Криминалистическая идентификация сталей и сплавов по величине зерна.

Металлы, и в том числе сталь, как тела поликристаллические, состо­ят из зёрен. Размеры зерна определяются характером и технологией про­изводства стали (температурой литья, скоростью разливки, скоростью ох­лаждения в форме и т. д.), а также различными видами последующих об­работок: горячей деформацией и термообработкой. Величина зерна влияет на механические свойства стали и её способность к восприятию различных видов термической обработки. Как правило, мелкозернистые стали имеют более высокие механические свойства. В ряде случаев отожжённая или нормализованная сталь с крупным зерном легче обрабатывается резанием, но этот факт имеет ограниченное практическое значение.

Крупнозернистые стали обладают большей прокаливаемостью по сравнению с мелкозернистыми. Этим свойством восприятия закалки руко­водствуются в практике при выборе материалов для деталей различного назначения. Одинаковые марки стали могут иметь различные величины зёрен в зависимости от условий выплавки и разливки.

Различают два вида сталей: наследственно крупнозернистые и на­следственно мелкозернистые. Мелкозернистые стали при нагреве до 1000-1050 °С дают небольшой рост, а после 1050 °С - бурный рост зерна. Размер зерна зависит от окислов по границам зерен. Окислы образуются в процессе феррораскисления. Крупнозернистые стали(раскисленныеFeMg)характеризуются большой скоростью роста зёрен уже при незначительном нагреве. Стали, раскисленныеFeAl, являются наследственно мелкозернистыми в связи с барьер­ной функцией образующихся субмикроскопических фаз оксидов и нитри­дов алюминия. При раскислении FeSi – среднее зерно.

Из-за роста зёрен при нагреве металла вводится понятие о действи­тельном зерне. Термины «наследственно крупнозернистая сталь» и «на­следственно мелкозернистая сталь» не означают того, что данная сталь имеет всегда крупное или всегда мелкое зерно. Действительным называ­ется зерно, которое имеет сталь при данной температуре в результате той или иной термической обработки. Величину действительного зерна можно регулировать и получать по своему усмотрению путём изменения режима термической обработки. Методика выявления и определения величины зерна определена ГОСТ 5639-82.

Для измерения величины зерна при контрольных испытаниях при­меняют один из трёх методов:

- визуальное сравнение видимых под микроскопом зёрен с эталон­ными изображениями шкал;

- подсчёт количества зёрен на единице площади поверхности шлифа;

- измерение среднего условного диаметра (или площади) зерна или количества зёрен в 1 мм2.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.