Вопрос 6. Ценовая дискриминация

 

Монополия в отдельных случаях сама может быть заинтересована в увеличении выпуска продукции. Это происходит тогда, когда она проводит ценовую дискриминацию.

Ценовая дискриминация – это практика продажи одинаковых товаров (услуг) разным группам потребителей по разным ценам. Заметим, что различие в ценах не оправдывает различие в качестве и издержках производства. Поэтому ценовую дискриминацию не следует отождествлять со стратегией дифференциации цен в зависимости от качества и издержек.

Цель ценовой дискриминации – рост максимально возможной прибыли.

Главные условия успешного применения стратегии ценовой дискриминации:

1. Определенная власть фирмы над рынком.

2. Наличие существенных различий в ценовой эластичности спроса у отдельных групп потребителей.

3. Невозможность перепродажи товаров покупателями одного сегмента рынка покупателям другого.

Различают три вида дискриминации.

Дискриминация первого вида (совершенная дискриминация) состоит в том, что покупателям устанавливается самая высокая цена, которую они могли бы заплатить за каждую единицу продукции (цены равные ценам спроса).

На практике такую ценовую политику осуществлять довольно сложно. Тем не менее, она имеет, например, место в деятельности юридических консультаций или в условиях индивидуального производства новой техники.

Ценовая дискриминация второго вида предполагает, что различные цены устанавливаются в зависимости от размера партии продукции. Ее основной принцип: покупаешь больше – платишь меньше.

Такая ценовая дискриминация обычно осуществляется в форме скидок (кумулятивных и некумулятивных) с цены за большой объем покупок.

Ценовая дискриминация третьего вида опирается на различия в ценовой эластичности спроса у разных групп потребителей. С учетом данного критерия монополия делит рынок товара на два сегмента: дешевый и дорогой.

Основной принцип ценовой дискриминации: бедный платит меньше. Фирма устанавливает относительно высокие цены для покупателей с низкой эластичностью спроса и относительно низкие цены – для потребителей с высокой эластичностью спроса. Примерами ценовой дискриминации третьего типа могут служить разные цены, назначаемые авиакомпаниями, МПС, РАО ЕЭС и т.д. различным категориям потребителей.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.