Дистресс

Негативный тип стресса, с которым организм человека не в силах справиться. Он разрушает моральное здоровье человека и даже может привести к тяжелым психическим заболеваниям.

От стресса страдает иммунная система. В стрессовом состоянии люди чаще оказываются жертвами инфекции, поскольку продукция иммунных клеток заметно падает в период физического или психического стресса.

  • Симптомы дистресса:
    • головная боль;
    • упадок сил;
    • нежелание что-либо делать;
    • потеря веры в улучшение ситуации в будущем;
    • возбуждённое состояние, желание идти на риск;
    • частичная потеря памяти, в связи с шоковым состоянием;
    • нежелание обдумать и проанализировать ситуацию, которая привела к стрессовому состоянию;
    • переменчивое настроение;
    • усталость, вялость.
  • Что может быть источником стресса:
    • травма или кризисная ситуация;
    • мелкие ежедневные неурядицы;
    • конфликты либо общение с неприятными людьми;
    • препятствия, которые не дают Вам возможности достигнуть поставленных целей;
    • ощущение постоянного давления;
    • несбыточные мечты либо слишком высокие требования к себе;
    • шум;
    • монотонная работа;
    • постоянное обвинение, укор самого себя в том, что вы чего-то не достигли либо что-то упустили;
    • обвинение себя во всем плохом, что произошло, даже если это произошло не по Вашей вине;
    • напряжённая работа;
    • финансовые трудности;
    • сильные позитивные эмоции;
    • ссоры с людьми и особенно с родными. (так же к стрессу может привести наблюдение на ссоры в семье.);
    • переезд из одной страны в другую.
  • Группа риска:
    • пожилые люди и дети;
    • люди с заниженной самооценкой;
    • экстраверты;
    • невротики;
    • люди, злоупотребляющие алкоголем;
    • люди, с генетической предрасположенностью к стрессам.
  • Методы нейтрализации стресса:
    • Психологические (Аутогенная тренировка, медитация, рациональная психотерапия и т.д.)
    • Физиологические (Массаж, акупунктура, физические упражнения)
    • Биохимические (Транквилизаторы, фитотерапия)
    • Физические (Баня, закаливание, водные процедуры)
Длительный стресс из-за нескончаемой череды неприятностей, даже если они приходят "малыми порциями", значительно хуже для человека, чем однократное, пусть даже сильное, но быстро проходящее переживание. При таком стрессе, рождающем чувство безысходности и беспомощности, возникают многочисленные "болезни стресса". Многие западные авторы называют их "болезнями цивилизации". Но это название неточно. Не всякие цивилизации несут с собой "болезни стресса. Только во второй половине нашего столетия эти болезни стали распространяться в странах с развитой индустриальной цивилизацией. Сейчас уже говорят об "эпидемии болезней стресса". Какие это болезни? Наиболее часты инсульт, инфаркт, язвенная болезнь. Стресс нередко становится причиной диабета, глаукомы, геморроя, пародонтоза. При стрессе легче возникает простуда, хуже заживают раны. Стало известно, что раком чаще заболевают люди, страдающие от неисправимой беды: краха жизни, гибели супруга, банкротства. Стресс бывает важной причиной психических болезней.

 

Любое событие, факт или сообщение может вызвать стресс, т.е. стать стрессором. Стрессорами могут быть самые разнообразные факторы: микробы и вирусы, различные яды, высокая или низкая температура окружающей среды, травма и т.д. Но оказывается, что такими же стрессорами могут быть и любые эмоциогенные факторы, т.е. факторы, влияющие на эмоциональную сферу человека. Это все, что может нас взволновать, несчастье, грубое слово, незаслуженная обида, внезапное препятствие нашим действиям или стремлениям.

В настоящее время принято разделять стресс на два основных вида: системный (физиологический) и психический. Поскольку человек является социальным существом и в деятельности его интегральных систем ведущую роль играет психическая сфера, то чаще всего именно психический стресс оказывается наиболее значимым для процесса регуляции.

Наиболее общей и полной является классификация жизненного стресса, один из вариантов которого предложен Р. Т. Wong и показан на рисунке 4.1.

 

 

Во внутреннем квадрате обозначена самая суть нашего существования, которую называют "Я сила", "умственная сила", психическая энергия, или внутренние ресурсы. Это то, что позволяет индивиду преодолевать кризисы жизни, что определяет интенсивность сопротивления стрессу. Снижение ресурса способствует повышению уязвимости к разным, связанным со стрессом, расстройствам, таким как тревога, страх, отчаяние, депрессия.

