Тактико-технические характеристики и тактические возможности подразделений на специальных пожарных машинах
Специальные пожарные машины служат для доставки к месту пожара личного состава боевого расчета, специального пожарно-технического вооружения и аппаратов, необходимых для обеспечения боевых действий по тушению в различных условиях.
Пожарные подразделения, вооруженные специальными пожарными машинами, работают на пожарах во взаимодействии с подразделениями на основных пожарных машинах.
Пожарные коленчатые автоподъемники (табл. 3.18) и автолестницы (табл. 3.19)предназначены для подъема пожарных в верхние этажи зданий и сооружений, для спасания людей из верхних этажей горящих зданий.
Подразделения, вооруженные автолестницами и автоподъемниками во взаимодействии с подразделениями на основных пожарных машинах, обеспечивают подачу огнетушащих средств и ввод их на тушение пожаров в верхние этажи, проведение спасательных' работ из верхних этажей и эвакуацию имущества, работу лафетного ствола, закрепленного на верхнем колене лестницы или в корзине автоподъемника, управление которым осуществляется с земли, а также для подачи пены средней кратности на высоту.
ТАБЛИЦА 3.19. ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЖАРНЫХ АВТОЛЕСТНИЦ
| Показатели | АЛ-18 (52) (модель Л2) | АЛ-30 (157К) (модель Л20) | АЛ-30 (131) (модель Л21) | АЛ-30 (131) (модель Л22) | АЛ-45 (200) (модель ЛД) | АЛ-45 (257) (модель ПМ-109) |
| Тип шасси | ГАЗ-52 | ЗИЛ-157К | ЗИЛ-131 | МАЗ-200 | КрАЗ-257 | |
| Число мест для боевого расчета | ||||||
| Габаритные размеры, мм: | ||||||
| длина | 10 640 | |||||
| ширина | ||||||
| высота | ||||||
| Масса с полной нагрузкой, кг | 10 300 | 10 500 | 13 350 | 18 230 | ||
| Наименьший радиус поворота, м | 8,9 | 11,2 | 10,2 | 10,2 | 11,3 | 12,8 |
| Максимальная скорость, км/ч | ||||||
| Мощность двигателя, кВт (л. с.) | 55 (75) | 80(109) | 110(150) | ПО (150) | 88 (120) | 177 (240) |
| Контрольный расход топлива на | ||||||
| 100 км, л Запас хода по топливу, км | ||||||
| Емкость топливного бака, л | ПО | |||||
| Длина полностью выдвинутой лестницы, м: | ||||||
| без дополнительного колена | 30,2 | 30.2 | 30,2 | 42,3 | ||
| с дополнительным коленом | 32,2 | 32,2 | 32,2 | — | ||
| Максимальный угол поворота колен вокруг вертикальной оси | Не ограничен | |||||
| Время выполнения маневров лестницы, с: | ||||||
| подъем колен на 75 0 | 30±3 | 30±3 | 30±3 | |||
| выдвигание колен на полную длину | 30±3 | 30±3 | 30±3 | |||
| поворот колен на 90° вправо, влево | — | 15±3 | 15±3 | — | — | |
| одновременный подъем на 750 | ||||||
| полное выдвигание колен и поворот на 90° | — | — | ||||
| Максимально допустимая нагрузка на вершину колен свободностоящей лест-ницы (без дополнительного колена)кг, при угле подъема: | ||||||
| 750 | - | - | ||||
| свыше 60е | - | - | ||||
| Грузоподъемность лифта, кг | - | - | - | - |
ТАБЛИЦА 3.20. ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЖАРНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ СВЯЗИ И ОСВЕЩЕНИЯ
| Показатели | АСО-5 (66) (модель 90) | АСО-12 (66) (модель 90А) |
| Шасси | ГАЗ - 66-01 | |
| Число мест для боевого расчета Габаритные размеры, мм: длина ширина высота | ||
| Масса с полной нагрузкой, кг Наименьший радиус поворота, м Максимальная скорость, км/ч Мощность двигателя, кВт (л. с.) Контрольный расход топлива на 100 км, л Запас хода по топливу, км | 9,5 85(115) | 9,5 85(115) |
| Генератор: марка напряжение, В мощность, кВт | ЕС-52-4С 230/127 | ЕСС5-62-42-М-101 230 |
| Прожектор стационарный: тип напряжение, В мощность, В лампа накаливания | ПЗС-45 КН-220-1000 | ПКН-1500 КН-220-1500 |
