Виды объектов гражданских правоотношений.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Понятие объекта гражданских правоотношений.

2. Виды объектов гражданских правоотношений.

3. Оборотоспособность объектов.

4. Виды гражданских прав и гражданских правоотношений.

5. Имущество как объект гражданских правоотношений.

 

Литература:

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Гражданское право. Том 1. Учебник. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого – М.: Проспект, 2011 г.

3. Гражданское право. Учебник. Под ред. Е.А. Суханова – М.: БЕК, 2010 г.

§1. Понятие объекта гражданских правоотношений.

Объекты гражданских правоотношений — это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ Объекты гражданских прав).

Смысл категории объ­ектов гражданских правоотношений (объектов гражданских прав) заключается в установлении для них определенного гражданско-правового режима, т. е. возможности или невозможности совер­шения с ними определенных действий (сделок), влекущих извест­ный юридический (гражданско-правовой) результат. Ясно, что такой режим на самом деле устанавливается не для различных благ, а для людей, совершающих по поводу этих благ различные юриди­чески значимые действия. Иначе говоря, он определяет именно поведение участников правоотношений, касающееся соответству­ющих материальных и нематериальных благ.

В силу этого объектом гражданских правоотношений (или объ­ектом гражданских прав) можно было бы признать правовой ре­жим разнообразных благ, а не сами эти блага. Ведь именно этим (а не своими физическими свойствами) отличаются друг от друга различные объекты гражданского оборота, и именно эта их сторо­на имеет значение для гражданского права. Тем не менее, по сло­жившейся традиции и при известном упрощении ситуации к чис­лу таких объектов относят именно материальные и нематериальные блага либо деятельность по их созданию, имея в виду, что в связи с ними (по их поводу) и возникают соответствующие права и обя­занности, реализуемые в поведении участников правоотношений.

Почти все рассматриваемые объекты могут быть охвачены так­же понятием объектов гражданского (имущественного) оборота. Лишь личные неимущественные блага не могут быть объектом оборота, поскольку они неотчуждаемы от их обладателей. Однако гражданские правоотношения во всяком случае могут возникать по поводу их защиты. Поэтому понятие объекта гражданских пра­воотношений (объекта гражданских прав) оказывается шире по­нятия объекта гражданского оборота.

Виды объектов гражданских правоотношений.

 

К числу материальных благ как объектов гражданских право­отношений относятся вещи, а также результаты работ или услуг, имеющие материальную, вещественную форму (например, резуль­тат строительства или ремонта какого-либо материального объек­та). В этом смысле материальным благом может являться не толь­ко вещь, но и деятельность по созданию или улучшению вещей, и даже деятельность по оказанию иных материальных услуг. Поэто­му в данную группу объектов включаются и услуги, не сопровож­дающиеся созданием или изменением вещей, но создающие из­вестный полезный эффект материального, хотя и не обязательно овеществленного характера (например, услуги по хранению вещей, перевозке пассажиров и багажа или услуги оздоровительного либо культурно-зрелищного характера). Если работа направлена на создание и появление нового объекта, то осуществление услуг не предусматривает возникновение овеществлённого объекта. Услуги или вообще не оставляют видимого материального следа (телефонные разговоры, различного рода консультации, экскурсии, массаж и т.д.), или материальные изменения неотделимы от объекта и не изменяют его кардинально (исправление бухгалтерского баланса аудиторской организацией). Все эти объекты объединяет их экономическая природа как товаров, объективно требующих для себя гражданско-правового оформления (режима).

Вместе с тем следует различать вещи как имеющие товарную форму предметы материального мира (объекты вещных прав) и иные материальные блага, например работы, услуги, другие чужие действия, т. е. поведение обязанных лиц (объекты обязательствен­ных прав). Ведь вклад в банке или пай (доля) в имуществе товари­щества, общества или кооператива представляют собой не вещи, а возможности (права) требования определенного поведения от обя­занных лиц. Поэтому по поводу таких материальных благ и скла­дываются особые (обязательственные, либо членские, или корпо­ративные) правоотношения. Следовательно, такое «бестелесное имущество», как, например, обязательственные права требования или пользования, тоже является объектом гражданских прав.

К благам относятся результаты творческой деятельности (произведения науки, литературы и искусства, изо­бретения, полезные модели и т. п.) и некоторые другие сходные с ними по своей при­роде объекты (объекты «промышленных прав» в виде промышлен­ных образцов, товарных знаков, фирменных наименований и т. д., отдельные виды информации и т.д.

Данные блага, несмотря на то, что в основе их создания и использования лежат нематериальные эмоциональные образы, размещённые на материальных носителях, также приобретают экономическую форму товаров, что и дает им возможность становиться объектами имущественного оборота (объекты исключительных прав).

Нематериальные блага, связанные с личностью, не имеют стоимостных характеристик и не участвуют в имущественном обороте. Но, согласно законодательству подлежат правовой охране и защите: Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. (Ст. 150.ГК Нематериальные блага). Таким образом, к объектам гражданских прав (правоотноше­ний) относятся: 1) вещи и иное имущество, в том числе имущественные права;

2) действия (работы и услуги либо также их результаты как веществен­ного, так и неовеществленного характера);

3) результаты интеллектуальной (творчес­кой) деятельности и способы индивидуализации товаров и их произ­водителей;

4) личные неимущественные блага (ст. ст. 128, 150 ГК).

 

§3. Оборотоспособность объектов.

Важнейшим критерием классификации вещей в гражданском праве выступает их оборотоспособность, т. е. способность служить объектом имущественного оборота (различных сделок) и менять своих владельцев (собственников).

С этой точки зрения все вещи делятся на две группы (ст. 129 ГК). 1. 1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте. 2. Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособностиобъектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.