До 3.2.4.4. Вытрамбовывание котлованов

 

Этот способ устройства фундаментов применяется в просадочных лессовых грунтах I типа, в глинистых, в том числе водонасыщенных грунтах, в маловлажных пылеватых и мелких песчаных грунтах и др.

Фундаменты в вытрамбованных котлованах применяются на просадочных грунтах с числом пластичности r w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></w:body></w:wordDocument>"> > 0,03, плотности сухого грунта < 1,6 т/м3; степени влажности < 0,75 для фундаментов неглубокого заложения и < 0,65 – для удлиненных фундаментов.

Сущность устройства фундаментов в вытрамбованных котлованах заключается в том, что трамбовка весом g = 15-100 кН, имеющая форму будущего фундамента, сбрасывается в одно и то же место с высоты 4-8 м (Справочник проектировщика, 1985).

При этом вокруг вытрамбованного котлована образуется уплотненная зона, в пределах которой повышается плотность грунта и устраняются просадочные свойства (рис. 3.13). За уплотненную зону принимается массив грунта, в пределах которого плотность сухого грунта составляет > 1,55 т/м3.

После вытрамбовывания котлован заполняется враспор моно­литным бетоном или устанавливается сборный фундамент, имеющий близкие к котловану форму и размеры.

Для вытрамбовывания котлованов применяется навесное оборудование к крану-экскаватору со стрелой-драглайном или (реже) с прямой лопатой либо к трактору.

Навесное оборудование состоит из направляющей стойки 3 с опорной частью 2, сбросной каретки 5 и трамбовки 6(рис. 3.13),
7 – вытрамбованный котлован. При вытрамбовывании котлованов шириной в плане до 0,8-1,0 м используется сваебойное оборудование.

 

 

Рис. 3.13. Навесное оборудование к крану-экскаватору

 

Фундаменты в вытрамбованных котлованах подразделяются:

• по глубине заложения: мелкого заложения при dp/bm < 1,5 и удлиненные при dp/bm > 1,5 (рис. 3.14, а, б);

• по способу устройства: без уширения основания с плоской или заостренной подошвой и с уширением основания (рис. 3.14, б, в).

 

 

Рис. 3.14. Фундаменты в вытрамбованных котлованах:

а) – формы фундаментов; б) – обычный; в) – с уширенным

основанием; 1 – фундамент; 2 – втрамбованный жесткий материал;
3 – уплотненная зона

 

В практике применяются следующие виды фундаментов в вытрамбованных котлованах:

• столбчатые – для каркасных промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий при вертикальной нагрузке на них
до 2000 кН;

• ленточные прерывистые и столбчатые – для бескаркасных жилых и промышленных зданий при нагрузке до 300 кН/м.

Фундаменты с уширенным основанием рекомендуется применять при нагрузках свыше 500-800 кН.

На рис. 3.15 приведены виды и конструкции фундаментов в вытрамбованных котлованах, широко используемых в практике строительства.

  Рис. 3.15. Виды фундаментов в вытрамбованных котлованах: а) – с уплотненной зоной: б) – с уширенным основанием; в) – с несущим слоем; г), д) – с консолями; е) – с ростверком; ж) – ленточные преривыстые; з) – арочные; 1 – фундамент; 2 – уплотненная зона; 3 – стакан для установки колонн; 4 – втрамбованный жесткий грунтовый материал; 5, 6 – дополнительные котлованы при создании несущего слоя; 7 – консоли; 8 – дополнительные котлованы под консоли; 9 – ростверк
 
 

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.