Внешний вид древесины

Он характеризуется следующими свойствами: цветом, блеском, текстурой и запахом.

· Цвет - одна из важнейших характеристик внешнего вида древесины. Окраску древесине придают красящие и дубильные вещества, смолы и продукты их окисления. Окраска также зависит от породы, возраста дерева, климата района произрастания. Древесина может изменять цвет при выдержке под влиянием воздуха и света, при поражении грибами, а так же при длительном нахождении под водой. Тем не менее, цвет многих пород настолько характерен, что может служить одним из признаков при их распознавании. Каждая древесная порода имеет только ей присущий цвет. Так, ядровые породы (сосна, лиственница, дуб и др.) характеризуются контрастом между светлой заболонью и более темным ядром, а заболонные (береза, осина, ольха, липа, граб и др.) — однотонны.

· Блеск - способность отражать направленные световые лучи. Блеск зависит от породы древесины, степени гладкости поверхности и характера освещения. Интересным блеском, особенно на радиальном срезе, отличается древесина пород, у которых значительную часть поверхности радиального среза занимают сердцевинные лучи, состоящие из мелких клеток.

· Текстура - естественный рисунок на срезах древесины, который зависит от характера расположения годичных колец и различной окраски в них ранней и поздней зон, строения самой древесины — рассеянно- или кольцепорового, наличия мелких или крупных сердцевинных лучей, отличающихся от окружающей их древесины по цвету, структуре, размеру и форме. У древесины хвойных пород текстура однообразна и определяется шириной годичных колец и разницей в окраске ранней и поздней древесины. Особенно красива текстура у экзотических пород деревьев, к которым относятся около тридцати тропических видов — кумару (или Бразильский тик), ипе (лапачо) и конечно же тик.

· Почти каждой породе в той или иной мере присущ своеобразный запах, зависящий от содержания в древесине различных смол, дубильных веществ и пр. Сильный и неприятный запах исходит от ангелим вермелхо.








Дата добавления: 2015-10-22; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.