Введение. Значение отрасли.

Наряду с другими отраслями животноводства значительное место занимает перспективная отрасль – кролиководство и пушное звероводство. Их перспективность определяется, прежде всего, биологическими особенностями кроликов: высокой плодовитостью, скороспелостью, энергией роста, отсутствием сезонности в размножении, способностью совмещать сукрольность с лактацией и др.

Перспективность звероводства определяется повышенным спросом на меховые изделия, высокими закупочными ценами, в том числе и валютой.

Начнем изучать кролиководство, а затем перейдем к изучению звероводства.

Основная продукция кролиководства это мясо , шкурки и пух. В общем балансе меховой промышленности меховое сырье полученное от кроликов составляет около 16%. Кролиководство ежегодно поставляет населению России около 70 тыс. т. диетического мяса. Пух применяют для выделки лучших сортов фетра, велюра, для изготовления трикотажных изделий. От самки с приплодом можно получить в год 1,4-1,5 кг а от рекордистки до 2 кг пуха.

Кроме всего перечисленного кролики незаменимые лабораторные животные в медицине, ветеринарии, биологии для приготовления вакцин, сывороток. Для проведения различных биологических и физиологических опытов.

.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.