Аппаратный сброс

 

Сброс МК осуществляется с помощью внешнего сигнала RST, поступающего на одноименный вход МК, который является входом встроенного триггера Шмитта. Сигнал RST должен иметь длительность не менее двух машинных циклов, а напряжение этого сигнала для МК 80С51 должно быть равно напряжению логической единицы.

По сигналу RST в МК формируется внутренний сигнал сброса, по которому обнуляется содержимое всех регистров специальных функций, кроме регистров-защелок параллельных портов, регистра-указателя стека и буферного регистра последовательного порта. В регистры-защелки параллельных портов записываются коды FFH, в регистр-указатель стека SP – код 07H, а состояние регистра SBUF не определено. На внутреннюю память данных сигнал RST не действует.

Пока на входе RST присутствует логический сигнал 1, сигналы ALE и PSEN’ не вырабатываются (ALE = PSEN’ =1). МК начинает формировать эти сигналы через 1 ¸ 2 машинных цикла после сброса сигналы RST.

Для того, чтобы происходил автоматический сброс МК при включении электропитания, можно включить внешний конденсатор ко входам RST и Vcc, как показано на рис. 2.16. В момент подачи напряжения питания на вход Vcc начинается заряд конденсатора, и ток заряда, протекающий по внутреннему резистору, подключенному между входами RST и Vss, формирует на входе RST положительное напряжение экспоненциальной формы, скорость спада которого зависит от емкости конденсатора и сопротивления цепи заряда. Для того, чтобы обеспечить надежный сброс МК, время в течение которого на входе RST удерживается напряжение логической единицы должно быть не меньше, чем время запуска внутреннего тактового генератора МК, которое составляет от 1 мс до 10 мс в зависимости от частоты кварцевого резонатора, плюс два машинных цикла, необходимые для формирования внутреннего сигнала сброса. Отрицательное напряжение, формируемое на входе RST при отключении электропитания, не опасно для МК, поскольку оно ограничивается внутренними цепями защиты.

При проектировании контроллеров на базе МК 80С51 следует помнить о том, что до тех пор, пока не запустится внутренний тактовый генератор МК, и в регистры-защелки параллельных портов не будут записаны коды FFH, состояние этих портов не определено. Состояние внутренней памяти данных после включения электропитания также не определено.

 

Рис. 2.16. Цепь автоматического сброса микроконтроллера при








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.