No arbitrage principle.

Появляется во всех разделах любого экономического курса под разными названиями, но идея остается прежней, например, «где граница фирмы?». Вы не можете купить дешево и продать дорого, если все такие же умные (все не означает, что участников рынка бесконечно много). Предельный случай совершенной конкуренции, когда число игроков бесконечно, полная информация, сокращение транзакционных издержек происходит выравнивание цен на всех рынках. Short sale: пообещать продать, найти, где купить, потом продать - необеспеченная продажа. Простейший случай отсутствия арбитража это отсутствие затрат, равная информированность, равный доступ к рынкам и неограниченное число участников. Общее равновесие представляет собой ценность, поскольку это bench mark (минимальное число факторов, которые влияют на исход рынка, можно сравнивать).

В основе данного принципа - безразличие между альтернативами. Это не обязательно выравнивание цен (оно достигается только в вышеописанном случае).

Не зависит от типа обмена.

Примеры классических механизмов, которые основы на принципе отсутствия арбитража в условия совершенной конкуренции.

Law of one price (закон одной цены) (внутривременной) - закон одной цены это одинаковые цены на один товар на разных горизонтальных рынках - арбитража нет и цены одни (но это предельный случай).

Выравнивание заработных плат (внутривременной)

Уравнение Эйлера (межвременной)

Партитет процентных ставок (межвременной)

Уравнение Фишера (межвременной) - связывает денежный и реальный сектора экономики. В 90-е годы в РФ кризис неплатежей, тк было выгодно не платить. На финансовом рынке было выгодней покупать ГКО, чем вкладывать в реальную промышленность, то есть деньги из реального сектора перетекали в финансовый.

Модильяни-Миллер теорема (межвременной)

Модель оценки капитальных активов (межвременной)

Теория эффективности рынков (межвременной)

Нейтральность денег (межвременной)

Tobin’s Q (межвременной)

Напомнить о пункте 4.

 

7.10.2015

Лекция 5

Концепция общего конкурентного равновесия. Что препятствует выравниванию цен в отсутствии арбитража? Доступ к рынку, несовершенная конкуренция, транзакционные издержки, налоги.

Opportunity cost(не зацикливаться на модели Рикардо): как выразить один товар в единицах другого товара без использования денежных средств. Пример: фирма DHL может иметь свой транспортный парк, может арендовать. Каждый год делают заказ на новые авто и решают, что дешевле, иметь свой автопарк или арендовать. Иногда фирме выгодно отделить свое автотранспортное отделение. Главный вопрос - что выгоднее?

Компромисс между альтернативами. Компромисс достигается, если у нас есть какие-либо ограничения. Классическое ограничение в экономике - бюджетное ограничение.

Expectations. Наши ожидания относительно контрольной. Ожидания фирм. Ожидания всегда имеют под собой предположения о межвременных операциях (вопрос в том, как далеко будет этот момент). Бюджет планируется сейчас на год, потому что мы не знаем, что ожидать. Расходы на непредвиденные обстоятельства могут быть непосильными для экономики (пример: 1991 год). Ожидания могут быть индивидуальными и коллективными. Возникает спрос на формирование ожиданий. Если есть спрос, то будет и предложение. Представление о кредитных циклах основано на координированных ожиданиях. Могут ли быть стратегические ожидания? Если IMF не выступит с освещением своего ожидания, то его потом обвинят, что он этого не сделал. Стоит ли озвучивать свои ожидания?

Beliefs - априорные ожидания. I have some experience, so my beliefs are. Важная часть экономической политики - манипулирование ожиданий.

Технологии. Имеется ресурс, человек этот ресурс превращает в какой-то еще. Ресурс - знания, голос и умение компоновать слова. Продукты для того, чтоб сделать еды. Технология - способ отображения факторов производства в результат. Факторы производства - реальная величина (то, что должно, в конце концов, исчезнуть). Как устроено это преобразование? Адам Смит и его булавки: сколько нужно булавок, чтобы наметать одежду? Для одной булавки нужно было 10 операций. Форд автоматизировал процесс. Специализация основана на относительных издержках (что мы делаем с наименьшими издержками).