 

Следующая область - внутриличностный стресс. Большинство наших требований к внешнему миру и его воздействия на нас связаны с этим видом стресса. Эта область является как бы центробежной силой, которая оказывает влияние на все сферы нашей жизни. Если мы не находимся в мире сами с собой, то наше внутреннее смятение, переживание проявляется в негативном отношении, воздействиях на внешний мир и нарушает межличностные взаимосвязи. В эту категорию стресса входят такие события, как несбывшиеся ожидания, нереализованные потребности, бессмысленность и бесцельность поступков, болезненные воспоминания, неадекватность оценки событий и т.п.

 

Область межличностного стресса взаимодействует с определенными областями жизни. Поскольку каждому человеку приходится постоянно решать разнообразные социальные вопросы в своей деятельности, то взаимодействие с другими лицами и его оценка оказывают существенное влияние на наше восприятие, переживание, отношение к событиям и являются проблемами отношений между людьми.

 

Личностный стресс имеет отношение к тому, что делает индивид. Что происходит с ним, когда он не выполняет, нарушает определенные предписанные социальные роли, такие как роль родителя, мужа, служащего и т. п. Он проявляется в связи с такими явлениями как нарушение здоровья, сексуальные трудности, скука, старение, уход на пенсию.

 

Семейный стресс включает трудности по поддержанию семьи и отношений в ней - работа по дому, супружеские проблемы, конфликты между поколениями, болезнь и смерть в семье, алкоголизм, развод и т. п.

 

Рабочий стресс обычно связан с тяжелой рабочей нагрузкой, отсутствием самоконтроля за результатом работы, ролевой неопределенностью и ролевым конфликтом. Плохое обеспечение безопасности работы, несправедливые оценки труда, нарушение его организации может стать источником стресса.

 

Общественный стресс относится к проблемам, которые испытывают, переживают большие группы людей, например, экономический спад, бедность, банкротство, расовое напряжение и дискриминация.

 

Экологический стресс обусловливается воздействием экстремальных условий окружающей среды, ожиданием такого воздействия или его последствий - загрязнение воздуха и воды, суровые погодные условия, высокий уровень шума и т. п.

 

Финансовый стресс – это невозможность оплатить счета, не обеспечение расходов доходами, затруднения в получении долга, несоответствие уровня зарплаты результатам работы, возникновение дополнительных и финансово необеспеченных расходов, эти и другие обстоятельства могут являться причиной стресса.

 

Для противостояния стрессовым ситуациям человеку необходимы хорошие адаптационные способности, которые помогут пережить самые тяжелые жизненные ситуации, выстоять в самых жестких жизненных испытаниях. Эти адаптационные способности мы и сами можем в себе воспитать, и совершенствовать с помощью различных упражнений. Прежде всего, необходима достаточная информация о возможности наступления подобных ситуаций. Нужно продумывать, как предупредить конкретные жизненные опасности, чтобы не возникла ожидаемая критическая ситуация, или попытаться найти способы ее смягчения.

Не нужно спешить делать скоропалительные преждевременные выводы, не стоит принимать решений сгоряча, в состоянии нервозности или истерии, до того как ожидаемые события начались. Не нужно в преддверии самого события, исходя из своих предположений, делать поспешные умозаключения. Ведь в Ваших мыслях и воображении уже имеется достаточное количество материала, способного продиктовать далеко не всегда правильное решение.

 

Стрессовое состояние организма обуславливается выделением железами внутренней секреции различных гормонов. В результате выделения гормонов в кровь, учащается сердцебиение и дыхание, повышается кровяное давление и уровень сахара в крови, начинается усиленное потоотделение, расширяются зрачки. Организм готовится принять дополнительную нагрузку.

К наиболее стрессовым профессиям относят работу преподавателей, менеджеров, сотрудников области услуг, т.е. в тех отраслях, где приходится общаться с другими людьми. Довольно часто им приходится сталкиваться с недоброжелательными, некоммуникабельными людьми, что, естественно, приводит в стрессовое состояние.

 

Существует несколько типов защит, которые используются механизмом психической адаптации:

 

препятствие осознанию факторов, вызывающих тревогу;

 

фиксация тревоги на определенных стимулах;

 

снижение уровня побуждения, т.е. обесценивание исходных потребностей;

 

концептуализация.

 

Организация эмоционального стресса предполагает затруднение реализации мотивации, блокаду мотивированного поведения, т.е. фрустрацию. Совокупность фрустрации, тревоги, а также их взаимосвязь с аллопсихической и интрапсихической адаптациями и составляет основное тело стресса.

Фрустрация (от лат. frustratio – обман, тщетное ожидание) — негативное психическое состояние, обусловленное невозможностью удовлетворения тех или иных потребностей. Это состояние проявляется в переживаниях разочарования, тревоги, раздражительности, наконец, отчаянии. Эффективность деятельности при этом существенно снижается.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.