Глава 8 Что часто думают изобретатели друг о друге

 

Abe ant studia in mores.

Занятия налагают отпечаток на характер.

 

Если ответить одним словом, то плохо и не только думают, но и говорят и даже делают. Поставьте себя на место изобретателя. Вы не один день решаете какую‑то проблему, перепробовали сотни вариантов, проблема не решается. И вот приходит кто‑то со стороны и предлагает оригинальное решение. Неприятие этого решения – самое мягкое чувство, которое у вас возникнет. Еще в «17‑ти мгновениях весны» Штирлиц отмечал, что если Мюллеру подчиненный приносил оригинальное решение вопроса, то он отправлял выскочку восвояси, потом это решение дорабатывал и через какое‑то время выдавал за свое. И это еще не самый худший вариант взаимоотношений начальника и подчиненного. Эдисон не заплатил Тесла обещанные 50000 долл. за усовершенствование его оборудования, а также не принял его идеи переменного тока [1]. В результате Тесла ушел от Эдисона, а вместе они могли бы сделать очень много. Жизнь при этом подтвердила преимущества переменного тока, борясь с которым Эдисон выставил себя на посмешище, занимаясь черным пиаром и представляя ужасы гибели преступников от этого изобретения [1]. Высказывание Тесла (во многом справедливое) об Эдисоне мы приводили в главе 4, но и Эдисон в долгу не остался. В воспоминаниях про Тесла Эдисон писал:: «…как‑то раз пришел высокий долговязый парень и сказал, что ему нужна работа. Мы взяли его, думая, что новое занятие его скоро утомит, потому что мы трудились по 20–24 часа в день, но он работал не покладая рук…. После ухода от меня Тесла стал работать в других областях и немногого достиг» [1]. И это он сказал о том, чье имя внесено в пятерку величайших изобретателей в истории человечества. В своем труде «Теория и расчеты феномена переменного тока», вышедшем в 1897 году, довольно известный ученый Чарльз Штейнмец имя Тесла вообще не упоминал. Вопиющий случай несправедливости произошел, когда Майкл Пьюпин, выдающийся ученый, также занимавшейся переменным током, опубликовал автобиографию «От эмигранта до изобретателя», где на 396 страницах имя Тесла было упомянуто мимоходом один раз [1]. Справедливости ради необходимо сказать, что Тесла – один из немногих, который к чужим идеям относился достаточно уважительно.

А вот что думали коллеги о Д. Уотсоне и Ф. Крике, великих ученых и изобретателях XX века, открывших структуру ДНК. Руководитель Кавендишской лаборатории У. Брегг мечтал о том дне, когда Крик покинет его лабораторию. Знаменитый Э. Чаргафф, открывший практически безграничную информационную емкость нуклеиновых кислот [2], уже после опубликования Уотсоном и Криком статьи в Nature о ДНК продолжал их называть «клоунами от науки» [3].

Французский египтолог Шампольон, приложив неимоверные усилия, в короткие сроки расшифровал древнеегипетские иероглифы, опередив маститых английских ученых, занимавшихся этой проблемой много лет и поначалу поддерживающих его. И тут же был ими подвергнут несправедливой критике и ошельмован. Открытия живописи верхнего палеолита, о которой мы уже говорили во второй главе и которая датирует начало эпохи великих изобретений, долгое время не принималась мировым научным сообществом в первую очередь из‑за того, что основные находки делались археологами‑любителями. Хорошо по поводу описанных взаимоотношений в одном интервью сказал наш крупный политик: «Внутривидовая конкуренция – самая жестокая».

Описанные примеры связаны в основном с межличностными отношениями. Но ученый и изобретатель часто встречает непонимание окружающих из‑за того, что он обогнал время. Когда Галилей через им же сделанный телескоп показывал своему окружению Млечный Путь, состоящий из отдельных звезд, спутники Юпитера и фазы Луны, доказывающие гелиоцентричность нашей солнечной системы, многие его не могли понять, а представители церкви просто угрожали жизни. Идеи, приборы и эксперименты великого Фарадея, в первую очередь в области электричества и магнетизма, не сразу были восприняты и оценены современниками. У теории относительности Эйнштейна были непримиримые враги среди известных ученых, таких как Ф. Ленард, И. Штарк, Д.Д. Томсон и др. Эйнштейновское расширение идеи квантов на новые области также было не сразу принято и осознано физиками [4].

Гелиобиология А.Л. Чижевского (1897–1964) многими известными учеными (В.М. Бехтеревым, П.П. Лазаревым, А.В. Леонтовичем и др.) была поддержана. Тем не менее, выдающийся математик О.Ю. Шмидт, ссылаясь в первую очередь на пренебрежимо малое количество аэроионов, участвующих в биохимических реакциях, фактически ее запретил [2]. Примеров тому в истории науки – множество. Практически любое новое научное направление вначале вызывает сопротивление основоположников предыдущих знаний.