Функция с постоянной/убывающей отдачей от масштаба: если увеличивается фактор в фиксированное количество раз, на сколько увеличится выпуск? Если пропорционально, то - с постоянной и тд. Важный параметр для производства.

Эффективность технологий - насколько затратна технология (сколько ресурсов используется для производства одного товара). Эффективность использования технологий зависит от мотивации. ЭИТ = эффективность технологий + мотивация.

Классические теории экономического роста основаны на улучшении технологий (Англия - мастерская мира). Изменения технологий ведут к изменению занятости (либо в структурном, либо в географическом смысле - перенос производства туда, где дешевле, либо в трудоустройстве) - восстание лионских ткачей. Пример: в Голландии есть музей текстиля, где представлены станки с перфокартами, которые использовались в 18 веке. Можно проследить, как изменилась технология. Появление электричества позволило усовершенствовать совсем другие отрасли. Горизонтальное распространение технологий - удешевление операций позволяет переносить новую технологию на новые отрасли. Пример: компьютер теперь стоит и на автомобилях, бортовой компьютер. Как далека парковка машины от расшифровки кодов. Кондратьевские циклы - горизонтальный рост себя исчерпывает (гипотеза).

Intertemporal (внутривременной выбор)

Выравнивание цен:

p=E-p*

[E] = наши деньги/1 иностранные деньги.

р - цена товара внутри страны

p* - цена товара зарубежом

E - обменный курс

Пt : (pt - pt-1)/pt-1 П= П* + e

e - девальвация валюты

Исторически доступен только уровень инфляции, которая всегда предполагает два момента времени. Темп инфляции - некорректно, корректно - уровень. Выравнивание цен ведет к отсутствию горизонтального производства товаров.

Выравнивание зарплат: предельный случай ведет к остановке перемещения рабочей силы между точками, где происходит это выравнивание.

Межвременные паритеты.

Совершенная конкуренция. Euler equation. Относится к выравниванию/сглаживанию (безразлично съесть сейчас или завтра) межвременного потребления - наши opportnity costs были равны нашему при любом нашем межвременном выборе.

Пt : (pt - pt-1)/pt-1 П= П* + e

Interest rate parity

(1+i) = (1+i*)(1+e) + RP

RP - премия за риск

Вызывает capital outflow. Нарушение в ППС один из самых мощных способов укрепления или разрушения национальной экономики.

Может ли ЦБ регулировать RP. ЦБ может назначать процентную ставку свою, зарубежную - не может, влиять на обменный курс (бюджетное ограничение - переменные типа запас), а RP возникает за счет ожиданий участников рынка.

 

14.10.2015

Лекция 6

Про равновесие (гомеостаз). Почему важно общее равновесие? Неформально: равновесие - состояние, когда никто не хочет отклоняться от некоторого состояния (что такое никто? сколько человек состоит в «никто»? что такое отклоняться?). Пример: начало 19 века - Англия стала крупнейшим производителем ткани (из-за появления мануфактур), после этого европейские страны закрыли для Англии свои границы.. В чем был расчет Европы? Перекрыть Англии рынки, что ее и остановит. Англия вышла на колониальные рынки, в частности, использовала Ближний Восток как рынок сбыта. В Англии была магна карта.

Как повлиял размер колониального рынка на экспорт Англии? Ответ должен быть эмпирическим, исходя из количества колоний.

Общее равновесие предполагает использование всех ресурсов. К примеру, Apple выделяет бюджет на различные рынки в разных странах, нужно действовать сообразно бюджетным ограничениям, при этом действовать нужно, исходя из стратегии конкурентов.

Прислать ссылки:

Blotto game - игра на нескольких рынках. Изначально была описана с точки зрения ПРО, когда требовалось разместить ПРО вокруг пусковых установок.

