача части территории государ­ства может быть решена двумя способами: а) недвижимая гocyдарственная собственность государства-предшественника, находящаяся на территории, являющейся объектом правопреемства гocyдарств, переходит к государству-преемнику; б) движимая государственная собственность государства-предшественника, связанная с деятельностью государства-предшественника в отношении территории, являющейся объектом правопреемства, пepeходит к государству-преемнику.

2) Когда два или несколько государств объединяются …

3) В случае если государство разделяется …то недвижимая государственная собственность государства-предшественника переходит к государству-преемнику, на территории которого оно находится. Если же недвижимая собственность государства-пред­шественника находится за пределами его территории, то она пере­ходит к государствам-преемникам в справедливых долях. Движи­мая государственная собственность государства-предшественника, связанная с деятельностью государства-предшественника в отно­шении территорий, являющихся объектом правопреемства госу­дарства, переходит к соответствующему государству-преемнику. Иная движимая собственность переходит к государствам-преем­никам в справедливых долях.

Например, движимая и недвижимая собственность бывшего Союза ССР за пределами его территории, инвестиции, находя­щиеся за рубежом, были распределены в соответствии со следую­щей шкалой фиксированных долей в процентах на основе единого агрегированного показателя: Азербайджанская Республика — 1,64%; Республика Армения — 0,86; Республика Беларусь — 4,13; Республика Казахстан — 3,86; Республика Кыргызстан — 0,95; Республика Молдова — 1,29; Российская Федерация — 61,34; Рес­публика Таджикистан — 0,82; Туркменистан — 0,70; Республика Узбекистан — 3,27; Украина — 16,37. Совокупная доля Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии составила 4,7%.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.