| Прожектор переносной: марка напряжение, В мощность, Вт число, шт. | ПЗС-35 | ПКН-1500 |
| Прожектор переносной: марка напряжение, В мощность, Вт число шт. | ПЗС-25 | - |
| Кабель магистральный: марка общая длина, м | КРПТ 1050 | КРПГ 4X4 960 |
| Средства связи — радиостанции: стационарные: тип радиус действия, км переносные: тип радиус действия, км число, шт. | 57Р1 27Р1 2,5 | 57РЗ и 57Р1 63Р1 2,5 |
| Аппарат телефонный: тип число, шт. | ТА-68 | ТА-68 |
| Установка громкоговорящая: тип дальность направленной передачи, м выносной электродинамический громкоговоритель ГР-1, шт. | ГУ-20М 200 ... 300 | ГУ-20М 200 ... 300 |
| Катушка с телефонным кабелем: марка кабеля | П-275 2X0,25 | |
| длина » , м число катушек, шт. | ||
| Катушка с кабелем для выносных громкоговорителей: марка кабеля | П-275 2X0,25 | |
| длина » , м число катушек, шт. |
Пожарные автомобили связи и освещения (табл. 3.20) предназначены для освещения места работы пожарных подразделений на пожарах и обеспечения связи управления и информации. Они доставляют к месту пожара боевой расчет и комплект специального оборудования для обеспечения связи и освещения на месте пожара.
Подразделение, вооруженное автомобилем связи и освещения, может обеспечить связь управления с помощью переносных радио-
ТАБЛИЦА 3.21. ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЖАРНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
| Показатели | АТ-2(157К) (модель ТА) | АТ-3 (131) (модель Т2) |
| Тип шасси | ЗИЛ-157К | ЗИЛ-131 |
| Число мест для боевого расчета | ||
| Габаритные размеры, мм: | ||
| длина | ||
| ширина | ||
| высота | ||
| Масса с полной нагрузкой, кг | 10 080 | |
| Наименьший радиус поворота, м | 11,2 | 10,2 |
| Максимальная скорость, км/ч | ||
| Мощность двигателя, кВт (л. с.) | 80(109) | ПО (150) |
| Контрольный расход топлива на 100 км, л | ||
| Компрессор: | ||
| марка | ЗИФ-55 | |
| подача, м3/мин | ||
| рабочее давление, МПа (кг/см2) | 0,7 (7) | 0,7 (7) |
| Воздухосборник: | ||
| объем, м3 | 0,23 | 0,23 |
| число точек для присоединения резиновых рукавов, шт. | ||
| Подъемный кран укосины: | ||
| грузоподъемность, кг | ||
| максимальная высота подъема крюка от земли, мм | ||
| вылет стрелы от заднего бампера до крюка, мм | 4320 от оси вращения | |
| скорость подъема груза, м/мин | 0,42 | |
| Число переносных газоструйных дымососов, шт. | ||
| Давление рабочего воздуха, МПа (кг/см2) | 0,7 (7) | 0,7 (7) |
| Расход рабочего воздуха, м3/мин | ||
| Подача на выходе из диффузора, | ||
| Емкость топливных баков, л |

станций, громкоговорящей установки, телефонной связи, связь информации с помощью автомобильных радиостанций и телефона, подключаемого к АТС, а также освещение четырех — шести боевых позиций при работе подразделений по тушению пожара. Данный автомобиль может использоваться в качестве электростанции, обеспечивающей электроэнергией агрегаты освещения, связи и электроинструменты. Подача электроэнергии осуществляется от генератора, установленного непосредственно на автомобиле, либо от городской электросети. Вблизи от автомобиля связи и освещения, как правило, располагается штаб пожаротушения. Схемы боевого использования автомобилей связи и освещения приведены на рис. 3.12.
Пожарные автомобили технической службы (табл. 3.21) предназначены для удаления дыма или подачи свежего воздуха в задымленные помещения, вскрытия строительных конструкций, разборки частей зданий и завалов, а также проведения аварийно-спасательных работ. Они доставляют к месту пожара боевые расчеты, специальное оборудование и инструмент.
