А. Первобытная эпоха.

ПЕРСОНАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Историческое развитие труда

Труд как сознательная целенаправленная деятельность и предприимчивость как свойство труда изначально присуще человеку. Их становление и совершенствование происходило на протяжении многих тысячелетий вместе с развитием человека и общества. Этот процесс продолжается и в настоящее время.

 

А. Первобытная эпоха.

40 тыс. лет назад. Переход от бродячей жизни к оседлости. Совместная деятельность людей практически совпадает с процессом труда и направлена преимущественно на добывание пищи. Разделение труда только по полу и по возрасту. Для этого времени характерно присваивающее хозяйство.

 

VIII-III тысячелетие до н.э. Характер хозяйства становится производящим (земледелие и скотоводство). Становление ремесел. В родовой общине сложилась простейшая кооперация (совместная, коллективная работа). Медленное, но неуклонное повышение производительности труда. Получение прибавочного продукта. Последовало отделение скотоводства и ремесла от земледелия. Переход земли в индивидуальную, частную собственность. Усиление имущественного различия, размежевание общинников на господ и зависимых от них людей. Насильственный захват богатств и обращение военнопленных в невольников.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.