Нарушения водного баланса

Задержка воды в организме обычно сопровождается появлением отеков. Отеки могут возникать при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек, при голодании. Задержка воды в организме может быть вызвана приемом пищи с большим содержанием поваренной соли( ионы натрия обладают способностью связывать воду за счет образования гидратной оболочки).

Уменьшение содержания воды в организме приводит к обезвоживанию тканей. Обезвоживание может возникнуть при ограничении поступления воды, при чрезмерных потерях воды при ряде заболеваниях (сахарный и несахарный диабеты и др.). У спортсменов частичное обезвоживание организма может быть вызвано большими потерями воды с потом и выдыхаемым воздухом при выполнении ими большого объема тренировочных и соревновательных нагрузок, особенно при высокой температуре и низкой влажности.

Для предупреждения обезвоживания необходимо соблюдать питьевой режим. В частности, рекомендуется «запасаться» водой, выпивая 400-500 мл воды за 40-60 минут до начала тренировки или соревнования. Во время тренировки или соревнования необходимо пополнять запасы воды в организме путем частого приема небольших порций (40-50 мл) воды или, что предпочтительнее, углеводно-минеральных напитков.

 

Обмен минеральных веществ

В организме человека содержится около 3 кг минеральных (неорганических) веществ, что составляет 4 % от массы тела. Минеральный состав организма очень разнообразен, и в нем можно обнаружить почти все известные минеральные элементы, однако, содержание их неодинаково.

Минеральные элементы, входящие в состав организма в больших количествах (десятки и сотни граммов и даже более кг) получили название макроэлементы. В табл. 3 приведены данные о содержании макроэлементов в организме человека.

Таблица5. Содержание макроэлементов в организме

человека

Макроэлемент Содержание в организме
в % в граммах
Кальций 2,0-2,1 1400-1600
Фосфор 1,1-1,2 770-850
Калий 0,25-0,26 180-200
Хлор 0,15-0,17 100-120
Натрий 0,10-0,12 70-85
Магний 0,03-0,04 20-30
       

Остальные минеральные элементы находятся в организме в очень малых количествах и поэтому называются микроэлементами. К ним относятся Fe, F, J, Cu, Zn,Mn,Mo, Co, Sn, As, Ni, Cr, Br др. В настоящее время установлено участие многих микроэлементов в обмене веществ.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.