Подразделения, вооруженные автомобилем технической службы, обеспечивают работу дымососа, до пяти пневматических инструментов (отбойные молотки, бетоноломы, пневмобуры), разбирают конструкции массой 2...3 т, производят резку металла с помощью ранцевого газорезательного аппарата, разборку деревянных конструкций с помощью пилы «Дружба» освещают место пожара с помощью двух переносных прожекторов. Схемы боевого использования автомобилей технической службы показаны на рис. 3.13.
Пожарные автомобили технической службы, связи и освещения служат для проведения аварийно-спасательных работ. Подразделения, вооруженные этими автомобилями, с помощью струйных дымососов удаляют дым или подают свежий воздух в помещения с непригодной для дыхания атмосферой, вскрывают железобетонные конструкции с помощью отбойных молотков и бетоноломов, гидравлическим краном разбирают завалы, тяговой лебедкой оказывают помощь машинам, потерпевшим аварию, освещают боевые позиции при проведении аварийно-спасательных работ с помощью выносных и стационарных прожекторов, обеспечивают на месте пожара или аварии связь управления и информации.
ТАБЛИЦА 3.22. ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЖАРНЫХ РУКАВНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ
| Показатели | АР-2 (157К) | АР-2 (131) |
| (модель 121) | (модель 133) | |
| Тип шасси | ЗИЛ-157 | ЗИЛ-131 |
| Число мест для боевого расчета | ||
| Габаритные размеры, мм: | ||
| длина | ||
| ширина | ||
| высота | ||
| Масса с полной нагрузкой, кг | 10 425 | |
| Наименьший радиус поворота, и | 11,2 | 10,2 |
| Максимальная скорость, км/ч | ||
| Мощность двигателя, кВт (л. с.) | 80 (109) | 110 (150) |
| Контрольный расход топлива на 100 км, л | ||
| Емкость топливных баков, л | ||
| Длина вывозимых напорных рукавов, м, | ||
| диаметром, мм: | ||
| Скорость выкладки рукавов в линию, км/ч | 10 . . .12 | |
| Максимальное время механизированной прокладки рукавных линий, мин | 2,5 | 2,5 |
| Ствол стационарный лафетный: | ||
| марка | — | ПЛС-60КС |
| напор рабочий у ствола, м | — | 6—8 |
| пропускная способность по воде при напоре 80 м и спрыске диаметром 50 мм, л/с | — | |
| пропускная способность по пене кратностью 8, м3/мин | — | |
| дальность струи воды, м | — | |
| Угол подъема в вертикальной плоскости, град: | ||
| вверх | — | |
| вниз | — | |
| угол поворота в горизонтальной плоскости влево и вправо от оси автомобиля, град. | — | |
| Мостик рукавный, шт. | ||
| Зажим рукавный, шт. |

Тактико-техническая характеристика автомобиля технической службы, связи и освещения приведена ниже.
Тактико-техническая характеристика пожарного автомобиля технической службы связи и освещения АТСО-20 (375) (модель ПМ-114)
| Тип шасси | Урал-375Е 7 |
| Габаритные размеры, мм: длина ширина высота | |
| Масса автомобиля с полной нагрузкой, кг | 13 200 |
| Наименьший радиус поворота, м | 10,5 |
| Максимальная скорость, км/ч | |
| Мощность двигателя кВт (л. с.) | 129(175) |
| Контрольный расход топлива на 100 км, л | |
| Емкость топливного бака, л, | |
| Запас хода по топливу, км | |
| Кран грузоподъемный: | |
| максимальный вылет стрелы относительно оси вращения, мм максимальная высота подъема крюка от земли, мм грузоподъемность, кг скорость подъема груза, м/мин время подъема стрелы из горизонтального положения на угол 45°, с время подъема груза на высоту 4 м, с время поворота крана на 200°, с | |
| Генератор: тип мощность, кВт напряжение, В | ОС71-42М101 |
| Прожекторы: тип число: переносных стационарных | ПКН-1500 |
| Мощность лампы прожектора, Вт | |
| Напряжение, В | |
| Дальность телефонной связи, м | |
| Высота подъема антенны дальней связи, м | |
| Стационарные радиостанции, шт,: | |
| тип радиус действия | 57Р3, 57Р1 |
| Переносные радиостанции: тип радиус действия | 63Р1 2,5 |
| Сигнальная громкоговорящая установка, шт.: тип радиус направленной подачи, м | СГУ-60 200. . .300 |
| Дымосос ДПЭ-7, шт. | |
| Пила: дисковая НЭ51025, шт цепная электрическая ЭП-К6 | |
| Комплект механизированного инструмента УКМ-4, шт. |

Пожарные рукавные автомобили(табл. 3.22) и подразделения,вооруженные ими, осуществляют прокладку одной или двух одновременно магистральных рукавных линий на ходу движения автомобиля со скоростью 9—12 км/ч из рукавов диаметром 150, 110, 89 или 77 мм; механизированную намотку рукавов в скатки, погрузку и транспортирование их с пожара, а также могут подавать мощные струи воды или воздушно-механической пены для тушения пожаров с помощью стационарного лафетного ствола, установленного на кабине водителя. Схемы боевого использования рукавных автомобилей приведены на рис. 3.14.
