Массивы. При использовании простых переменных каждой области памяти для хранения данных соответствует свое имя

При использовании простых переменных каждой области памяти для хранения данных соответствует свое имя. Если с группой величин одинакового типа требу­ется выполнять однообразные действия, им дают одно имя, а различают по по­рядковому номеру. Это позволяет компактно записывать множество операций с помощью циклов. Конечная именованная последовательность однотипных вели­чин называется массивом. Описание линейного (одномерного) массива в программе отличается от описа­ния простой переменной наличием после имени квадратных скобок, в которых задается количество элементов массива (размерность):

float а [10]; // описание массива из 10 вещественных чисел

При описании массивов квадратные скобки являются элементом синтаксиса, а не указани­ем на необязательность конструкции.

Элементы массива нумеруются с нуля. При описании массива используются те же модификаторы (класс памяти, const и инициализатор), что и для простых пе­ременных. Инициализирующие значения для массивов записываются в фигур­ных скобках. Значения элементам присваиваются по порядку. Если элементов в массиве больше, чем инициализаторов, элементы, для которых значения не ука­заны, обнуляются:

int b[5] = {3, 2, 1}; // b[0]=3, b[l]=2, b[2]=l, b[3]=0, b[4]=0

Размерность массива вместе с типом его элементов определяет объем памяти, не­обходимый для размещения массива, которое выполняется на этапе компиляции, поэтому размерность может быть задана только целой положительной констан­той или константным выражением. Если при описании массива не указана раз­мерность, должен присутствовать инициализатор, в этом случае компилятор вы­делит память по количеству инициализирующих значений.

Для доступа к элементу массива после его имени указывается номер элемента (индекс) в квадратных скобках. В следующем примере подсчитывается сумма элементов массива.

#include <iostream.h>

int main(){

const int n = 10;

int i, sum;

int marks[n] = {3, 4, 5, 4, 4};

for (i = 0; sum = 0; i<n; i++) sum += marks[i];

cout << "Сумма элементов: " << sum;

return 0;

}

Размерность массивов предпочтительнее задавать с помощью именованных кон­стант, как это сделано в примере, поскольку при таком подходе для ее измене­ния достаточно скорректировать значение константы всего лишь в одном месте программы. Обратите внимание, что последний элемент массива имеет номер, на единицу меньший заданной при его описании размерности.

При обращении к элементам массива автоматический контроль выхода индекса за грани­цу массива не производится, что может привести к ошибкам.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.