Применение инфракрасных излучателей для обогрева

При применении инфракрасное излучение облучателя для обогрева животных и птицы в сельскохозяйственных помещениях теплооблучатели размещают над животными, в результате облучаемое тело ощущает температуру более высокую, чем температура окружающего воздуха.

Температура, которую ощущает тело в результате действия на него ИК излучения и теплоты окружающего воздуха, называется ощущаемой температурой

, (2.8)

где – ощущаемая температура, °С;

– лучистая температура ИК,°С;

– температура окружающего воздуха.

Лучистая температура определяется по выражению

, (2.9)

где 0,04 – коэффициент, связывающий ИК облучатель с лучистой температурой, (°С·м2)-1, Вт;

К – коэффициент «восприятия» ИК излучения организмом животного;

Е – облученность поверхности тела.

При неподвижном воздухе в помещении величина , с увеличением скорости воздуха и загрязнения кожно-перьевого покрова восприятие организмом ИК излучения снижается.

Ощущаемая температура обеспечивается за счет рационального выбора параметров облучателей.

Основные параметры, по которым выбирают облучатели, являются тип, и мощность, число и взаимное расположение источников излучения в облучателе, напряжение на источнике, высота подвеса облучателя, способ регулирования облученности.

Энергетические данные «светлых» излучателей эффективнее «темных». Энергетический КПД «светлых» излучателей выше в 1,7 раза, чем «темных».

Мощность и количество источников излучения зависит от требуемой облученности и площади облучения. Если тип облучателя и, следовательно, его мощность известна, то облученность можно обеспечить, изменяя высоту подвеса облучателя h или изменением напряжения питания.

Высота подвеса облучателя определяется исходя из зависимости для принятого облучателя. Требуемую облученность Е определяют по заданной величине и фактической температуре в помещении

. (2.10)

По облученности Е и зависимости определяют требуемую высоту подвеса облучателя.

При изменении температуры в помещении изменяется и ощущаемая температура облучателя. Поэтому в процессе обогрева для поддержания заданной величины приходится изменять величину облученности.

Облученность регулируют изменением высоты подвеса или напряжением питания. При изменении высоты подвеса облучателя остаются ИК источники остаются под номинальным напряжениям. Этот способ регулирования связан с значительными затратами ручного труда и нерациональным использованием электрической энергии.

Регулирование облученности изменением подводимого напряжения на ИК источники имеет значительные преимущества, так как появляется возможность автоматизации процесса, увеличение срока службы ламп при работе на пониженном напряжении, а, следовательно, и сокращение потребления электроэнергии.

Пределы регулирования величины напряжения в зависимости от температуры в помещении определяют из выражения для ощущаемой температуры (2.8). Поддерживать постоянную ощущаемую температуру ( ) при изменении температуры окружающего воздуха в помещении ( ) можно изменяя . Уменьшая или увеличивая отклонение ( ), определяют требуемые значения и Е. Зависимость Е(U) определяют экспериментально и определяют зависимость изменения напряжения от температуры в помещении ( ).








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.