Магна карта

Удобство рыночного равновесия:

Ограниченность ресурсов - за счет этого вынуждены распределять их на разных рынках;

Благосостояние (welfare analysis) - поскольку мы исследуем взаимодействие или размещение ресурсов между несколькими рынками, то мы можем исследовать полностью наше благосостояние. Проблема в том, что не существует равновесия для некооперативного равновесия для рынков.

Частное равновесие - в этом анализе нет размещения ресурсов, взаимодействие на рынках не учитывается (цена на одном рынке не влияет на цены на других). Бывали случаи, когда состояние одной компании потрясало весь рынок (банкротство или влияние, как таковое).

Мы не знаем, что, но можем изучить зависимости за счет снижения стоимости вычислений. Может ли в равновесии быть дефолт? Да, может, это называется «перераспределение». На практике имеются межвременные обязательства - моменты заключения и исполнения сделки, этот интервал времени является ключевым - могут измениться внешние и внутренние обстоятельства; этот эмпирический факт в теории не учитывается. В модели Кейнса также нет момента времени, именно этим объясняется отсутствие в модели дефолта.

 

 

Паритет процентных ставок (IRP)

covered - риск покрываем или страхуем - покупка в t=0 валюты с исполнением в t=1

uncovered - не страхуем риск - инвестирование на основе ожиданий

t=0; 1 рубль

t=1 -> (1+r)*рубль

r - доходность за рубль; межвременная стоимость рубля

Альтернатива: купить иностранную валюту.

E - обменный курс

F - курс рубля за 1 иностранную валюту в межвременной момент t=1 - то, что мы ожидаем

1/E= 1 иностранная валюта/рубли

Доходность по иностранной валюте - (1+r)’

((1+r)’/E)*F = 1 + r (равно за счет условия отсутствия арбитража) - выравнивание переменных.

i = e+i’ + RP (премия за риск)

e - темп девальвации валюты

e=(F-E)/E

Когда covered, мы добавляем еще один рынок, который будет завтра, но цены на нем мы добавляем уже сегодня (форвардный рынок). ППС устанавливает отсутствие арбитража (безразлично, что покупать) за счет связи между рынком разных валют и рынков кредитов (bonds), выраженных в этих валютах.

Важно не t=0,1, а наличие двух моментов времени, один из которых относится к будущему.

Сколько бы валют мы ни добавили, ППС должен остаться прежним (отсутствие арбитража).

Треугольный арбитраж (предельный случай) существует независимо от ППС.

рубль/зайчик * зайчик/тугрик = рубль/тугрик

Курсы валют (в идеале) выравниваются, существуют три рынка, можно менять зайчики на тугрики, а потом тугрики на рубли, если сложно прямо менять зайчики на рубли. Цены не выравниваются за счет ограничений.

Треугольный арбитраж есть закон одной цены для валютного рынка.

Колебания на валютном рынке или на рынке кредитов должны отражаться на рынке реальных товаров. 14-15 декабря прошлого года: ЦБ поднял процентную ставку, переток валюты остановился, но равновесие-то общее, значит, было негативное влияние на реальный рынок (хотя ЦБ формально на это не влияет).

Обращать внимание, частное равновесие или общее. Общее влияет на реальный сектор, частное не влияет на другие рынки. Общее равновесие предполагает распределение всех ресурсов между всеми доступными рынками.

Уравнение Фишера

i=r+П

r - реальная %

i - номинальная

П - инфляция

Отражает условие отсутствия арбитража между реальным и номинальным секторами экономики.

Объединив два уравнения: r+П = e+i’. Выполняется на длинных интервалах времени, на коротких - маловероятно, на очень коротких - нет. Вопрос - что мобильней - i, r или П. r - не мобильно, но что мобильней, i или П, зависит от обстоятельств.

90-е: государство давало кредиты предпринимателям, они играли на рынке ГКО (где была выше доходность), вместо того, чтоб платить по обязательствам. В этом случае уравнение Фишера описывает переток капитала в экономике. Дальше - у государства накопился долг. Меньше товаров, потому что нет производства, цены растут, отсюда и инфляция.

Повышение i США вызовет отток средств из России.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.