Башенных вышек.

БИЛЕТ № 1

Разделение осадочных пород по способу их образования.

Формирование осадочных пород обусловлено экзогенными процессами. Среди осадочных пород выделяют обломочные, хемогенные и органогенные породы.

Обломочные породы (пластические). Эти осадочные породы образуются в результате разрушения прежде существовавших пород, переноса их обломков к бассейну осадконакопления и дифференциации в процессе осаждения.

Хемогенные породы образуются при выпадении растворенных веществ из истинных и коллоидных растворов на дне водоемов.

Органогенные породы формируются из останков животных и растительных организмов.

Назначения и типы буровых вышек. Преимущества и недостатки мачтовых и

башенных вышек.

Буровая вышка предназначена для подъема и спуска бурильной колонны и обсадных труб в скважину, удержания бурильной колонны на весу во время бурения, а также для размещения в ней талевой системы, бурильных труб и части оборудования, необходимого для осуществления процесса бурения.

В настоящее время при бурении на нефть и газ используют металлические вышки башенного и мачтового типов. В последнее время применяют А-образные вышки мачтового типа. Преимущество мачтовых вышек это компактность, скорость в монтаже и демонтаже оборудования, а также удобство в передислокации и пониженной металлоемкостью. К их недостаткам следует отнести трудоемкость в изготовлении и повышенную на 10-20% стоимость по сравнению с башенными вышками. Преимуществами башенных вышек являются жесткость конструкции, малая стоимость, простота изготовления, а их недостатками -трудоемкость сборки и демонтажа, высокая металлоемкость.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 2995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.