Цифровые ЭВМ

Следующим шагом в развитии вычислительной техники стало создание электро-механических и электрических вычислительных машин. В качестве базовых дискретных элементов при создании первых ЭВМ использовались реле. Реле — электрическое или электронное устройство (ключ), предназначенное для замыкания или размыкания электрической цепи при заданных изменениях электрических или неэлектрических входных воздействий. Здесь следует отметить таких ученых как К. Цузе, Д. Штибитц и Г. Айкен.

Электронные лампы в качестве базовых дискретных элементов при создании вычислительной машины были впервые применены американским профессором физики и математики Д. Атанасовым, который работал над проблемой автоматизации решения больших систем линейных уравнений. Однако его работа хронологически совпала с началом войны США с Германией и не была закончена.

I поколение цифровых ЭВМ – электронные лампы.

Первая работающая ЭВМна основе электронных ламп «ENIAC» была создана в Пенсильванском университете под руководством Д. Маучли и Д. Эккерта в период с 1943 по 1946 гг. Новая машина имела «впечатляющие» параметры: 18000 электронных ламп, площадь 90 × 15 м2, весила 30 т и потребляла 150 кВт. ENIAC работала с тактовой частотой 100 кГц и выполняла сложение за 0,2 мс, а умножение — за 2,8 мс, что было на три порядка быстрее, чем это могли делать релейные машины. По своей структуре ЭВМ ENIAC напоминала механические вычислительные машины.

Следующим важным этапом развития ЭВМ стала работа американского математика, члена Национальной АН США и американской академии искусств и наук Джона фон Неймана (1903—1957). Предложенные им идеи известны и применяются до сих пор и получили название «Принципов фон Неймана» и «Архитектуры фон Неймане» (будут рассмотрены далее).

Первая ЭВМ, созданная и работающая по идеям фон Неймана,«Марк-1», была создана в Манчестерском иКембриджскомуниверситетахв 1948 г.

Вскоре были построены ещё машины EDSAC (1949),EDVAC (1950 г.), BINAC и SEAC.

В ноябре месяце того же года в Киевской лаборатории моделирования и вычислительной техники Института электротехники АН УССР под руководством академика С. А. Лебедева была создана первая советская ЭВМ — МЭСМ. МЭСМ была принципиально новой машиной, так как профессор Лебедев применил принцип параллельной обработки слов.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.