Канал коммуникации

· Наличие связи - необходимое условие всякой коммуникационной деятельности, в какой бы форме она ни осуществлялась. Эту связь осуществляют каналы коммуникации.

· Коммуникационный канал — это реальная или воображаемая линия связи (контакта), по которой сообщения движутся от коммуниканта к реципиенту.

 

· Коммуникационные каналы можно разделить на:

а) естественные - это каналы, использующие врожденные, естественно присущие человеку средства для передачи смысловых сообщений в физическом пространстве.

Таких каналов два: вербальный (словесный) и невербальный (несловесный). Причем надо иметь в виду, что существует целый ряд невербальных каналов и средств передачи информации / сообщений. Кроме того,

б) искусственные каналы коммуникации – это линии телефонной, телеграфной, радиосвязи и пр.

 

Наряду с этой базовой классификацией есть и ее модифицированные и детализированные варианты, напр., следующая:

 

 

Другие классификации каналов представлена на схемах ниже:

 

· Коммуникационный канал предоставляет коммуниканту и реципиенту средства для создания и восприятия сообщения, т. е. знаки, языки, коды, материальные носители сообщений, технические устройства. Коммуникационные каналы есть материальная сторона социальной коммуникации.

 

· Коммуникационные каналы обеспечивают движение не смыслов, а только материального воплощения сообщений, которое выражает смысловое содержание. Причем, движение происходит в физическом (геометрическом) пространстве и в астрономическом времени.

 

· Под «средствами коммуникации» будем понимать способы кодирования сообщения (знаки, языки, звуки, жесты и т.д.) и технические средства кодирования (печатный станок, пишущая машинка, телефонный аппарат, радиопередающие и принимающие устройства, персональный компьютер и т.п.).

Реципиент (получатель, коммуникатор, адресат)

 

· Реципиентом (получателем и т.д.) могут быть отдельные индивиды, группы людей, общественные организации, социальные институты, государство или общество в целом. Если в роли получателя выступает более чем одно лицо, то получателя называют аудиторией коммуникации.

 

· Важными характеристиками индивидуального получателя являются компетентность, жизненный опыт и социологические доминанты коммуникации (социальный статус, роль, принадлежность к той или иной группе, общая культура, ценностные ориентации, социальные стереотипы и др.

· Аудитория как коллективный получатель делится на массовую и специализированную. Термином “массовая аудиторияобычнообозначаются: а) все потребители информации, распространяемой через СМИ – читатели, телезрители, слушатели и т.д.; б) случайные объединения людей, не имеющих общих профессиональных, возрастных, политических, экономических, культурных и иных признаков и интересов (толпа зевак, собравшихся послушать уличного оратора, музыканта).

Выделяется еще и специализированная аудитория. Это, как правило, достаточно определенное и устойчивое целое, с более или менее очерченными границами, включающее множество индивидов, объединенных общими интересами, целями, ценностями, стилем жизни и некоторыми другими общими социальными и профессиональными признаками.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 7033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.