Мезенхимальные опухоли

В средостении наблюдается большое разнообразие тканей мезенхималь-ного происхождения, поэтому мезенхимальные опухоли средостения быва­ют разнообразными. Они могут быть доброкачественными и в 50% слу­чаев — злокачественными. Опухоли развиваются из жировой, соединитель­ной, мышечной ткани, а также из эндотелия сосудистой стенки. Они встре­чаются преимущественно у лиц молодого возраста, поражая примерно с одинаковой частотой мужчин и женщин. Доброкачественные новообразова­ния растут медленно и не имеют специфической симптоматики. При дос­тижении ими значительных размеров появляются признаки компрессии внутренних органов. Причинами развития компрессионного синдрома у 75% больных являются злокачественные новообразования. Как доброкаче­ственные, так и злокачественные мезенхимальные опухоли могут локализо­ваться в любом отделе средостения.

Наиболее часто встречаются липомы.Обычно они наблюдаются у лиц зрелого возраста, гиперстенического телосложения, чаще у женщин. Из­любленная их локализация — правый кардиодиафрагмальный угол, доста­точно часто они исходят из предбрюшинной клетчатки и проникают в сре­достение через отверстие Ларрея. На рентгенограмме липомы кардиодиаф-рагмального угла выглядят в виде гомогенного образования с четкими, ров­ными контурами, примыкающего к тени средостения. Для проведения диф­ференциального диагноза с опухолью легкого, кистой перикарда, грыжей Ларрея используют рентгенологическое исследование, однако наиболее ин­формативными являются компьютерная и магнитно-резонансная томо­графия.

Лечение мезенхимальных опухолей хирургическое. При злокачественных опухолях в связи с большими их размерами оперативное вмешательство да­леко не всегда возможно. Химиотерапия и лучевое лечение малоэффек­тивны.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.