Прямые иностранные капиталовложения и транснациональные корпорации

Существенная часть международной миграции капитала, как правило, происходит в форме прямых иностранных инвестиций. Под прямыми иностранными инвестициями подразумевается такой вид перемещения капитала, при котором корпорация одной страны создает или расширяет дочернее предприятие в другой стране. Важнейшая черта прямых иностранных инвестиций заключается в том, что они охватывают не только движение ресурсов, но и передачу контроля. Дочернее предприятие не просто имеет финансовые обязательства перед материнской корпорацией, но и составляет часть ее организационной структуры.

Транснациональные корпорации (ТНК) зачастую служат движущей силой международного движения заемного капитала. Материнские корпорации часто предоставляют дочерним предприятиям капитал в расчете на будущие выплаты. Прямые иностранные инвестиции являются альтернативой международному движению ссудного капитала в той мере, в какой ТНК финансируют свои дочерние предприятия. Здесь возникает вопрос, почему иностранное финансирование более предпочтительно, чем другие формы движения капитала. В любом случае деятельность транснациональных корпораций не всегда означает международные переливы капитала в чистом виде. Зачастую транснациональные корпорации предпочитают производить накопление капитала для расширения своих филиалов в той стране, где действует тот или иной филиал, а не в стране базирования. Кроме того, прямое иностранное капиталовложение является улицей с двусторонним движением. Например, американские фирмы расширяют свои филиалы в Европе, в то время как европейские фирмы расширяют свои дочерние предприятия в США. В то же время, признавая, что ТНК действуют как движущая сила межстранового перемещения капитала, ошибочно рассматривать прямые иностранные инвестиции как альтернативу выходу той или иной страны на рынок ссудного капитала. Главная цель прямого иностранного инвестирования – облегчить создание международных корпоративных структур, тем самым способствуя расширению зоны контроля.

Почему фирмы стремятся расширить эту зону контроля? В экономической науке не существует теории многонациональной корпорации, столь же детально разработанной, сколь и другие разделы мирового хозяйства. Тем не менее имеются некоторые разработки, основные положения которых изложены ниже.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.