II. Вулканические извержения

Извержение вулкана - процесс выброса вулканом на земную поверхность раскалённых обломков, пепла, излияние магмы, которая, излившись на поверхность, становится лавой. Извержение вулкана может иметь временной период от нескольких часов до многих лет.

Замечена взаимозависимость между вулканической деятельностью и землетрясениями,

Основой прогноза извержения являются сейсмические толчки, характеризующие начало извержения. Для прогноза извержений составляются карты вулканической опасности с показом характера и ареалов распространения продуктов прошлых извержений и ведется мониторинг предвестников извержений. К таким предвестникам относится частота слабых вулканических землетрясений. Ведутся инструментальные наблюдения за самыми незначительными деформациями поверхности. Измеряют вертикальные перемещения, например, лазерные приборы. Данные об изменениях высоты, расстояния и наклонов используются для выявления центра вспучивания, предшествующего извержению, или прогибания поверхности после него. Перед извержением повышаются температуры фумарол, иногда изменяется состав вулканических газов и интенсивность их выделения.

При опасности извержения нужно сразу же покинуть опасную территорию, если это получается сделать. Если же получено предупреждение о выпадении пепла, сразу же нужно закрыть все окна, двери и дымовые заслонки. Если же вы находитесь на улице, а начинает выпадать пепел сразу же нужно закрыть голову и тело. И бежать в укромное место. Извержение вулкана сопровождается бурными паводками. Нужно избегать рек, долин вблизи вулкана, стараться держаться мест на возвышенности, чтобы не попасть под селевой поток или же в зону затопления. Нужно закрыть марлевой повязкой рот и нос, чтобы предотвратить вдыхание пепла, надеть защитные очки и одежду, которая может защитить от ожогов.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.