Exchange.

-Каким образом формируется цена? Важно, чтобы все операции, сопутствующие акту обмена, были совершены. Другой вопрос - что цена отражает, насколько она эффективна/справедлива.

- Торговля - социальный институт. Если его нет, страна попадает в состояние автаркии (не покупаем, не продаем, вне зависимости от товаров, капитала). (Почитать серию репортажей Таежный Тупик) Торговля расширяет потребительские и производственные возможности страны (за счет сокращения альтернативных издержек). Как снизить издержки при торговле? Классический пример - интернет (снижает транзакционные издержки, увеличивает активность). (см. Фернанд Бродель)

- Каким образом снижают затраты?

- Снять внутренние торговые барьеры (например, политика Бисмарка, Ивана Калиты);

- Технологические изменения (появление паровых судов с паровыми холодильниками, интернет

- Почему нужно делать обмен? Где граница фирмы? (вопрос поставил Coase). Что для фирм окажется быстрее - создать свое подразделение или нанять тех, кто выполнит работу? Зависит от альтернативных издержек.

- Обмен как юридическое лицо (legal entity). Фирма, которая предоставляет услуги по торговле, сама становится юридическим лицом. Возникает спрос на новые услуги, в ответ на это появляется новое юридическое лицо. Биржа появляется как ответ на спрос на специфические услуги торговли.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.