AZSLnopma; 8 - подъездные железнодорожные пути

Для повышения возможностей элеватора, обеспечения оператив­ной гибкости в работе всего предприятия в целях более рациональ­ного использования рабочей силы и сокращения затрат на эксплуа­тацию целесообразно, по возможности, все зернохранилища предприятия объединять в единый механизированный комплекс, обеспечивающий между зернохранилищами двустороннюю связь с помощью специальных транспортирующих средств. При этом меха­низированные склады располагают в параллельные линии, а башни механизации, их обслуживающие, по одной линии для создания возможности увязать их транспортерными галереями между собой и с рабочим зданием элеватора кратчайшим путем. Такое располо­жение обеспечивает компактность территории и позволяет рацио­нально решать вопрос отгрузки зерна на железнодорожный транс­порт, используя эти же галереи. Между линиями зерноскладов следует предусматривать асфальтированные площадки для времен­ного, при необходимости, хранения зерна (рис. 2.17).

В последние годы разработаны проекты силосов большого диа­метра. На некоторых предприятиях такие силосы построены. Их используют для расширения вместимости существующих элевато­ров (рис. 2.18) и в качестве самостоятельного зернохранилища (рис. 2.15).

Увязка мельзавода (крупозавода) с элеватором должна обеспечи­вать короткий путь для передачи зерна из элеватора на завод и удоб­ные транспортные подъезды.

 

Рис. 2.18. Схемы расположения силосов большого диаметра:

1 - рабочее здание элеватора; 2 - силосный корпус; 3 - сблокированные силосы-4 — одиночные силосы

Наибольшее распространение получил вариант расположения элеватора, мельзавода (крупозавода) и склада готовой продукции вдоль железнодорожных путей. В этом случае обеспечивается поточ­ность производства и создаются условия использования одних и тех же подъездных путей для приема зерна и отгрузки готовой продук­ции (рис. 2.14).








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.