Инвестиционная активность корпораций

Очевидно, что наиболее приемлемым механизмом получения прибыли для корпорации является инвестиционная деятельность. Оценить инвестиционную деятельность можно с использованием нескольких характеристик, среди которых одной из главных является инвестиционная активность.

При этом необходимо отметить, что результатом инвестиционной активности, то есть той экономической выгодой, которая, прежде всего, интересует коммерческую организацию, является доход от инвестиций. Причем чистый доход – это разность между полученным и выплаченным доходом. Доходы от инвестиций к выплате образуются, когда в капитал корпорации вкладываются средства сторонних (внешних) организаций. В частности, это происходит при проведении эмиссии, получении инвестиционных кредитов и в других подобных ситуациях.

В связи с тем, что российские коммерческие организации предпочитают спекулятивные операции и игру на краткосрочных инструментах, инвестиционные, то есть долгосрочные, ресурсы в России, как правило, имеют иностранное происхождение (табл. 3).

По данным таблицы можно заключить, что приток прямых иностранных инвестиций в сектор нефинансовых предприятий сократился по сравнению с 1997 г. почти втрое – с 6,2 до 2,2 млрд. долл.

Таблица 3

Нетто-прирост иностранных инвестиций

в Российскую Федерацию

Вид 1997 г. 1998 г.
инвестиций млрд. долл. доля в% млрд. долл. доля в%
Прямые 6,2 2,2
Портфельные 17,3 8,0
Прочие 20,3 7,8
Всего 43,8 18,0

 

Наряду с общим ухудшением инвестиционной привлекательности российской экономики уменьшение притока капитала было обусловлено тем, что в 1998 г. не получил продолжения процесс привлечения инвестиций через приватизационный механизм (в 1997 г. – 1,3 млрд. долл.). Не состоялись аукционы с предполагавшимся участием иностранных юридических лиц по продаже крупных пакетов акций АО "Роснефть", АО "Связьинвест", а также АО "ЛУКойл".

Более значимым, несмотря на сокращение в абсолютном выражении, каналом поступления средств нерезидентов в реальный сектор являлись ссуды и займы. Иностранные обязательства сектора нефинансовых предприятий в данной форме выросли в 1998 г. до 9,8 млрд. долл. против 6,1 млрд. долл. в предыдущем. При этом было использовано 6,7 млрд. долл., а погашено – 3 млрд. долл.

Несмотря на то, что основными заемщиками на мировых рынках капитала оставались крупные корпорации-экспортеры, кредитные соглашения которых большей частью гарантировались поставками товаров, разразившийся кризис нашел свое отражение и в динамике таких операций: привлеченных в IV квартале кредитов оказалось недостаточно для рефинансирования накопленной задолженности, и сальдо "использовано – погашено" сложилось отрицательным (-0,1 млрд. долл.).

С другой стороны, структура инвестиций корпораций-резидентов России в иностранные активы не претерпела кардинальных изменений. Их прирост происходил преимущественно в форме прочих инвестиций сектора нефинансовых корпораций и предприятий (86% всего вывоза капитала). В целом иностранные активы экономики увеличились в 1998 г. на 17,5 млрд. долл. (в 1997 г. – на 37,3 млрд. долл.) (табл. 4).

Зарегистрированный объем прямых инвестиций нефинансовых корпораций и предприятий за границу снизился и составил 1,1 млрд. долл. против 2,6 млрд. долл. в 1997 г. В результате падения мировых цен на энергоносители валютные доходы российских экспортеров сократились, что значительно ограничило их инвестиционные возможности за границей (именно эти корпорации и предприятия осуществляют крупномасштабные капиталовложения, связанные со строительством газо- и нефтепроводов, а также инвестируют в совместные производства за рубежом по добыче минеральных ресурсов).

Таблица 4

Нетто-прирост иностранных активов резидентов

Российской Федерации, млрд. долл. США

Вид инвестиций 1997 г. 1998 г.
Прямые 2,6 1,1
Портфельные 0,2 0,3
Прочие 26,6 16,1
Всего 37,3 17,5

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.