Любопытнейшую историю изобретения атомной бомбы приводит Константинова в [5]. В 1940 году советские физики В.А. Маслов и B.C. Шпинель зарегистрировали в бюро изобретений Наркомата СССР заявку «Об использовании урана в качестве взрывчатого и отравляющего вещества», в которой были слова: «… построение урановой бомбы, достаточной для разрушения таких городов, как Лондон или Берлин, очевидно, не явится проблемой…». Изобретатели со своей разработкой обратились в высшие инстанции. Однако нарком обороны С.К. Тимошенко не стал разбираться в сути вопроса, а директор Радиевого института В.Г. Хлопин признал атомную бомбу фантастикой. И только после войны в 1946 году изобретение советских физиков было зарегистрировано под номером 6355с как секретное, и Шпинель получил медаль «За трудовую доблесть». Маслов до признания своего изобретения не дожил. Здесь следует заметить, что с начала войны Третий рейх проявлял к работам Маслова и Шпинеля особый интерес и немецкая разведка пыталась выявить детали их исследований. Трудно представить, что Хлопин не понимал значение работ по созданию ядерного оружия, тем более что в 1939 году группа ученых под руководством Ф. Жолио‑Кюри запатентовала чертежи ядерного реактора и атомной бомбы. Что это было – недальновидность или простая человеческая зависть? Трудно сказать. Во всяком случае, если бы в России к нашим изобретателям прислушались вовремя, то атомную бомбу начали бы делать на два года раньше.

Пример мизонеизма – ненависти ко всему новому – подробно описывает В. Мухачев [6] на собственном примере, когда к нему пришел изобретатель и принес оригинальное решение, для внедрения которого необходимо было в первую очередь изменить свое представление об окружающем мире, а потом тратить силы и время на подготовку нового производства. Как отметил известный русский изобретатель Энгельмейер: «… мизонеизм – болезнь слабых духом людей, в страхе цепляющихся за все им известное, как ребенок за юбку матери». В данном конкретном случае Мухачев смог избавиться от этого порока, когда через год сам оказался на месте этого изобретателя и все испытал на себе.

В этой главе мы коснулись лишь отрицательных сторон взаимоотношений изобретателей, так как об их взаимопомощи и поддержке существует достаточное количество литературы.

А о государственной регулировке взаимоотношений изобретателей здесь следует сказать. Во времена недалекого прошлого даже на законодательном уровне у нас государство пыталось облегчить жизнь изобретателю хотя бы в области внедрения его разработок.

Например, постановление СНК СССР от 14 июля 1929 года установило персональную ответственность за неиспользование изобретений. Постановление ЦК ВКП(б) от 26 октября 1930 года предписывало своевременно рассматривать рабочие предложения и ликвидировать волокиту с внедрением ценных изобретений.

«Положение об изобретениях и технических усовершенствованиях» от 9 апреля 1931 г. установило право изобретателя на получение авторского свидетельства или патента. Там же были разработаны основы планового внедрения изобретений.

«Положение об изобретениях и технических усовершенствованиях» от 5 марта 1941 г. обязало народные комиссариаты СССР и другие государственные органы заниматься внедрением в народное хозяйство изобретений, технических усовершенствований и рационализаторских предложений. В этом положении была также разработана инструкция о вознаграждении за изобретения, технические усовершенствования и рационализаторские предложения.

Постановление Совета Министров и ЦК КПСС от 20 мая 1960 г. «О мерах по улучшению внедрения в народное хозяйство изобретений и рационализаторских предложений» предусматривало помощь государственных органов по внедрению изобретений.

О некоторых робких нововведениях последнего времени, облегчающих жизнь изобретателю, уже было сказано в предыдущей главе.

Но какие бы постановления не принимались, наверное, всегда изобретателю и первопроходцу в науке придется на себе ощущать непонимание, неприязнь и зависть окружающих, к чему надо быть готовым. Но самое обидное, когда изобретателя не понимают потребители его продукта. Все знают длинные пакетики с сахарным песком и почти все отрывают их с одной стороны, долго потом высыпая песок в стакан. А смысл изобретения длинного пакетика в том, что его надо ломать посередине (это проще), а потом в два раза быстрее высыпать содержимое. Говорят, изобретатель долго безрезультатно пытался объяснить окружающим смысл своего изобретения и не смог этого пережить.

Литература 1. Сейфер М. Никола Тесла – повелитель вселенной. – М.: Яуза, Эксмо, 2008, с. 57, 85, 47, 114.

2. Шноль С.Э. Герои, злодеи, конформисты отечественной науки. – М.: Книжный Дом «ЛИБРОКОМ», 2009, с. 160, 290.

3. Реутов В.П., Шехтер А.В. Как в XX веке физики, химики и биологи отвечали на вопрос: что есть жизнь? – Успехи физических наук, апрель 2010, т. 180, № 4, с. 407.

4. Кудрявцев П.С. Курс истории физики. – М.: Просвещение, 1982, с. 316, с. 344.

5. Константинова С. Урановая бомба Шпинеля и Маслова. – Изобретатель и рационализатор. 2008, № 7.

6. Мухачев В. Как рождаются изобретения. – М.: Московский рабочий, 1968, с. 17–19.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.