Биологическая роль белков.

Лекция 6.

 

Тема: ОБМЕН БЕЛКОВ И НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ

Вопросы:

Биологическая роль белков. Строение молекулы белка.

Классификация и Физико-химические свойства белков, строение ферментов.

Строение и обмен нуклеиновых кислот.

Обмен белков.

Процесс пищеварение и всасывание белков.

Биологическая роль белков. Строение молекулы белка.

 

Биологическая роль белков.

Белками, или белковыми веществами (протеинами, от греч. Protas – первый, важнейший), называют высокомолекулярные (молекулярная масса варьирует от 5-10 тыс. до 1 млн. и более килодальтон) природные полимеры, молекулы которых построены из остатков аминокислот. Каждый белок обладает своей, при­сущей ему последовательностью расположения аминокислотных остатков.

Роль белков в организме трудно переоценить. Белки в организме выполняют следующие функции.

1.Структурная или пластическая функция. Белки являются универсальным строительным материалом (коллаген, фиброин), из которого состоят практически все структуры живых клеток. Например, в организме человека белки составляют около 1/6 от массы тела. Причем, у тренированных людей с хорошо развитыми мышцами эта цифра может быть и выше.

2.Каталитическая функция. Многие белки, называемые ферментами или энзимами, выполняют в живых системах функцию катализаторов, то есть изменяют скорости протекания химических реакций (о чем подробно излагалось в лекции под № 2).

3.Сократительная функция. Именно белковые молекулы (миозин) лежат в основе всех форм движения живых систем. Мышечное сокращение – это, прежде всего работа белков.

4.Регуляторная функция. В основе этой функции лежит способность белковых молекул реагировать и с кислотами и основаниями, называемую в химии амфотерностью. Белки участвуют в создании гомеостаза организма. Многие белки являются гормонами.

5. Рецепторная функция. В основе этой функции лежит способность белков реагировать на возникающие изменения условий внутренней среды организма. Различные рецепторы в организме, чувствительные к температуре, давлению, освещенности являются белками. Рецепторы гормонов – это тоже белки.

6.Транспортная функция. Белковые молекулы (гемоглобин, миоглобин) имеют большой размер, хорошо растворимы в воде, что позволяет им легко перемещаться по водным растворам и переносить различные вещества. Например, гемоглобин переносит газы, альбумины крови переносят жиры и жирные кислоты.

7. Защитная функция. Белки (иммуногло­булины, интерферон) защищают организм, прежде всего, участвуя в создании иммунитета.

8. Энергетическая функция. Белки не являются главными участниками энергетического обмена, но все же до 10% суточной потребности организма в энергии обеспечивают именно они. В то же время, это слишком ценный продукт, чтобы использовать его, как источник энергии. Поэтому белки используются в качестве источника энергии только после углеводов и жиров.

9.Запасные (казеин, альбумин, глиадин, зеин) и другие функции.

Кроме того, среди белков встречаются антибиотики и вещества, оказывающие токсическое действие.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 10263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.