ТЕМА №3.ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.

 

v Проблема личности в психологии.

 

В психологической науке категории индивид, личность, индивидуальность относятся к базовым категориям. Они не являются сугубо психологическими и изучаются всеми общественными науками.

В отечественной психологии традиционно утвердились три основные понятийные категории, отражающие три аспекта существования человека: «индивид», «личность», «индивидуальность». Наиболее последовательно такое различение проведено в работах А.Н.Леонтьева.

1. Индивид (лат. individuum — неделимое)

Индивид — особь, отдельно существующий живой организм;

В психологии и социологии:

Индивид — отдельный человек, носитель индивидуально своеобразных черт (задатки, влечения и т.д.).

Человек как индивид — это природное существо, испытывающее так называемые органические потребности:в пище, тепле, отдыхе и т.д.

Принципиальное отличие человека от других живых существ состоит в свободном отношении к переживаниям органических потребностей. С помощью воли человек может блокировать ощущение голода и жажды, преодолевать чувство страха и боли, если это необходимо для достижения личностно значимых целей.

«Индивидом рождаются».(А.Н.Леонтьев)

2.Личность — одна из базовых категорий психологической науки и одно из наиболее широко применяемых понятий. Традиционно в психологии в это понятие вкладываются представления о наиболее развитом уровне человеческой субъективности. Словом «личность» (persona) первоначально обозначалась маска, надевавшаяся актером древнегреческого театра. Таким образом, в значении слова «личность» можно выделить два основных смысла.

· “Личность- человек, способный к сознательной организации и саморегуляции деятельности».

(Борис Герасимович Ананьев)

· «Личность- дееспособный член общества, сознающий свою роль в нём.» (Константин Константинович Платонов)

Если индивидом рождаются, то личностью становятся;

Личность — это особое качество или характеристика человека, которое приобретается индивидом в обществе, в совокупности тех общественных по своей природе отношений, в которые он включается.

Сущность личности заключается в способности человека действовать свободно, самостоятельно и ответственно. Личностное поведение — это поведение по собственному свободному выбору;

Личность — это не раз и навсегда сформированное качество, а постоянное развитие.

Психологи считают, что личность – это уровень развития, достигаемый отнюдь не каждым индивидом.

3.Индивидуальность— высший уровень интеграции человека по отношению к индивидному и личностному уровням. Индивидуальность одновременно фиксирует своеобразие и неповторимость человека как индивида и как личности.

Развитие индивидуальности — это жизненный путь человека.

 

Все люди имеют определенные психические черты, взгляды, обычаи и чувства, у каждого из нас есть различия в познавательной сфере личности, которые и будут определять нашу индивидуальность.

 

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.