Питание люминесцентных ламп на высокой частоте

При питании люминесцентной лампы переменным током с частотой, превышающей 20 кГц, световой поток увеличивается на 15…20 %, срок службы лампы на 20…30 %, при этом пропадают два главных фактора отрицательного воздействия на человека: пульсации светового потока и высокий уровень звукового давления. Создание мощных, относительно дешевых электронных ПРА высокой частоты стало возможным только с соответствующим уровнем развития микроэлектроники. Основной их недостаток – это высокая стоимость по сравнению с низкочастотными балластами.

В настоящее время разработаны и успешно применяются схемы зажигания люминесцентных ламп с электронными пускорегулирующими устройствами (ЭПРА) на базе полупроводниковых приборов, получившие название энергосберегающие, которые значительно улучшают качество освещения. ЭПРА служат для зажигания и стабилизации режима работы лампы, объединяя в одной схеме функции дросселя (индуктивного балласта), стартера, компенсирующих и помехозащитных конденсаторов. Электронный ПРА отключит неисправные лампы, избавляя от раздражительного мигания, а также включает лампы одновременно без шума и мерцания. Это увеличивает срок службы ламп и уменьшает расходы на обслуживание, позволяет экономить электроэнергию на 20…30%.

 

 

Рис. 3.3. Схема электронного ПРА








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.