Автомобили газодымозащитной службы(табл. 3.23) предназначены для доставки к месту пожара или аварии личного состава, средств дымоудаления, аппаратов защиты органов дыхания, специального оборудования, инструментов, средств связи и освещения. Подразделения, вооруженные автомобилями газодымозащитной службы, во взаимодействии с подразделениями на основных и специальных пожарных машинах осуществляют спасание людей, проводят разведку и тушение пожаров в задымленной и отравленной атмосфере, а также создают условия для успешного тушения пожаров подразделениями пожарной охраны. Отделение на автомобиле ГДЗС может работать в полном составе или в составе двух звеньев.
ТАБЛИЦА 3.23. ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОМОБИЛЕЙ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙСЛУЖБЫ
| Показатели | АГДЗС (150) | АГДЗС (164) | АГДЗС(130) |
| Число мест в кабине: | |||
| водителя | |||
| боевого расчета | |||
| Генератор: | АПНС-85 | АПНТ-85 | ЕСС 562-4М |
| напряжение, В | |||
| мощность, кВт | 7,2 | 7,2 | |
| Число прожекторов, шт.: | |||
| ПКН-(1,5 кВт) | — | — | |
| ПЗС-45(1,0 кВт) | — | — | |
| ПЗС-25(0,25 кВт) | |||
| Электропила | — | — | |
| Дымосос: | |||
| ПД-14 | — | ||
| ПД-100 | — | — | |
| Электродолбежник | |||
| Электробетонолом | — | — |
Пожарные штабные автомобили(табл. 3.24) предназначены для обеспечения оперативной работы штаба пожаротушения, доставки к месту пожара личного состава штаба и комплекта специального оборудования.
Пожарныйавтомобиль-лаборатория АЛ-6(452)173предназначен для проведения специальных анализов и измерений в зонах горения доставки к месту пожара оперативной группы, комплекта специальных приборов и оборудования. Тактико-техническая характеристика автомобиля приведена ниже.
таблица 3.24. ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЖАРНЫХ ШТАБНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ
| Показатели | АШ -4-452 (модель 79А) | АШ-5-452 (модель 79Б) |
| Тип шасси | УАЗ-452 | |
| Число мест для боевого расчета | ||
| Габаритные размеры, мм: | ||
| длина | ||
| ширина | ||
| высота | ||
| Масса автомобиля с полной нагрузкой, кг | ||
| Наименьший радиус поворота, м | ||
| Максимальная скорость, км/ч | ||
| Мощность двигателя, кВт (л. с.) | 51 (70) | 51 (70) |
| Контрольный расход топлива на 100 км, л | ||
| Емкость топливного бака, л | ||
| Средства связи: | ||
| радиостанция стационарная 57Р1, шт. | ||
| радиус действия, км | 10—20 | |
| радиостанция переносная 63PI, шт. | ||
| радиус действия, км | 2,5. . .3 | 2,5 . . .3 |
| телефонный аппарат ТА-68АТС, шт. | ||
| Громкоговорящая установка ГУ-20М, шт.: | ||
| дальность направленной передачи, м | 200 . . .300 | 200 . . .300 |
| электромегафон ЭМ-2 |
Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 5485;
